С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Сергей Кравцов: «Воспитание подрастающего поколения становится гарантом национальной безопасности»
дата: 09.12.2021, опубликовал: Тамара Спиридонова
Министр просвещения России Сергей Кравцов выступил в Доме Российского исторического общества на ежегодном заседании Общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Историческая память».

«С учетом текущих исторических событий и глобальных угроз, с которыми столкнулась наша страна, воспитание подрастающего поколения приобретает стратегическое значение и становится гарантом национальной безопасности. Воспитывая и развивая детей, нам есть на что опираться: богатое культурное наследие нашей страны, нашу выдающуюся педагогическую школу, методики и технологии, которые используются во всем мире», – сказал Сергей Кравцов.

Министр просвещения подчеркнул, что задача образования – помочь детям противостоять вызовам сегодняшнего дня: потоку фейковых новостей, роликов и призывов к дестабилизации обстановки в стране. Он добавил, что по всей стране проводятся уроки истории и обществознания, классные часы, беседы и тематические встречи для того, чтобы рассказать детям историческую правду, не допустить искажения истории.

Минпросвещения ведет работу по патриотическому воспитанию школьников. Так, например, ключевым событием Всероссийского проекта «Без срока давности» для школьников является Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности», который объединил в этом году около 600 тыс. ребят.

Участники заседания обсудили меры, принимаемые для сохранения исторической памяти у соотечественников, проживающих за рубежом, законопроекты о защите культурного наследия и исторической правды. В ходе заседания озвучены планы работы федерального проекта «Историческая память» на 2022 год и представлены мероприятия, проводимые в рамках Года культурного наследия народов России.

Глава Минпросвещения сообщил, что 19 апреля в Музее Победы в Москве пройдет Первый Всероссийский школьный исторический форум «Сила – в правде», который объединит детей из разных регионов нашей страны. На нем обсудят необходимость сохранения исторической правды и памяти о подвиге советских людей в Великой Отечественной войне.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/5006/sergey-kravcov-vospitanie-podrastayuschego-pokoleniya-stanovitsya-garantom-nacionalnoy-bezopasnosti/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ