С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
100-летие кружкового движения в России отметят в рамках Года науки и технологий
дата: 31.03.2021, опубликовал: Тамара Спиридонова
Всероссийский съезд, посвященный 100-летию кружкового движения в России, включен в федеральный план мероприятий Года науки и технологий, утвержденный Правительством Российской Федерации. Первое заседание рабочей группы по подготовке юбилейных мероприятий состоялось на площадке технофорума «От винта!» в Краснодаре. Также в юбилейный год планируется провести серию региональных съездов, выпустить книгу об истории кружкового движения и интерактивную карту технических и технологических кружков, сообщает пресс-служба Кружкового движения НТИ

В рабочую группу вошли представители кружков НТИ, «Кванториумов», Центров молодежного инновационного творчества, ассоциаций авиамодельного, судомодельного спорта, радиолюбителей, станций юных техников, кружков по робототехнике, 3D-моделированию и другим традиционным и новым направлениям.

Кульминацией юбилейных мероприятий станет Всероссийский съезд, посвященный 100-летию кружкового движения России. Он запланирован на ноябрь 2021 года в Москве и включен в федеральный план мероприятий Года науки и технологий. Также в течение лета и осени пройдет серия окружных съездов, выставок, фестивалей и соревнований для школьников как в Москве, так и в регионах.

Участники рабочей группы предложили провести всероссийскую акцию «100 дел для кружков», в рамках которой будет подготовлена и выпущена книга об истории кружкового движения. Представители традиционных кружков выступили за создание интерактивной карты технических и технологических кружков, которые работают сегодня в разных форматах и направлениях, а участники Кружкового движения НТИ предложили запустить программу грантовой поддержки для открытия новых кружков.

Также рабочая группа планирует подготовить ряд законодательных инициатив, которые будут способствовать развитию технических и технологических кружков. Эти и другие предложения войдут в итоговой план празднования 100-летия кружкового движения и будут представлены в ближайший месяц.
 
Источник: Федеральный портал Российское образование
http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/100-letie-kruzhkovogo-dvizheniya-v-rossii-otmetyat/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ