С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В России стартовали полуфиналы конкурса «Флагманы образования» для педагогов и управленцев отрасли
дата: 13.10.2023, опубликовал: Тамара Спиридонова
В Год педагога и наставника во всех субъектах Российской Федерации проходят очные полуфиналы профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В них участвуют педагогические работники и управленцы в сфере образования, набравшие наибольшее количество баллов на дистанционном этапе. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

С приветственным словом к полуфиналистам обратился первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев. Он подчеркнул, что благодаря конкурсу «Флагманы образования» в образовательные организации страны приходят работать специалисты высокого уровня.

«В Год педагога и наставника участие в конкурсе «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» особенно почетно. Здесь собираются лучшие представители сферы образования, которые демонстрируют высокий уровень педагогического мастерства. Благодаря конкурсу в школы, колледжи и вузы приходят специалисты высокого класса и талантливые руководители. Уверен, каждый из участников полуфинала покажет хороший результат, который в дальнейшем станет фундаментом педагогической карьеры и будет способствовать умелому управлению коллективом», – отметил Александр Бугаев.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал, что на участие в конкурсе «Флагманы образования» поступили заявки от более 100 тыс. человек, в дистанционном этапе участвовали 14 195 управленцев в сфере образования и 57 635 педагогов. Из них 2183 конкурсанта, набравшие наибольшее количество баллов, встречаются в региональных полуфиналах, которые проходят по всей России.

«Уверен, конкурсанты смогут применить все накопленные знания и практики, обменяться опытом с компетентными профессионалами из других регионов, объединенными желанием сделать жизнь нашего подрастающего поколения ярче, а образовательный процесс современнее и комфортнее», – заявил Алексей Агафонов.

Региональные полуфиналы проводятся в очной форме при поддержке органов управления образованием субъектов Российской Федерации на базе образовательных организаций.

Участники пройдут конкурсные испытания, нацеленные на комплексную оценку сформированности надпрофессиональных компетенций и специальных (профессиональных) знаний.

В рамках полуфиналов запланированы просветительские мероприятия: лекции, мастер-классы, семинары.
Полуфинальные испытания продлятся по 20 октября. По их итогам в каждом регионе страны будут определены финалисты конкурса по целевой группе «Педагоги и управленцы в сфере образования». Финал состоится в ноябре текущего года.

Справочно

Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Проект «Флагманы образования» создает условия для поиска и поддержки наиболее талантливых и мотивированных кадров в сфере образования, педагогических работников и студентов.

Профессиональный конкурс «Флагманы образования» включен в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника.

В этом году заявочная кампания конкурса стартовала 27 марта и продлилась до 15 августа. За этот период на сайте проекта зарегистрировалось более 100 тысяч управленцев в сфере образования, педагогических работников и студентов из всех регионов России.

Проект включает линейку инструментов и сервисов для участников. Среди них «Флагманские школы» – проектно-образовательные сессии, интенсивы по актуальным профессиональным вопросам, «Созвездие флагманов» – федеральная экспертная сеть для профессиональной реализации и продвижения своего экспертного потенциала в регионах страны. В рамках проекта управленцы, учителя и студенты могут получить экспертную, методическую, информационную поддержку своих идей, найти профильных специалистов для своих мероприятий и др.

В Год педагога и наставника впервые в рамках проекта «Флагманы образования» у участников появилась возможность пройти «Образовательный марафон», который включил в себя серию образовательных и просветительских мероприятий, нацеленных на развитие компетенций и знаний. Всем зарегистрированным участникам доступен контент «Образовательного марафона» в личном кабинете.

Во время финальных испытаний участников ждут конкурсные этапы – командные и индивидуальные. В программе – дискуссионные площадки, круглые столы с участием ведущих экспертов в сфере образования, профессиональные, творческие мастерские.

Участники конкурса получают возможность заявить о себе, проверить свои знания, повысить квалификацию, пройти образовательные программы, войти в кадровый резерв системы образования Российской Федерации.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/7655/v-rossii-startovali-polufinaly-konkursa-flagmany-obrazovaniya-dlya-pedagogov-i-upravlencev-otrasli/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ