С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Институт коррекционной педагогики отметил столетний юбилей
дата: 07.11.2023, опубликовал: Юлия Рухлова

В Москве прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Института коррекционной педагогики (ИКП). В юбилейных мероприятиях принял участие первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов направил поздравительный адрес сотрудникам Института коррекционной педагогики. Глава ведомства отметил, что специалисты ИКП проводят актуальные научно-педагогические теоретические и прикладные исследования.

«Деятельность института – пример ответственного и профессионального подхода к решению проблем обучения и воспитания обучающихся с особыми образовательными потребностями. А сегодня Институт коррекционной педагогики вышел на принципиально новый этап развития, строя свою деятельность в соответствии с актуальными государственными задачами в области науки, образования и социальной политики», – отметил Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России напомнил, что специалисты ИКП разрабатывают современные цифровые инструменты, благодаря которым дети с нарушениями развития и инвалидностью могут получать качественное образование, а их семьи – консультационную помощь.

Выступая на торжественном мероприятии, Александр Бугаев подчеркнул, что в системе подведомственных учреждений Минпросвещения России Институт коррекционной педагогики занимает особое место.

«Вы делаете все, чтобы ребенок с особыми образовательными потребностями мог в полной мере реализовать себя в жизни», – заявил первый заместитель Министра просвещения РФ.

Участники юбилейного мероприятия ознакомились с видеосюжетами об истории института, достижениях его сотрудников и актуальных проектах, узнали о перспективах развития ИКП.

Директор института Татьяна Соловьева рассказала о новых формах представления результатов научных исследований, а также презентовала набор уникальных книжных изданий, подготовленных к столетию ИКП: биографический словарь «Сто знаменитых дефектологов» и сборник «В.П. Кащенко: жизнь и деятельность в документах и материалах».

Справочно

Главный научный центр страны в области дефектологических исследований и специального образования был создан осенью 1923 года в ходе реформы системы образования, воспитания и сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, он назывался Медико-педагогической станцией. Организацию возглавлял Всеволод Кащенко.

Сегодня Институт коррекционной педагогики – это девять научных лабораторий, пять отделов, а также Центр содействия развитию научных исследований в специальном образовании им. В.П. Кащенко и более 1000 экспериментальных площадок. В числе сотрудников института – 17 докторов и 42 кандидата наук.
Институт коррекционной педагогики является подведомственной организацией Минпросвещения России.


Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации

https://edu.gov.ru/press/7779/institut-korrekcionnoy-pedagogiki-otmetil-stoletniy-yubiley/

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ