С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Михаил Мишустин посетил экспозицию Минпросвещения на выставке «Россия»
дата: 03.12.2023, опубликовал: Тамара Спиридонова
Председатель Правительства России Михаил Мишустин посетил павильон № 57 на ВДНХ, где организована образовательная программа Международной выставки-форума «Россия». Министр просвещения РФ Сергей Кравцов показал ему экспозицию Минпросвещения и рассказал о центрах дополнительного образования для школьников.

Михаил Мишустин ознакомился с деятельностью центров цифрового образования «IT-куб». По всей стране открыто 253 таких центра, где дети обучаются по программам технической направленности, развивают навыки программирования, занимаются проектной деятельностью.

Премьер-министр РФ осмотрел также экспозицию, посвященную технопаркам «Кванториум». Это уникальная среда для развития каждого ребенка по актуальным программам естественно-научной и технической направленностей. Сегодня в России создано 389 технопарков в школах и педвузах.

Еще одно направление, которое продемонстрировали Председателю Правительства, – «Точки роста». Они создаются на базе учебных заведений в сельской местности и небольших городах. «Точки роста» направлены на развитие естественно-научного и технологического профилей. Михаил Мишустин ознакомился с проектом одного из участников такого центра и порекомендовал ему полезную литературу.
Кроме того, Михаилу Мишустину презентовали федеральный проект «Профессионалитет», который запущен в стране с 2022 года. В основу проекта заложен отраслевой подход к подготовке кадров. В рамках «Профессионалитета» модернизируются колледжи под запрос организаций-партнеров, в таких колледжах обучение проходят уже 350 тыс. студентов, каждый из которых имеет «карьерную карту» в профессии, которую выбрал для себя. Глава Правительства познакомился с одним из учащихся. Мальчик рассказал ему о своих карьерных ожиданиях.

В ходе посещения Международной выставки-форума «Россия» Михаил Мишустин также ознакомился со стендами Росмолодежи, Минобрнауки России и Минкультуры России.

В лектории Российского общества «Знание» Председатель Правительства выступил с лекцией на тему «Создаем будущее сегодня» в рамках образовательной программы выставки-форума.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/7915/mihail-mishustin-posetil-ekspoziciyu-minprosvescheniya-na-vystavke-rossiya/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ