С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Сергей Кравцов призвал регионы продолжить усиленный контроль за мерами по безопасности здоровья участников ЕГЭ
дата: 15.07.2020, опубликовал: Татьяна Медведева

Министр просвещения Сергей Кравцов провел совещание с руководителями региональных органов управления образованием, детально обсудив ход экзаменационной кампании и работу пункта приема экзаменов, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

В ходе совещания министр отметил, что в настоящее время ЕГЭ проходит в штатном режиме и сопровождается мониторингом и контролем как со стороны федерального Министерства, так и на всех уровнях органов управления образованием на местах.

«Мониторинг, проведённый в ходе выездов наших сотрудников, показал, что пункты проведения экзаменов обеспечены необходимым оборудованием и средствами для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и ни единого массового случая каких-либо вспышек заболевания не наблюдается, – отметил Сергей Кравцов, – есть отдельные единичные сигналы по недопуску с температурой и иным ситуациям, и я призываю все регионы не просто продолжить, а усилить наблюдение и контроль за полным перечнем мер защиты здоровья участников и организаторов. Впереди ещё ряд экзаменов, далее – резервные дни и август, в котором экзамены будут носить также массовый характер. Нам нельзя ослаблять контроль ни на минуту».

В целях недопущения скопления тех, кто сдаёт ЕГЭ, в регионах, на каждом пункте приёма экзаменов (ППЭ), разработаны графики прибытия туда участников, а также наносится специальная разметка. Кроме того, во время пробных экзаменов были отработаны вход и выход из ППЭ, что позволило уже в режиме реального времени уйти от «пробок» на входе в здания.

Пункты оснащены дезинфицирующими средствами, бесконтактными термометрами, оборудованием для обеззараживания воздуха, антисептиками, средствами индивидуальной защиты. Многие субъекты закупили рециркуляторы воздуха. Во всех ППЭ организован питьевой режим с использованием одноразовой посуды.

Отдельное внимание министр уделил вопросам оплаты труда педагогов за работу на ЕГЭ. Он подчеркнул важность неукоснительного соблюдения поручения Правительства Российской Федерации о необходимости предоставления учителям как гарантий и компенсаций, закреплённых трудовым законодательством и законодательством об образовании, так и установления дополнительных стимулирующих выплат. Также для всех регионов доступен общий телефон доверия ЕГЭ: + 7 (495) 104-68-38, по которому каждый обратившийся может получить консультацию по интересующему вопросу.

В этом году ЕГЭ сдают свыше 620 тысяч выпускников школ, планирующих поступление в вузы.

Начиная с 15 июня при поддержке Министерства просвещения организован выпуск 2270 учебных программ по подготовке к ЕГЭ на региональном телевидении и 485 – на радио. Кроме того, уже в весенние месяцы текущего года в помощь подготовки к ЕГЭ для его участников работало свыше 8 тысяч информационных ресурсов, центральными из которых стали мультиплатформенный проект «Моя школа online» и «Российская электронная школа». В общей сложности для сдающих ЕГЭ проведено свыше 760 тысяч групповых консультаций по разным учебным предметам.

Источник:
Федеральный портал Российское образование
http://www.edu.ru/news/egegia/sergey-kravcov-prizval-regiony-prodolzhit-usilenny/

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ