С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Минобрнауки считают, что экономическая ситуация не отразится на доступности высшего образования
дата: 16.01.2015, опубликовал: Светлана Трушина
Заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, выступая на Гайдаровском форуме, заявил, что нынешняя экономическая ситуация не отразится на доступности высшего образования в России: "С точки зрения доступности образования у нас никаких проблем в последнее время не было, и сейчас нет. Мы если и не рекордсмены с точки зрения доступности высшего образования, то одни из лидеров".
Как пояснил Александр Климов, сейчас в России свыше 50% школьников имеют возможность поступить на "бюджет", а в целом в вузы на бюджетные и платные места поступает до 85% выпускников. "Вне зависимости от кризиса, понимая, что есть среднесрочные и долгосрочные задачи, скажем, реструктуризация промышленности, экономики, создание национально-технологической платформы, мы должны обсуждать вопрос не доступности, а качества высшего образования", - цитирует заместителя министра ТАСС.
По его мнению, здесь есть о чем говорить и что менять. "Это и структура, и территориальное распределение. Существующая структура вузов и система их территориального распределения не оптимальны и не обеспечивают те программные установки в области экономики и промышленности, транспорта, сельского хозяйства с учетом меняющихся условий. Нужно целенаправленно двигаться с целью реструктуризации высшего образования", - заключил Александр Климов.
http://ug.ru/news/13978
 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ