С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В «Орленке» 1000 финалистов Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов поздравили своих мам с праздником 8 Марта песней
дата: 25.03.2023, опубликовал: Сергей Рухлов
Во Всероссийском детском центре «Орленок» проходит финал первого Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов. В нем принимают участие 1000 ребят из 45 творческих коллективов 33 регионов страны. Конкурс проводит Минпросвещения России. В преддверии Международного женского дня сводный хор финалистов поздравил своих мам песней.

Во время торжественной церемонии открытия тысяча голосов финалистов исполнили Государственный гимн Российской Федерации. Каждый из них получил памятный сувенир – керамический кораблик, изготовленный ребятами на Аллее мастеров «Орленка», как символ начала большого творческого плавания конкурса.

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наталия Наумова обратилась к финалистам со словами напутствия от Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова.

«Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов был создан и проводится по инициативе наших уважаемых педагогов. И теперь он будет проходить ежегодно. Сегодня вы – участники первого финала конкурса, который шел в течение всего учебного года и объединил 100 тысяч поющих детей России», – отметил в приветственном слове к участникам финала Сергей Кравцов.

Директор Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий Оксана Гончарова рассказала, что для финалистов конкурса организованы большая образовательная программа, встречи с выдающимися деятелями культуры и искусства, мастер-классы.

Директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус обратил внимание ребят на то, что музыкальную культуру Всероссийского детского центра создавали такие великие композиторы, как Дмитрий Кабалевский и Георгий Струве, Александра Пахмутова и Николай Песков, Юрий Чичков и Григорий Гладков.

«Песня – помощник вожатого в сплочении ребят, в создании атмосферы романтики, добра и творчества. С нее начинается день ребят, ей он завершается в дружном орлятском кругу. Я уверен, юные певцы, прибывшие к нам на хоровую смену, почувствуют это, возьмут на заметку все самое лучшее и обогатят нашу музыкальную культуру новыми традициями», – пожелал ребятам Александр Джеус.

Итоги конкурса будут озвучены во время торжественной церемонии закрытия, которая состоится 13 марта. Творческая смена финалистов конкурса продлится до 15 марта.
Смотреть видео

Справочно

Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов проводит Минпросвещения России. Его оператором выступает Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

Конкурс стартовал в 2022 году. Мероприятие проводится в три этапа: муниципальный этап (сентябрь – ноябрь 2022 года), региональный этап (ноябрь – декабрь 2022 года) и федеральный этап (январь – март 2023 года).

Всего в отборочных этапах конкурса приняли участие более 100 тысяч детей из 81 субъекта России.

Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/6640/v-orlenke-1000-finalistov-vserossiyskogo-konkursa-horovyh-i-vokalnyh-kollektivov-pozdravili-svoih-mam-s-prazdnikom-8-marta-pesney/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ