С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Участники ВЭПС обсудили реализацию мероприятий Года педагога и наставника
дата: 25.06.2023, опубликовал: Тамара Спиридонова
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провел заседание Всероссийского экспертного педагогического совета (ВЭПС). Он обсудил с учителями форматы мероприятий Года педагога и наставника, конкурсы и проекты для педагогов, а также основные векторы развития системы образования.

В заседании приняли участие представители совета учителей-блогеров, совета руководителей организаций дополнительного профессионального образования, совета ветеранов педагогического труда, победители конкурса Российского общества «Знание» «Школьная Лига Лекторов».

«Прежде всего, хочу сказать спасибо всем педагогам, которые принимают активное участие в наших проектах. Благодаря вам принимаются важные решения, мы прислушиваемся к тому, что вы предлагаете, и готовы обсуждать ваши идеи», – отметил Сергей Кравцов.

Участники мероприятия рассмотрели план-график мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника: уже стартовавший проект «Спасибо учителю», который объединил более 100 тысяч участников, проведение Большой учительской недели, предметных форумов, летних форумов для педагогов и других мероприятий.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал о развитии конкурса «Флагманы образования». Он информировал, что в нем приняло участие более 120 тысяч представителей педагогического сообщества, поблагодарил Минпросвещения России за помощь в развитии конкурса.

«В Год педагога и наставника «Флагманы образования» трансформировались в большой проект, который представляет много возможностей для самореализации учителей», – прокомментировал Алексей Агафонов.

На Всероссийском экспертном педагогическом совете затрагивались вопросы развития системы наставничества, участия педагогов в просветительских проектах, формирования новых подходов к воспитанию детей и молодежи, внесения изменений в учебные курсы по географии, истории, обществознанию, обсуждались также возможности олимпиадного движения.

Министр просвещения напомнил, что в состав ВЭПС вошли педагоги новых регионов, и обратил внимание на то, что в заседании принимают участие представители ученического сообщества.

«Нам важно слышать ребят, которые сегодня учатся в школе: мы работаем для них, для их будущего, для реализации их проектов, идей и возможностей. Нам важно взаимодействовать с родителями, передавать опыт молодым учителям, прорабатывать все идеи. Не все проблемы удается решить сразу, но мы двигаемся вперед и знаем, что большие победы складываются из маленьких побед и из каждодневных достижений», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Следующее заседание ВЭПС запланировано на начало 2023/24 учебного года.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/7125/uchastniki-veps-obsudili-realizaciyu-meropriyatiy-goda-pedagoga-i-nastavnika/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ