С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Виталий Сурвилло обозначил основные направления работы Общественного совета при Минпросвещения России
дата: 20.07.2020, опубликовал: Елена Ваторопина

15 июля в Общественной палате Российской Федерации состоялось первое заседание Общественного совета при Минпросвещения России. По итогам голосования его председателем избран Виталий Сурвилло, член генерального совета «Деловой России». 

Виталий Сурвилло подчеркнул, что «основная задача Общественного совета – помогать Министерству просвещения стать связующим звеном между ведомством, учителями, родителями и детьми». 

«То, что произошло в марте, апреле и мае показало, что школа не «рухнула», и дети продолжали учиться. У меня четверо детей, и я это видел. Вопрос, в каком формате это происходило, второстепенен. Главное, что дети учились, и провала не произошло. Уверен, что сейчас важно проанализировать результаты этого процесса, плюсы и минусы дистанционного обучения и максимально использовать это для решения проблем. Уверен, что сочетание онлайн-образования с традиционным – реалии нового времени. Но живое общение учителя с учеником – важная часть формирования общества. Без этого невозможен образовательный процесс», – отметил Виталий Сурвилло в интервью журналу «Вестник образования». 

Председатель Общественного совета обозначил основные направления своей работы. Первое, на что, по его мнению, необходимо обратить внимание, – изменение отношения общества к школе. 

«Вопрос, который выйдет сейчас на авансцену – воспитание наших детей. Есть  мнение, что школа должна оказывать только образовательные услуги. Это не так. Школа – это все-таки центр воспитания. Важно, чтобы дети не только стали хорошими специалистами, но и выросли порядочными людьми. Чтобы был в них какой-то стержень, чтобы у них была гражданская, социальная ответственность. Естественно, школа, где дети проводят большую часть времени, должна включать в себя воспитательную функцию», – сказал Сурвилло.

Второе направление, на котором важно сосредоточиться, по словам Виталия Сурвилло, – работа, связанная со статусом учителя.

«Крайне важно обратить внимание на профессионализм учителей, на их квалификацию. Труд педагогов, несомненно, заслуживает большой благодарности. Уверен, многие согласятся с тем, что нужно освободить учителей от бюрократической работы и дать им возможность заниматься любимым делом – просвещать и воспитывать детей», – заявил председатель Общественного совета. 

Председатель совета также обратил внимание, что требуется адресная поддержка детей, у которых накопились пробелы в знаниях. По его мнению, нельзя забывать о школьниках, которым сложнее дается учеба, о ребятах с особенностями развития. От того, как учитель выстроит работу с ними, зависит их дальнейшая судьба. В своей работе Общественный совет обратит внимание и на эту проблему.

«В центре внимания Общественного совета будет немало тем, но итог работы и общества, и ведомств, отвечающих за сферу образования и воспитания, один: сделать каждого ребенка счастливым! Воспитать людей, влюбленных в учебу и в профессию. В продвижении и реализации таких проектов мы будем всесторонне помогать Министерству просвещения», – резюмировал Виталий Сурвилло.  

Общественный совет при Минпросвещения России создан с целью обеспечения взаимодействия ведомства с общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, повышения гласности и прозрачности деятельности Министерства.

В состав Общественного совета при Минпросвещения России входят двадцать человек – представители различных общественных и некоммерческих организаций, включая: благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам», Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, Кружковое движение НТИ, Российское движение школьников, организацию «Деловая Россия» и другие.

Источник: Федеральный портал Российское образование
http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/vitaliy-survillo-oboznachil-osnovnye-napravleniya-/

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ