С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Минпросвещения: отечественное оборудование, разработанное для организации дистанционного получения знаний, уже в ближайшее время может широко использоваться в комплексном оснащении учебных заведений
дата: 13.04.2020, опубликовал: Юлия Рухлова
Министр просвещения Сергей Кравцов и Министр науки и высшего образования Валерий Фальков провели встречу с руководителем Госкорпорации Ростех Сергеем Чемезовым, во время которой министрам были представлены тридцать разработок радиоэлектронного кластера Ростеха и других отечественных производителей для комплексного оснащения учебных заведений: системы контроля доступа с распознаванием лиц и определением температуры тела учеников и педагогов, компьютерная техника для учебных классов, системы хранения данных, камеры наблюдения, телекоммуникационное оборудование, системы для онлайн-трансляций и многое другое.

«Возможность получать знания дистанционно очень важна для современной школы, и не только в период вынужденной изоляции, как сейчас: она пригодится, если ребёнок по болезни не может посещать школу, также, например, в дистанционном формате можно преподавать какие-то предметы в школах, где не хватает учителей, или на отдалённых территориях. Важно сохранять контакт педагога и ученика», – отметил Сергей Кравцов.  
 
«В рамках нацпроекта «Образование» в российских школах активно внедряются цифровые технологии, которые дают новые возможности преподавателям и учащимся, повышают качество и доступность образования, обеспечивают комфорт и безопасность школьной среды. Кроме того, сейчас есть особенно большой запрос на продукты и системные решения для организации дистанционного обучения, видеотрансляций, хранения и передачи данных.

Задача промышленности – предложить отечественные решения, в полной мере отвечающие запросам современного образования, конкурентоспособные по цене и качеству», – сказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

 
В числе ключевых разработок – комплексная система контроля и учёта доступа: оборудование позволяет в режиме реального времени определять, кто заходит в школу, отказывать в доступе посторонним. Также была представлена купольная IP-камера для дистанционного обучения.

Благодаря высокому разрешению в 5 мегапикселей и высокочувствительной матрице с мощным шумоподавлением и компенсацией фоновой засветки камера передает изображение высокой чёткости. Это позволяет отчётливо видеть на экране, что преподаватель пишет на доске.

Справочно

С 2019 года Ростех участвует в реализации проекта по развитию и модернизации ИКТ-инфраструктуры общеобразовательных учреждений в рамках нацпроекта «Образование». Дочерняя структура корпорации – Национальный центр информатизации – на текущий момент уже оснастила 1608 общеобразовательных учреждений в 12 регионах России системами видеонаблюдения, коммутационным оборудованием, оптимизаторами электроэнергии, источниками бесперебойного питания, кабельными системами, системами контроля и управления доступом.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/2325/ministerstvo-prosvescheniya-schitaet-chto-otechestvennoe-oborudovanie-razrabotannoe-dlya-organizacii-distancionnogo-polucheniya-znaniy-uzhe-v-blizhayshee-vremya-mozhet-byt-shiroko-ispolzovano-v-kompleksnom-osnaschenii-uchebnyh-zavedeniy/
Другие новости

Комментарии

#1 Очень интересная статья, спасибо! Для организации дистанционного обучения еще очень многое нужно сделать, во многих сельских школах нет даже интернета, нет кабельных систем.
Вера Мирошина, дата: 14.04.2020 в 21:55  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ