С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Правительство России установило премии для победителей и призеров чемпионата «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий
дата: 31.10.2023, опубликовал: Тамара Спиридонова

В 2023 году победители и призеры финалов чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий получат денежные премии. Постановление об этом подписал Председатель Правительства  Российской Федерации Михаил Мишустин (постановление от 24 октября 2023 года №1766).

Премия для конкурсантов, занявших первые места в этих состязаниях, составит 300 тыс. рублей. Удостоившиеся вторых мест получат по 200 тыс. рублей. За третье место полагается 100 тыс. рублей.
Премии не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ, 13%).

Финал чемпионата «Профессионалы» пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре. В нем примут участие школьники от 14 лет и старше, студенты колледжей, а также молодые специалисты предприятий в различных областях промышленности. Участники будут разделены на две категории – основную и юниорскую. В основной категории конкурсы пройдут по 35 рабочим специальностям. В их числе – кузовной ремонт, промышленная механика и монтаж, сварочные технологии, мобильная робототехника. Конкурсная программа в рамках юниорской категории насчитывает 20 специальностей.

В Санкт-Петербурге за победу будут бороться представители 61 российского региона, а также около 50 иностранных участников из дружественных стран.

Финал чемпионата высоких технологий состоялся в Великом Новгороде 18–21 сентября 2023 года. В нем также приняли участие школьники, студенты колледжей и молодые специалисты из более чем 30 регионов страны, а также Азербайджана, Белоруссии, Ганы и Индии.

Чемпионат «Профессионалы» и чемпионат высоких технологий стали новыми мероприятиями, проводимыми под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации. Их главные цели – повышение престижа рабочих профессий и интереса молодежи к таким специальностям, а также рост интереса к высоким технологиям.

Подписанное постановление необходимо для исполнения Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Одна из этих целей – создание возможностей для самореализации и развития талантов.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/7747/pravitelstvo-rossii-ustanovilo-premii-dlya-pobediteley-i-prizerov-chempionata-professionaly-i-chempionata-vysokih-tehnologiy/

Другие новости

Комментарии

#1 Хорошо, что определены основные категории конкурса. Всем участникам приятного профессионального конкурсного общения.
Татьяна Мазурова, дата: 31.10.2023 в 14:57  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ