С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
100-летие «Артека» будет праздноваться на общероссийском уровне
дата: 01.08.2022, опубликовал: Тамара Спиридонова
Президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2025 году 100-летия Международного детского центра «Артек». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«В связи с исполняющимся в 2025 году 100-летием Международного детского центра «Артек» постановляю: 1. Провести в 2025 году мероприятия, посвященные празднованию 100-летия Международного детского центра «Артек», – говорится в документе.

Правительству Российской Федерации поручено в шестимесячный срок создать оргкомитет по подготовке и празднованию 100-летия «Артека» и утвердить его состав, а также обеспечить утверждение плана основных мероприятий.

Указ вступил в силу с 9 ноября 2022 года.

Директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко заявил, что Программа развития на 2021–2025 годы позволит «Артеку» стать высокотехнологичным детским центром с мотивирующей образовательной средой, сочетать инновационную материально-техническую базу и инфраструктуру с современными технологиями образования, отдыха и оздоровления. Он сообщил, что МДЦ «Артек» активно участвует в нацпроектах в сфере образования, культуры, цифровой экономики.

Константин Федоренко обозначил стратегическую цель Международного детского центра – «воспитание целого поколения людей, способных вывести страну на ключевые позиции».

Если в Программе развития МДЦ «Артек» на 2015–2020 годы основное внимание уделялось инфраструктуре, ремонту и реконструкции, то новая программа направлена на решение ключевых задач детского центра в пяти направлениях: «Образование», «Кадры для «Артека», «Территория детства», «Кибербезопасность» и «Продвижение».

Сейчас МДЦ «Артек» совершенствует программы и делится с регионами своим уникальным опытом по воспитанию и оздоровлению детей, который сложился за почти столетнюю историю, а также продолжает развивать инфраструктуру.

«В числе новых объектов уникальный лагерь «Солнечный». Это лагерь-тысячник на 6,5 гектара земли, более 60 тысяч квадратных метров площадей. В лагере будет создан центр образовательных технологий, в котором будут реализовываться программы общего и дополнительного образования. Это самый крупный лагерь «Артека», который будет принимать за смену 1000 детей. Впервые он был утвержден в плане развития МДЦ «Артек» в 1970 году, но технологии того времени не позволили реализовать проект. Это стало возможным сегодня», – сказал Константин Федоренко.

Справочно

Международный детский центр «Артек», находящийся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, расположен в Крыму и имеет статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.

Свою историю Международный детский центр ведет с 16 июня 1925 года, когда у мыса Аю-Даг в брезентовых палатках поселились 80 первых артековцев. Сегодня территория «Артека» составляет 218 гектаров. Береговая линия растянулась от Аю-Дага до поселка Гурзуф на семь километров. С 2014 года, после перехода Крыма в состав Российской Федерации, «Артек» стал одним из самых результативных госпроектов развития в Крыму. Сейчас «Артек» принимает до 40 тыс. детей в год.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/6129/100-letie-arteka-budet-prazdnovatsya-na-obscherossiyskom-urovne/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ