С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Общественной палате обсудили возможность создания единой детско-юношеской организации
дата: 12.12.2014, опубликовал: Юлия Пасынок
Заместитель председателя Комиссии ОП по поддержке молодежных инициатив Султан Хамзаев обратил внимание, что юношеское сообщество сегодня сильно деградирует — "в школах появляются сигареты, наркотики и алкоголь".

- Школа совершенно утратила воспитательную функцию. С ребенком нужно работать, и образовательное учреждение не должно стоять в стороне. Мы должны настаивать на том, чтобы профильные министерства и ведомства обратили на это внимание, — подчеркнул член Общественной палаты.

Он также отметил, что сама идея создания единого НКО достойна внимания и обсуждения.

"Если, например, ребенок живет в Саратове и является активистом местной общественной организации, а потом он переезжает учиться в Санкт-Петербург, где об этом НКО никто не слышал, соответственно, ему эта деятельность никак не зачтется, хотя могла бы использоваться как плюс", — отметил Султан Хамзаев.

Вице-президент Ассоциации исследователей детского движения Тамара Трухачева отметила, что инициативы о создании единой детско-юношеской организации озвучивались уже не раз.

"Уже была идея возродить единое скаутское движение, также было предложение создать организацию "Юный гвардеец". Но они так и не воплотились в жизнь", — рассказала Тамара Трухачева.

По ее словам, важно четко определить, какой это будет институт: государственно-общественный, либо только государственный или просто общественный.

В свою очередь, в Республике Чечня уже создана и успешно работает "Единая детско-юношеская организация". О том, чем она занимается, рассказал советник главы республики, куратор РОО "Единая детско-юношеская организация" Аян Жумашев.

- В организацию принимаются только те дети, у которых есть свои интересные общественные проекты. Школьники проходят обучение на семинарах и тренингах. Поддержку мы получаем из внебюджетных фондов. Во всех новых бизнес-центрах нам выделили помещения, — пояснил Аян Жумашев.

Более широкое обсуждение инициативы о создании единой детско-юношеской организации пройдет в феврале уже с участием профильных чиновников. Специально созданная рабочая группа подготовит к этому времени рекомендации. Кроме этого, Султан Хамзаев заявил, что намерен провести исследования, чтобы выяснить у граждан, нужна ли в России единая детская организация.

http://www.ug.ru/news/13707
 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ