С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Более 50 тысяч специалистов по воспитанию заняты в проектах «Росдетцентра»
дата: 21.06.2023, опубликовал: Сергей Рухлов
Деятельность «Росдетцентра» охватывает всю страну и включает в себя систему профессиональной переподготовки для школьных учителей и преподавателей СПО, подготовку вожатых и лидеров ученического самоуправления, проектирование и реализацию мероприятий в сфере социальной, творческой и интеллектуальной деятельности детей и молодежи. Актив участников проектов «Росдетцентра» – более 50 тысяч специалистов по воспитанию по всей стране, стало известно в ходе пресс-конференции в ТАСС по итогам реализации проектов «Росдетцентра» в 2022/23 учебном году.

Участники конференции обсудили работу «Росдетцентра» в Год педагога и наставника, проекты «Навигаторы детства» и «Лига вожатых», программы «Орлята России» и добровольческое движение «Добро не уходит на каникулы». Опытом и планами по организации тематических смен для детей и молодежи и обучающих программ для взрослых поделились руководители международного и всероссийских детских центров.

«Росдетцентр» – одно из крупнейших подведомственных учреждений Министерства просвещения России. Ему отведена важнейшая роль в координации воспитательной работы в учебных заведениях. Воспитание сегодня полноправно вошло в образовательный процесс, в школах активно внедряются новые программы, где особое внимание уделяется традиционным духовно-нравственным ценностям. Непосредственно «Росдетцентр» занимается развитием проекта «Навигаторы детства», в кадровый состав которого уже вошло более 22 тысяч специалистов по воспитанию. Очевидно, что школьная жизнь с приходом советников меняется в лучшую сторону: ребята с удовольствием принимают участие во внеурочной деятельности – занимаются в школьных театрах и музеях, спортивных клубах. «Росдетцентр» также работает над расширением института вожатых и укреплением связей с родительским сообществом. Хочу выразить благодарность коллегам за профессиональную организационную и методическую работу, которую вы ведете повсеместно, включая образовательные организации наших новых регионов», – сказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В 2021 году «Росдетцентр» запустил проект «Навигаторы детства». Это трехступенчатая система конкурсного отбора, повышения квалификации и экспертной поддержки педагогов, занимающих новую для образовательных организаций России должность – советник директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями и объединениями. В настоящий момент команда «Навигаторов детства» объединяет специалистов по воспитанию из 49 регионов. По данным на май 2023 года, к проекту присоединилось еще 40 регионов, а конкурс на должность советника директора по воспитанию охватил всю страну и составил порядка трех человек на место.

Благодаря деятельности «Навигаторов детства» в школах по всей стране открываются тематические музеи и театры, медиацентры и добровольческие отряды. Одной из наиболее важных инноваций стали центры детских инициатив, которые сегодня охватывают порядка 9 тысяч российских школ.

«Год педагога и наставника ставит перед нами грандиозные задачи. В их числе – разработка инновационных моделей взаимодействия с детьми и молодежью, внедрение принципов новой философии воспитания во всех учебных заведениях нашей страны, создание профессионального сообщества педагогов будущего. Важнейшей частью нашей работы являются обмен опытом и поиск идей для эффективного развития гармоничной личности. Вместе мы создаем институт наставничества, который сделает жизнь детей, подростков и молодежи насыщенной и продуктивной, а специалистам по воспитанию и родителям откроет путь к уникальным достижениям в сфере педагогики», – отметил директор «Росдетцентра» Александр Кудряшов.

По инициативе советников директоров по воспитанию в рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, все школы страны в этом году охватила Всероссийская акция «Бессмертный полк в каждой школе». Советникам принадлежит проект по объединению традициями наставничества образовательных организаций страны и школ из новых регионов.

Благодаря работе советников директоров по воспитанию активно развивается программа социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России», которая реализуется совместно с ВДЦ «Орленок» и Российским движением детей и молодежи. За два года проект объединил свыше 1,5 млн ребят из более чем 60 тысяч классов по всей стране.

Участие в конференции принял директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко. Он рассказал о взаимодействии «Артека» и «Росдетцентра» в сфере подготовки советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

«Росдетцентр» также создал проект «Лига вожатых» с целью возрождения наставничества и внедрения современных инновационных решений в сфере воспитания. Сегодня проект насчитывает более 40 тысяч участников. Самым юным вожатым России 16 лет, самому старшему – 73 года.

«Лига вожатых» является инициатором в том числе большого количества добровольческих проектов, которые реализует в рамках Всероссийского добровольческого конкурса «Добро не уходит на каникулы».

В 2023 году к проекту «Добро не уходит на каникулы» присоединился 1391 отряд из 73 субъектов России – это почти вдвое превышает результат первого года работы конкурса. Гранты на общую сумму свыше 14 млн рублей на реализацию добровольческих проектов в этом году получили 58 отрядов, включая добровольцев из новых регионов.

«Хочу поблагодарить Министерство просвещения Российской Федерации за поддержку наших идей и проектов, а также всю команду «Росдетцентра» и наших партнеров за плодотворное сотрудничество и пожелать в следующем учебном году покорять самые высокие вершины, воплощать в жизнь новые проекты, расти профессионально и четко идти к намеченной цели – к воспитанию подрастающего поколения в духе гражданственности, понимания высоких моральных ценностей и уважения к славной истории России», – сказал, завершая пресс-конференцию, директор «Росдетцентра» Александр Кудряшов.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/7091/bolee-50-tysyach-specialistov-po-vospitaniyu-zanyaty-v-proektah-rosdetcentra/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ