С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Россия и Монголия подписали меморандум о сотрудничестве в области общего образования
дата: 06.01.2021, опубликовал: Татьяна Медведева
Итоги российско-монгольского сотрудничества в сфере образования за 2020 год и основные планы на 2021 год обсудили представители Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства образования и науки Монголии в режиме видеоконференции.

«Нам приятно осознавать, что интерес к изучению русского языка в Монголии сохраняется. Так, в этом году в Международной олимпиаде по русскому языку как иностранному, которая состоялась при поддержке Минпросвещения России в декабре в дистанционном формате, приняли участие 540 учащихся из Монголии. Это один из самых высоких показателей среди 148 участвовавших в олимпиаде стран», – сказал первый заместитель Министра просвещения России Дмитрий Глушко.

По его словам, важным итогом совместной работы за год стал запуск гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом». С сентября 2020 года шесть преподавателей русского языка как иностранного из Москвы, Санкт-Петербурга, Ивановской, Иркутской, Томской областей и Республики Бурятия осуществляют педагогическую деятельность в общеобразовательных организациях Монголии в дистанционном режиме.

«В связи с этим инициатива монгольской стороны по запуску пилотного проекта «Монгольский язык» в Туве, Калмыкии и Бурятии в настоящее время прорабатывается совместно с субъектами Российской Федерации. Мы уже получили положительный отклик со стороны Министерства образования и науки Республики Бурятия и продолжим проработку данного вопроса», – добавил заместитель Министра.

Заместитель Министра образования и науки Монголии Ганболдын Ганбаяр поблагодарил российскую сторону за поддержку монгольских инициатив, выразил желание и готовность монгольской стороны создать совместную российско-монгольскую школу в Монголии. Он также отметил важность повышения качества изучения русского языка в стране и предложил проработать вопрос запуска проекта по переподготовке и повышению квалификации монгольских учителей, осуществляющих преподавание русского языка в школах Монголии.

Дмитрий Глушко обещал подробно изучить указанные инициативы, а также призвал развивать сотрудничество в сфере среднего профессионального образования и формирования общих подходов к историческому образованию, в том числе на основе создания совместных учебно-методических материалов для преподавания истории.

По итогам встречи стороны подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в сфере общего образования между Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством образования и науки Монголии.

Справочно

В Монголии функционирует 803 общеобразовательные школы, в 2018/19 учебном году в них обучалось 593 150 детей. Русский язык является обязательным предметом для изучения в школе с 7-го по 9-й класс.

Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
Россия и Монголия подписали меморандум о сотрудничестве в области общего образования / Минпросвещения России (edu.gov.ru)

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ