С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
23 июня - Международный праздник балалайки
Просмотров: 5685, дата: 19.06.2015, автор: Эльвие Алимова

История праздника День балалайки

В реестре официальных мероприятий такого события, как День балалайки, не предусмотрено. Правда, ситуация эта никак не умаляет важность праздника для любителей народной музыки – тех личностей, которые не мыслят своей жизни без веселого музыкального инструмента. Собственно, благодаря последнему День балалайки и появился. Это случилось 6 лет тому назад, в 2008 году. Инициатором первого проведения музыкальной акции стал президент российского клуба музыкантов-народников Дмитрий Белинский. Благодаря этому замечательному человеку, являющемуся к тому же заслуженным артистом РФ и директором Русского концертного квартета «Сказ», день балалайки приобрел статус ежегодного и объединил под своим крылом балалаечников со всего мира.

Другое название знаменательной даты – Международный праздник музыкантов-народников, ведь именно они, эти творческие люди, демонстрируют нам, простым смертным, всю мощь и красоту гаммы звуков, извлекаемых из струн специфического музыкального инструмента.

Самый первый День балалайки совпал сразу с двумя специфическими событиями. Прежде всего, 23 июня 2008 года исполнилось ровно 125 лет с момента знакомства с балалайкой Василия Андреева – музыканта, основавшего первый Национальный оркестр русских народных инструментов, и его же дирижера. А во-вторых, в этот день балалаечники отметили 320-летний юбилей первого упоминания музыкального инструмента в исторических документах. Можно сказать, что 23 июля 2008 года стартовал процесс развития современной игры на русском народном инструменте.

Вполне вероятно, когда-нибудь Международный день музыкантов-народников получит звание официального, по крайней мере в нашей стране. Пока же правительство не видит необходимости во внесении подобной даты в реестр государственных праздников, о чем представители Минкультуры сообщили в письме уже упомянутому Дмитрию Белинскому в ответ на попытку энтузиаста добиться справедливости в отношении народного инструмента.

История балалайки

«Трехструнная», к которой жители нашей страны всегда проявляли особое уважение, существует не одно столетие. Если углубиться в историю, то окажется, что никакой и не русский этот инструмент. По одной версии балалайка является прототипом домбры – национального инструмента киргиз-кайсаков, по другой – идея создания музыкальной «игрушки» была удачно позаимствована у татар. В любом случае, это очень древний атрибут, ведь о нем упоминалось еще в арабских источниках от 921 г.: автор – историк Ибн-Фацлан - описывает в своем труде подсмотренные похороны русского князя в Волжской Болгарии.

В числе традиционных предметов, положенных в могилу хозяину подданными, оказался и музыкальный инструмент «eine Laute» (с точки зрения А. Котляровского – собственно, балалайка). Неизвестно, насколько этот факт достоверен, ведь отечественные историки называют совсем другую дату происхождения инструмента – 1715 год, и склоняются к тому, что создателем его являются крестьяне. От них балалайка попала в руки к скоморохам и распространилась благодаря народным весельчакам по всей стране.

Однако радость народная была недолгой. Царь Алексей Михайлович, наблюдая все это «безобразие», приказал уничтожить любые музыкальные инструменты, в том числе и «трехструнную», а тех, кто посмеет ослушаться, - высечь либо вовсе сослать в Малороссию. После смерти правителя национальный инструмент вернулся, но уже через некоторое время снова попал под запрет. Лишь в середине XIX века балалайка окончательно «влилась» в ряды отечественных музыкальных инструментов. Вышло так благодаря дворянину Василию Андрееву, случайно услышавшему звуки «трехструнной» у своего дворового Антипа. И так ему пришлась музыка сия по душе, что решил он сделать балалайку самой популярной в России. Удалось это Андрееву – балалайку полюбили заново и стар, и млад.

К сожалению, подобной актуальности игра на народном русском музыкальном инструменте в наше время не получила. Регулярно организуемые балалаечные концерты интересны только узкому кругу лиц. Известны имена прославленных современных музыкантов-балалаечников: Кузнецова В.А., Захаров Д.А., Болдырева В.Б., Горбачева А.А.
 

Интересные факты о балалайке

  • Почему своеобразный музыкальный инструмент назвали так странно – балалайкой? Оказывается, изначально его наименование звучало несколько иначе – балабайка. Близкие по значению и словесной конфигурации выражения: «балагурить», «балабонить». Слов много, а смысл один – разговаривать о праздном. В итоге получается, что сей музыкальный инструмент предназначен для забав, увеселений.
  • Балалайку следует хранить в сухом жилом помещении. Сырость приводит к тому, что инструмент испортится и выйдет из строя. Проветривать комнату, где находится балалайка, когда за окном дождь или просто повышенная влажность воздуха, категорически запрещено.
  • Обратная сторона медали – зной и яркий солнечный свет – также нежелательна. Дело в том, что под воздействием целенаправленного тепла, будь то даже не дневное светило, а любой источник, например, батарея системы отопления, балалайка непременно рассохнется, кузов лопнет, а играть на ней станет невозможным.
  • В свое время по инициативе дворянина Василия Андреева – того самого, что много сделал для популяризации балалайки, был создан целый клан народных музыкальных инструментов, отличающихся по размеру и, соответственно, звучанию. Занимались этим два русских мастера: Налимов и Пасербский. Результатом деятельности этого творческого союза стало семь видов балалаек: пикколо, дискант, прима, секунда, альт, бас, контрабас. Великолепная семерка составила фундаментальную основу Великорусского оркестра.
  • www.inmoment.ru/holidays/day-balalaika.html
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо! интересный материал. Вот стихотворение небольшое про балалайку. Ух, балалайка! Русская скрипка, Смех ручейка и рутина дождя, Песня – разлука, танец – улыбка, И надоевшая напрочь нужда.
Ольга Даниловская, дата: 19.06.2015 в 17:27  
#2 С балалайкой без печали... Это ж - радость жизни впрок! А также нытикам урок,как избыть печалей рок. Балалайки струн звучанье - в ритмах струн моей души. Таково вот сочетанье в их настрое, хоть пляши. Спасибо за интересный материал.
Гульнара Айтуганова, дата: 19.06.2015 в 17:40  
#3 Три струны всего, трям-трям. Инструмент известен нам. Балалайку я возьму, Плясовую заведу. Вспомнился детский стишок
Галина Борискина , дата: 19.06.2015 в 17:48  
#4 Балалайка, балалайка, Веселее заиграй-ка, Чтоб печали все ушли, Чтобы ноги в пляс пошли. А для этого нужны Балалайке три струны. (И.Г. Смирнова)
Галина Борискина , дата: 19.06.2015 в 17:48  
#5 Спасибо за интересный материал
Галина Борискина , дата: 19.06.2015 в 17:49  
#6 Довольно - таки интересный материал. Поиграй-ка, пострадай-ка, Символ русской старины, Балалайка, балалайка – Немудреных три струны! Разудала, бесшабашна, Не даёт она скучать. С балалаечкой не страшно Горе-горькое встречать. Широка и непонятна, Словно русская душа. Г.А.Кукушкина.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 19.06.2015 в 17:51  
#7 Поиграй-ка, пострадай-ка, Символ русской старины, Балалайка, балалайка – Немудреных три струны!Г. А. КУКУШКИНА.
Валентина Титова, дата: 19.06.2015 в 18:32  
#8 Балалайка, балалайка, Я в тебя влюбленная, Потому что ты родная, Русская, народная! (Частушка)
Татьяна Образцова, дата: 19.06.2015 в 20:20  
#9 Возьмите в руки балалайку! И спойте просто и легко. Друзей по жизни не теряйте, Судьба ведёт нас далеко... (Татьяна Дюльгер)
Татьяна Образцова, дата: 19.06.2015 в 20:23  
#10 … Вот опять смеётся, плачет, Перебором душу рвет, В удали кручину прячет, А как за сердце берет! … Светит месяц круторогий, Тройка мчится, даль бледна … Три струны – как три дороги И судьба – на всех одна. (Г.А. КУКУШКИНА)
Татьяна Образцова, дата: 19.06.2015 в 20:26  
#11 Впервые узнала о таком дне, спасибо просветили.
Татьяна Серкова, дата: 20.06.2015 в 15:56  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ