С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Сергей Кравцов рассказал о важности этнопедагогики в дошкольном образовании
дата: 09.08.2022, опубликовал: Тамара Спиридонова
Традиционные ценности и основы мировоззрения, а также культурные особенности народов, проживающих в Российской Федерации, должны быть включены в отечественные образовательные программы начиная с детских садов. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на Всемирной конференции по воспитанию и образованию детей младшего возраста «Ранние инвестиции для лучшего обучения и светлого будущего» в Ташкенте.

«Особенно подчеркну, что основы мировоззрения, традиционные ценностные ориентиры, которыми дети будут руководствоваться на протяжении всей жизни, закладываются в самом раннем возрасте. Поэтому мы стараемся приобщить детей к таким ценностям, как крепкая семья, уважение к старшим, бережное отношение к природе, уже начиная с детского сада», – сказал он, выступая на сессии, посвященной инклюзивности дошкольного образования.

Сергей Кравцов отметил необходимость создания безопасной информационной среды для ребенка. Он добавил, что целесообразно ограничивать доступ детей в раннем возрасте к гаджетам, а родителям важно больше времени проводить с ребенком в живом общении.

Глава Минпросвещения подчеркнул необходимость работы с родителями, их поддержки, а также развития сети консультационных центров, где семьи могут получать квалифицированную помощь, психологическую поддержку, грамотный совет по воспитанию. Таких центров в Российской Федерации уже создано 13 тысяч. Он также рассказал, что в нашей стране работают 6 тысяч межведомственных служб ранней помощи, которые помогают родителям детей до трех лет, у которых есть сложности с развитием.

«Мы продолжаем обновлять инфраструктуру детских садов, уделяем внимание повышению квалификации педагогов. Благодаря созданию дополнительных мест на сегодняшний день нам удалось полностью решить проблему обеспечения доступности дошкольного образования», – сообщил Министр.

По словам Сергея Кравцова, особая роль в российской системе образования отводится этнопедагогике. Программы формируются с опорой на фольклор, уникальные обычаи, традиции народов, которые проживают в стране, на их культуру. Такой подход в дошкольном образовании он предложил развивать и в других странах.

«Хочу подчеркнуть нашу открытость и готовность к сотрудничеству. Глубоко убежден, что политике не место в образовании. Только работая вместе, уважая друг друга, нам удастся добиться успехов, воспитать новое поколение, которым все мы сможем гордиться», – заключил министр.

Справочно

II Всемирная конференция ЮНЕСКО «Ранние инвестиции для лучшего обучения и светлого будущего» проходит в Ташкенте 14–16 ноября.

На повестке – актуальные проблемы и нововведения в системе образования, а также в сфере работы с дошкольниками.

Программа конференции включает в себя мастер-классы, творческие встречи, лекции, выставки, экскурсии и многое другое.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/6152/sergey-kravcov-rasskazal-o-vazhnosti-etnopedagogiki-v-doshkolnom-obrazovanii/
Другие новости

Комментарии

#1 Ввели хореографию. А цель какова? Подготовка к концертам или развитие ребёнка. Ведь совмещение целей, к сожалению, не получается на практике.
Татьяна Мазурова, дата: 16.11.2022 в 18:14  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ