С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В России утверждены Основы государственной культурной политики
дата: 25.12.2014, опубликовал: Юлия Пасынок
На заседании Владимир Путин заявил о том, что Основы государственной культурной политики подготовлены и сегодня утверждены. По словам главы государства, в документе отражено отношение к культуре как к "миссии, как к общественному благу, как к историческому наследию, как к системе ценностей и нравственных идеалов".

Такое всеобъемлющее понимание культуры обозначает и кардинальное изменение самих приоритетов государственной политики.

"На первый план выходят процессы просвещения граждан, особенно детей и молодежи. Повышенное внимание уделяется их духовному, творческому развитию, воспитанию патриотизма, а также созданию на всей территории России качественной культурной среды, доступных культурных благ, равных условий для творческой деятельности", — сказал Владимир Путин.

В мае проект "Основ государственной культурной политики" вынесли на общественное обсуждение, которое длилось до конца сентября. Документ разрабатывался в соответствии с поручением президента РФ. Для этого была создана специальная рабочая группа, главой которой стал руководитель администрации Кремля Сергей Иванов, а ответственным секретарем — советник президента по культуре Владимир Толстой. Также предполагается подкрепить этот документ законодательно. Ведется работа над новым федеральным законом "О культуре в РФ".

Выступая на заседании члены советов так или иначе затрагивали тему приобщения к кульутре детей. К примеру, руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев назвал кульминацие года для себя создание Сводного детского хора России, выступившего на Олимпиаде в Сочи. По словам маэстро, сводные хоры должны быть в каждом регионе страны.

"Это мероприятие массовое и очень востребованное, безусловно, будет вызывать интерес к творчеству. Причем, можно широко внедрять это, не требует особых финансовых затрат", — ответил Владмир Путин, попросив руководителей в регионах "подойти к этому самым серьезным образом".

Губернатор Московской области Андрей Воробьев предложил создать списки 100 лучших музеев и спектаклей, рекомендованных для посещения школьниками, — по аналогии с ранее созданным списком 100 лучших книг.

"Хорошо показала себя практика составления списков ста обязательных к прочтению книг. Предлагаем по аналогии сделать список музеев и спектаклей, рекомендуемых к посещению. Это позволит каждому школьнику раз в год ходить в театры и музеи в рамках внеклассных занятий", — представил инициативу Андрей Воробьев.

По мнению руководителя, такая мера даст толчок и для развития внутреннего туризма: ребята будут посещать другие регионы, лучше узнают нашу страну.

Стало известно сегодня и о том, что российские музеи с 1 января 2015 года станут бесплатными для детей, вне зависимости от их гражданства. Об этом рассказал министр культуры Дмитрий Мединский, подчеркнув, что российские музеи — это лучшее место для исторического и культурного просвещения.

Между тем, что касается зарплаты работников учреждений культуры, то новости не позитивные. Как заявил Владимир Мединский, в 2015 году Министерство культуры РФ недополучит на зарплаты сотрудников подведомственных учреждений около 4 миллиардов рублей.

"Чем больше наши учреждения зарабатывают, тем больше желание у наших финансистов сэкономить в выделении денег по зарплате, - сказал министр. - В 2015 году нам в этой связи недодают, с заранее запланированными, треть средств - 4 миллиарда рублей".

При этом министр пообещал, что "мы будем работать круглосуточно и в любом случае справимся".

http://www.ug.ru/news/13840
 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ