С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Новая тематическая неделя Всероссийского конкурса «Большая перемена» посвящена семейным ценностям
дата: 24.11.2020, опубликовал: Юлия Рухлова

23 ноября в сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте» стартует новая тематическая неделя «Планета Семья», посвящённая семейным ценностям и Дню матери, который традиционно отмечается в России в последнее воскресенье ноября. Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России.

Откроет неделю фотограф, актриса и куратор фотопроектов галереи «Оттепель» Полина Ревис, которая запустит фотоконкурс «Планета Семья». Он пройдёт по четырём направлениям: «Чудо моего дня. Остановись мгновенье» (фотографии ярких эмоциональных моментов), «Семейные традиции» (натюрморт, репортаж, групповой портрет), «Портрет мамы» (портрет) и «Творим вместе» (репортажные фото совместной деятельности близких).

Победители фотоконкурса получат возможность представить свои работы в галерее «Оттепель» и пройти онлайн-обучение у ведущих российских фотографов. Кроме того, лучшие работы войдут в онлайн-альбом, который опубликуют в сообществе «Большая перемена» и на информационных ресурсах галереи.

23 ноября онлайн-лекторий «Моя мама – мой лучший друг» проведут победительница конкурса «Большая перемена» из Саратовской области Софья Лобанова и её мама Анна Лобанова.

24 ноября стартует челлендж «Мама, не волнуйся!». Его запустит музыкант и композитор, исполнитель гимна «Большой перемены» Андрей Гризли. Участники смогут записать видеообращение для своих мам, рассказать о том, как они ценят их заботу и благодарят за понимание и поддержку. Видеообращения все желающие смогут опубликовать под постом о старте челленджа и на своих страничках в соцсетях с хештегом #МамаНеВолнуйся. Итоги челленджа будут подведены в День матери, самые оригинальные видео войдут в ролик, который будет опубликован в сообществе конкурса «Большая перемена», а победитель получит сертификат на семейную фотосессию в своём городе.

25 ноября онлайн-лекторий «Отцы и дети» проведёт актер театра и кино Андрей Ургант.

27 ноября народный артист России Сергей Филин, его супруга Мария Филина и их сыновья Александр и Сергей, которые являлись участниками шоу «Голос. Дети», станут героями онлайн-лектория «Творческие династии».

28 ноября состоится прямой эфир с мамой Андрея Гризли, композитором и певицей Татьяной Залужной. Она расскажет, как можно ещё в детстве развить в себе творческие способности и добиться успеха.

Справочно

Конкурс «Большая перемена» — проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В первом сезоне конкурса приняли участие более 1 миллиона школьников из всех регионов страны. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

С 31 октября по 5 ноября в МДЦ «Артек» состоялся финал первого сезона «Большой перемены». Победителями конкурса стали 600 старшеклассников: 300 учеников 9–10-х классов и 300 одиннадцатиклассников. Учащиеся 11-х классов получили по 1 миллиону рублей, эти средства они смогут направить на оплату обучения. Кроме того, у них появится возможность добавить 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Учащиеся 9–10-х классов получили по 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов. Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путёвки в МДЦ «Артек».

20 лучшим школам выделили финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения. А педагоги, подготовившие победителей, получили по 150 тысяч рублей.

Конкурс будет проходить ежегодно, новый сезон «Большой перемены» стартует 28 марта 2021 года, в День больших перемен.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/3161/novaya-tematicheskaya-nedelya-vserossiyskogo-konkursa-bolshaya-peremena-posvyaschena-semeynym-cennostyam/

Другие новости

Комментарии

#1 Неделя «Планета Семья», посвящённая семейным ценностям и Дню матери, который традиционно отмечается в России в последнее воскресенье ноября. Прекрасная, замечательная идея, полностью поддерживаю!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 25.11.2020 в 13:23  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ