С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Центры дополнительного образования детей при поддержке Министерства просвещения проводят летние смены для развития талантов школьников
дата: 24.07.2020, опубликовал: Надежда Чуева
Познавательные проектные онлайн-смены и традиционные смены для школьников с мастер-классами, квестами, профильными занятиями, марафонами и другими развивающими таланты событиями проходят в региональных центрах дополнительного образования детей при методической поддержке Минпросвещения России.

В Псковской области во время «Инженерных каникул» занятия проходили по 12 учебным программам, которые были разработаны «Кванториумом» специально для дистанционного обучения. Дети пробовали силы в графическом дизайне, учились конструировать и моделировать роботов, освоили азы геоинформационных технологий.

Волгоградский «Кванториум» на «Инженерных каникулах» провёл более 50 онлайн-смен и 439 мероприятий: акций, конкурсов, экскурсий, челленджей, флэшмобов, которые объединили почти 190 тысяч участников.

Детский технопарк «Кванториум» в Комсомольске-на-Амуре привлекает ребят из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. Больше всего школьников интересует инженерная школа «Авиамоделирование». «Кванториум» тесно сотрудничает с комсомольским авиационным заводом, при этом школа организована совместно с региональной Объединённой авиастроительной корпорацией. В каникулярной программе школы значительное время отведено изучению современного программного обеспечения, проектирования, изготовления моделей на станках с ЧПУ, работе с авиасимуляторами.

В Удмуртии проходят смены летнего образовательного проекта для школьников «Кубит.Pro» в рамках программы сезонных профильных лагерей «Кампус молодёжных инноваций» национальных проектов «Образование» и «Цифровая экономика». Основное направление этого года – современная безопасная среда обитания, в которую входят разработка архитектурного комплекса и общественных пространств, умные технологии и большие данные, экологичная среда и культура сообщества. На базе технопарка «Кванториум» подростки с 13 до 17 лет учатся основам программирования, робототехники, промышленного дизайна, 3D-визуализации, сборке беспилотных летательных аппаратов, видеопродакшну и дизайн-мышлению.

Справочно

Детские технопарки «Кванториум» — это площадки, оснащённые высокотехнологичным оборудованием, где школьники учатся по принципу проектного обучения: от теории – к практике. 

Реализация национального проекта «Образование» предполагает создание к концу 2024 года на территории России не менее 245 детских технопарков «Кванториум».
В начале этого года в России действовало уже 110 стационарных и 15 мобильных технопарков «Кванториум». До конца 2020 года будет работать 135 детских стационарных технопарков «Кванториум» и 85 мобильных технопарков.


Источник: Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/2721/centry-dopolnitelnogo-obrazovaniya-detey-pri-podderzhke-ministerstva-prosvescheniya-provodyat-letnie-smeny-dlya-razvitiya-talantov-shkolnikov/

 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ