С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Проект «Университетские профильные образовательные смены» расширяет свою географию
дата: 31.03.2022, опубликовал: Татьяна Медведева
В России на базе педвузов стартуют новые «Университетские смены». В рамках федерального проекта «Университетские профильные образовательные смены» при поддержке Минпросвещения России школьники из ДНР и ЛНР знакомятся с историей России на площадках ведущих педагогических университетов и институтов различных регионов страны. Первая «Университетская смена» открылась в Ярославле и Волгограде, в Армавире и Екатеринбурге стартовала третья «Университетская смена», в Туле и Глазове – четвертая.

Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского принял школьников из Луганской и Донецкой народных республик на первую «Университетскую смену». В ботаническом саду университета ее открыл врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев. Студенты Ярославского педагогического университета под гимн Российской Федерации подняли Государственный флаг России. После торжественного открытия участники смены по университетской традиции посадили деревья, заложив Сад дружбы. «Университетская смена» в ЯГПУ проходит по программе «Родина первых».

Школьники посетят технопарк универсальных педагогических компетенций ЯГПУ, Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Культурно-образовательный центр имени В.В. Терешковой, музей-усадьбу Н.А. Некрасова «Карабиха», Ярославский художественный музей и Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова. В программу смены включены товарищеские встречи с игроками хоккейного клуба «Локомотив» и волейбольного клуба «Ярославич».

В Волгоградский государственный социально-педагогический университет на первую «Университетскую смену» приехали 50 ребят из ДНР. Смена проходит по программе патриотического воспитания «Подвиг России», она завершится презентацией творческих проектов «Наследники традиций». Ребята из ДНР увидят главную достопримечательность города-героя Волгограда – Мамаев курган, для них проведут экскурсии в музее-заповеднике «Сталинградская битва» и интерактивном историческом парке «Россия – Моя история». Для участников смены запланированы мастер-классы и спортивные мероприятия.

Уральский государственный педагогический университет принял школьников из ЛНР на третью «Университетскую смену». В первый день для ребят прошли квест-игра «Знакомство с УрГПУ» и командообразующий тренинг. Вечером школьники отправились на обзорную экскурсию по Екатеринбургу. В завершение дня участники смены поднялись на небоскреб «Высоцкий» и увидели город с высоты птичьего полета.

Армавирский государственный педагогический университет пригласил 15 школьников из ЛНР на третью «Университетскую смену», которая пройдет по образовательной программе «Наследие России». За десять тематических дней смены в АГПУ они познакомятся с историей и культурой России. Ребята увидят красоту природы Краснодарского края, посетят знаковые места города Армавира и узнают о возможностях современного университета.

В Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого открылась четвертая «Университетская профильная образовательная смена» для 60 детей из ДНР. На территории ТГПУ ребята разделились по отрядам. После заселения для них провели экскурсию по территории студгородка и первые игры на сплочение. Вечером прошла торжественная линейка, посвященная началу смены.

Глазовский педагогический институт принял 58 ребят из ЛНР, приехавших на четвертую «Университетскую смену». Школьники прибыли из 18 сел и трех городов Луганской Народной Республики. На вокзале ребят встретили студенты-вожатые в красочных костюмах с воздушными шарами. После торжественного открытия для участников смены ГГПИ провели экскурсию по историческому центру Глазова.

Справочно

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

Для участников «Университетских смен» проводятся обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.

«Университетские смены» проходят с июня по август 2022 года.

Источник:
Министерство Просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/5569/proekt-universitetskie-profilnye-obrazovatelnye-smeny-rasshiryaet-svoyu-geografiyu/

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ