С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Китае обсудили развитие проектов Минпросвещения России по продвижению русского языка
дата: 07.03.2024, опубликовал: Светлана Трушина
Российская делегация во главе с директором Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Усманом Рассухановым посетила город Гуанчжоу (Китайская Народная Республика). В ходе переговоров с китайскими представителями Управления образования района Юэсю города Гуанчжоу прошло обсуждение развития в Китае международных проектов Минпросвещения России, а также вопроса создания в этой стране филиала Международной школы «Интердом» имени Е.Д. Стасовой.

В рамках рабочей поездки делегация Минпросвещения России посетила среднюю школу № 3 Гуанчжоу и приняла участие в открытии фотовыставки Международной школы «Интердом» имени Е.Д. Стасовой, а также провела встречу с руководством Управления образования района Юэсю города Гуанчжоу.

Директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Усман Рассуханов в ходе встречи с китайской стороной отметил, что взаимодействие между Российской Федерацией и КНР в области образования динамично развивается и достигнуты определенные результаты.

Он сообщил, что сегодня более 5 тысяч китайских студентов обучаются в российских педагогических университетах. Кроме того, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена открыл в Китае Международный институт искусств при Шаньдунском педагогическом университете.

Вместе с тем в октябре 2023 года в городе Урумчи на базе Синьцзянского государственного университета начал работу Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку Минпросвещения России, где специалисты Новосибирского государственного педагогического университета знакомят китайских студентов с русским языком и культурой России.

Усман Рассуханов обратил внимание, что в этом году в КНР стартовал международный гуманитарный проект Минпросвещения России «Российский учитель за рубежом», в рамках которого два российских педагога в ближайшее время начнут работу в средней школе № 6 района Янчжоу города Цзинина.

Также в ходе встречи стороны обсудили вопрос о возможности строительства в Китае филиала Международной школы «Интердом» имени Е.Д. Стасовой, который откроет новые перспективы для реализации совместных образовательных проектов, в том числе по международному школьному обмену.

Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/8122/v-kitae-obsudili-razvitie-proektov-minprosvescheniya-rossii-po-prodvizheniyu-russkogo-yazyka/

 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ