С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Школьники научились использовать промышленных роботов в новом выпуске проекта «Шоу профессий»
дата: 23.12.2020, опубликовал: Юлия Рухлова
Новый выпуск «Шоу профессий» был посвящён судостроению и назывался «Спуск на воду». Школьники узнали о сферах использования промышленных роботов и приняли участие в викторине. Проект реализуется Министерством просвещения совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования и Институтом развития профессионального образования.

Сегодня судостроение в России набирает обороты: с каждым годом увеличиваются объёмы производства судов различных направлений – от военных и промысловых судов до сухогрузов и танкеров. Именно в России строят самые большие в мире подводные лодки и ледоколы.

В российской национальной политике большое внимание уделяется развитию арктической зоны, а промышленная робототехника позволяет исследовать Арктику эффективнее: проводить разведку льда, айсбергов и подлёдных участков. Роботам доверяют работы, связанные со строительством судов, – сварочные работы, лазерную резку, нанесение покрытий и другие.

В ходе трансляции к школьникам обратился заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Иван Ефимов.

«Отрасль судостроения становится востребованной. Приоритетом развития российской Арктики на ближайшее десятилетие является Северный морской путь. Появятся сотни новых рабочих мест. Желаю вам стать профессионалами в своём направлении. Уверен, что благодаря вам Россия останется великой морской державой», – сказал он.

Соревнование между командами прошло по компетенции «Промышленная робототехника». В течение урока участники самостоятельно запрограммировали робота для лазерной резки деталей будущего судна. Ребята отметили, что в процессе выполнения задания важными качествами для достижения успеха оказались терпение, усидчивость и упорство.

Предыдущий выпуск проекта «Шоу профессий» состоялся 10 декабря и был посвящён космической отрасли.

Справочно

Проект «Шоу профессий» реализуется Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования и Институтом развития профессионального образования в рамках всероссийского проекта «Открытые уроки» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование». В ходе шоу школьников знакомят с разными профессиями, в том числе с теми, которые можно получить в профессиональных образовательных организациях.
 
Источник: Федеральный портал Российское образование
https://edu.gov.ru/press/3265/shkolniki-nauchilis-ispolzovat-promyshlennyh-robotov-v-novom-vypuske-proekta-shou-professiy/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ