С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Всей семьей: мастер-классы и викторины, танцы и спортивные игры, призы и подарки приготовлены для гостей Центра детства павильона № 57 на ВДНХ
дата: 31.12.2023, опубликовал: Тамара Спиридонова
В новогодние каникулы в Центре детства павильона № 57 Международной выставки-форума «Россия», с 3 по 8 января, гостей ждет особенная программа мероприятий. Любители науки и зрелищных представлений смогут посетить новогоднее шоу с научными экспериментами и развлекательным интерактивом, где будут демонстрироваться как химические опыты, так и физические явления. У гостей будет возможность принять участие в захватывающих опытах и погрузиться в атмосферу работы ученых. Для посетителей пройдут разнообразные мастер-классы – от росписи матрешек и занятий по актерскому мастерству до интеллектуальных игр и лекций по робототехнике. А вожатые Международного детского лагеря «Артек» подготовили для детей и взрослых призы и подарки, артековскую зарядку, новогодние флешмобы и незабываемую атмосферу праздника.

Кроме того, продолжит свою работу иммерсивная выставка «Просвещение: большие перемены». Ее особенность – воссоздание школьной атмосферы, начиная со времен Советского Союза и заканчивая нашими днями, с множеством сенсорных и мультимедийных элементов. Посетители отправятся в путешествие во времени и увидят эволюцию отечественной системы образования. Выставка разделена на 19 тематических зон. Люди, выросшие в СССР, смогут вернуться в детство, где смогут повстречаться с букварями и другими атрибутами советской эпохи, сопровождавшими каждого ребенка в мир знаний. Не менее важной частью детства были пионерские лагеря, где ребята проводили свои летние каникулы. На выставке представлены фотографии, артефакты и воспоминания о том, как каждое утро начиналось с звучания пионерского гимна, а дни были наполнены играми, спортом и веселыми мероприятиями.

Гости иммерсивной выставки смогут погрузиться в атмосферу 1990-х годов и увидеть трудности, с которыми столкнулись школьники в то время, когда значительно сократилось государственное финансирование российского образования, а учителя с трудом жили на свои зарплаты. Завершает экспозицию зал «Министерство будущего», где в зонах «Детский сад» и «Школа» с тематическими кабинетами и развивающим пространством для ребят разного возраста дети и взрослые побывают на уроках и занятиях. Бесплатные экскурсии по иммерсивной выставке проходят каждый час, записаться на них можно на стойке информации у входа в павильон. Выставка будет открыта для посетителей до 12 апреля 2024 года.
 
Мастер-классы, лекции и выступления
  • Мастер-класс от экспертов Ассоциации организаций индустрии анимационного кино. Дата и время: 3 января в 14:00
    Выступление спортсменок Федерации художественной гимнастики адаптивного спорта (с мячом, обручем и без предметов). Дата и время: 4 января в 12:30.
  • Мастер-класс «Складывание журавлика оригами». Дата и время: 4 января в 12:45.
  • Мастер-класс по актерскому мастерству «Искусство быть разным». Дата и время: 5 января в 12:00.
  • Лекция «Инженерия будущего: как роботы меняют наш мир». Дата и время: 6 января в 12:00.
  • Мастер-класс по робототехнике «Покорение новых горизонтов» (управляемое движение робота). Дата и время: 6 января в 13:00.
  • Выступление спортсменок Федерации синхронного плавания Республики Крым и автограф-сессия с пятикратной чемпионкой мира Анной Насекиной. Дата и время: 8 января в 11:00.
  • Мастер-класс «Голос – визитная карточка». Дата и время: 8 января в 12:00.
  • Выступление коллектива хореографической студии «Магнифико шоу Дэнс». Дата и время: 8 января в 14:00.
  • Мастер-классы от операторов, ведущих радиопрограмм и телепрограмм Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. Дата и время: 8 января в 14:00, 15:45.
Спортивные мероприятия
  • Ежедневно вожатые «Артека» проводят утреннюю зарядку, которая поможет проснуться, повысить общий тонус организма и зарядиться положительной энергией на весь день, а также новогодние танцевальные флешмобы (даты: 3–8 января, время: 10:15–11:45, место: Центральная зона).
  •  
  • На мастер-классе по такелажу (вязанию морских узлов) ребята и взрослые научатся вязать основные узлы на руках и кнехте – парной тумбе с общим основанием на палубе судна, служащей для крепления тросов (даты: 3–8 января, время: 12:00–13:30, место: Центральная зона).
  • Взрослые и дети смогут узнать, как правильно выбирать, использовать и хранить различные виды снаряжения для походов и путешествий, на мастер-классе по работе с туристическим снаряжением (даты: 3–8 января, время: 15:45–17:15, место: Центральная зона).
  •  
  • Опытные туристы и новички познакомятся с основными видами узлов, которые используются в туризме и альпинизме, и научится, как их правильно завязывать, развязывать и применять в разных ситуациях, на мастер-классе по узельной технике (даты: 3–8 января, время: 17:30–19:00, место: Центральная зона).
 
Творческие мероприятия
  • С помощью опытных педагогов все желающие могут выполнить роспись деревянных заготовок в стиле народно-художественных промыслов: ложек, тарелок, матрешек и снеговиков (даты: 3, 4, 8 января, время: 10:15–11:45, 12:00–13:30; даты: 5–7 января, время: 14:00–15:30, 15:45–17:15, 17:30–19:00, место: Круглая зона мастер-классов).
  •  
  • Участники мастер-класса «Новогодний фейерверк с использованием цифровой химической лаборатории» смогут исследовать соли разных металлов (дата: 3 января, время: 14:00–15:30; дата: 5 января, время: 17:30–19:00; дата: 7 января, время: 15:45–17:15; дата: 8 января, время: 14:00–15:30, место: Прямоугольная зона мастер-классов).
  •  
  • Знакомство с интерактивной звуковой панелью для азбуки Морзе «Зарница» пройдет в рамках мастер-класса по средствам связи на море. Комплекс позволяет изучить алфавит азбуки Морзе и обмениваться сообщениями со своим партнером, сидящим напротив (даты: 3–8 января, время: 14:00–15:30, место: пространство «Дерево»)
  •  
  • Кроме того, посетители павильона № 57 смогут научиться играм в новус (компактный морской бильярд) и городки (даты: 3–8 января, время: 12:00–13:30, место: Центральная зона).
  • На мастер-классе «Талисман добра» у взрослых и детей будет возможность сшить игрушку из фетра (даты: 3–8 января, время: 14:00–16:00, место: пространство «Росдетцентр»).
  •  
  • Научиться создавать уникальные аксессуары также можно на мастер-классах «Деревянный брелок», где каждый участник разрисует акриловыми красками заготовку для брелока (даты: 3–8 января, время: 16:00–18:00, место: пространство «Росдетцентр»), и «Браслет из паракорда», где из легкого полимерного шнура ребята и взрослые изготовят стильный браслет (даты: 3–8 января, время: 12:00–14:00, место: пространство «Росдетцентр»).
 
Кинофильмы и интеллектуально-развлекательные мероприятия
  • Участники игры «КВИЗ В МИСИС» на логику и эрудицию с вопросами по инженерной и научной тематике улучшат навыки командной работы, креативного мышления, ситуационного руководства (дата: 3 января, время: 12:00–13:30, место: Центральная зона).
  •  
  • Ощутить новогоднюю атмосферу ребята и взрослые смогут на литературной игре «Путешествие по новогодним сказкам, стихам и рассказам» (даты: 3–8 января, время: 10:15–11:45, место: Прямоугольная зона мастер-классов).
  • Каждый вечер в Центре детства павильона № 57 также будет проходить показ фильмов (время: 19:00–20:00).
Вход на все мероприятия свободный, без предварительной записи.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/8002/vsey-semey-master-klassy-i-viktoriny-tancy-i-sportivnye-igry-prizy-i-podarki-prigotovleny-dlya-gostey-centra-detstva-pavilona-no-57-na-vdnh/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ