С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Москве награждены лауреаты II Всероссийской детской премии «Новая философия воспитания»
дата: 13.12.2023, опубликовал: Юлия Рухлова
На Международной выставке-форуме «Россия» в павильоне №57 лучшие советники директоров по воспитанию получили награды II Всероссийской детской премии «Новая философия воспитания». Мероприятие прошло на площадке Знание.Лекторий – генерального партнера образовательной программы Международной выставки-форума «Россия».

Церемонию вручения II Всероссийской детской премии открыл Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко. Он наградил финалистов в главной номинации «Наставник», победа в которой присуждается советникам директоров за ежедневную работу в области воспитания и раскрытия потенциала ребят. Победителем стала Ксения Шилина, советник директора по воспитанию МОУ «ИТ-Лицей Привилегия» города Челябинска.
 
«Эту удивительную премию придумали сами ребята, которые сами номинируют и предлагают людей, которыми они гордятся, которых они любят и которые их вдохновляют. В этом большая человеческая справедливость и благодарность, и это очень здорово! Спасибо, ребята! Не случайно эта премия проходит на выставке «Россия», которая по поручению Президента собрала все то, чем гордится наша страна. По результатам опросов, 97% посетителей выставки говорят, что испытывают чувство гордости за нашу страну по итогам посещения выставки. Это важно, так как гордость за то, что делают и создают наши современники – потребность человека. Это необходимо нашим детям, у которых эта гордость формирует патриотизм и приверженность традициям. Глядя на то, что смогли совершить наши предшественники и современники, у каждого мальчишки и девчонки появляется вопрос «Если они смогли, смогу ли я?», «смогу ли я хотя бы попробовать?». Это значит, что гордость превращается в мечту! А от масштаба того, как будут мечтать наши дети, напрямую зависит будущее не только каждого из них, но и всей страны. Убеждения передаются только от человека к человеку. Можно передать мечту и патриотизм, если только сам мечтаешь и сам – патриот. Поэтому так важна ваша работа, без вас не будет мечты, патриотизма. Спасибо вам за это огромное. Поздравляю вас с этой замечательной премией», – сказал Сергей Кириенко.
 
Министр просвещения Российской Федерации отметил огромный вклад советников директоров в дело достойного воспитания подрастающего поколения.  Сергей Кравцов вручил награды в номинации «Новые горизонты» – за создание новых воспитательных пространств, вовлечение ребят в работу первичных отделений детских общественных организаций. Победителем стала Ольга Товстановская, советник МБОУ «СОШ №57» города Кирова.
 
«Сейчас в школах формируется Новая философия воспитания, основанная на поддержке ребенка и развитии его талантов. Традиционно семья, родители – главные и основные люди в жизни каждого ребенка! Безусловен вклад в воспитание учителей, и именно советник директора по воспитанию должен быть тем значимым взрослым, который помогает школьнику двигаться вперед, быть уверенным и счастливым! Находясь с вами в одном зале, я могу сказать – от вас ощущается невероятно заряженная энергетика, вы активные и целеустремленные. Нам очень интересен ваш опыт, мы и дальше будем поддерживать вашу работу. Спасибо», – отметил Сергей Кравцов.
 
Депутат Государственной Думы, председатель комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова вручила награду советнику, который признан лучшим среди наставников, реализующих уникальные педагогические практики. Это особый приз от членов детского жюри в номинации «Навигатор моего сердца», его обладателем стала Алена Куварина, советник директора по воспитанию МБОУ СШ села Таремское Нижегородской области.
 
«Сегодня здесь присутствуют лучшие представители многотысячного сообщества советников страны, люди, которые действуют и достигают результатов, это, действительно, замечательная команда. Навигаторы детства выполняют важную государственную задачу – они учат наших детей любви к Родине, умению сопереживать и участвовать в судьбе своей страны, помогать, дружить и трудиться. Все это остается в сердцах ребят и помогает им вырасти не только умными и знающими, но и любящими нашу страну. Это и есть важнейшая функция советников», – подчеркнула Ольга Казакова.
 
Особенность премии в том, что лучших педагогов выбирали сами дети. В социальной сети «ВКонтакте» ребята публиковали посты с рассказами о том, почему их Навигаторы достойны стать обладателями награды. 
 
В рамках торжественной церемонии также состоялось вручение наград I Всероссийской премии «Навигаторы детства: Вдохновение для будущего», которыми были отмечены лучшие муниципальные координаторы за вклад в развитие воспитательного процесса в образовательных организациях. Также были награждены советники директоров по воспитанию в номинациях: «Всегда в контакте», «На одной волне», «Наставник», «Новые горизонты», «Сообщество значимых взрослых» и «Навигатор моего сердца». Признанием профессиональных заслуг стали и награды для муниципальных координаторов проекта «Навигаторы детства» – в номинациях «В ритме столицы» и «Малая Родина».
 
Партнеры Российского детско-юношеского центра выбрали лучших представителей сообщества наставников в специальных номинациях. Специалисты по воспитанию удостоились почетных титулов: «Советник первых» – от Движения Первых, «Советник-лектор Российского общества «Знание» – от Российского общества «Знание», «В диалоге с детьми» – от АНО «Диалог», «Разговор с советником» – от Первого канала по итогам реализации проекта «Разговоры о важном», «Все для Победы!» – от Общероссийского народного фронта.
 
При выборе лауреатов премии учитывалось влияние Навигаторов детства на формирование лидерских качеств обучающихся, оценивалась эффективность работы с детскими активами и объединениями, а также вклад советников в создание и развитие воспитательных пространств в образовательных организациях: школьных театров, музеев, медиацентров, спортивных и туристических клубов, хоровых коллективов.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/7958/v-moskve-nagrazhdeny-laureaty-ii-vserossiyskoy-detskoy-premii-novaya-filosofiya-vospitaniya/
Другие новости

Комментарии

#1 Много номинаций. Разнообразные по направлению. Всем участникам и победителям - наши поздравления и пожелания в реализации творческих идей.
Татьяна Мазурова, дата: 17.12.2023 в 12:15  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ