С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Характер человека с возрастом меняется
Просмотров: 2270, дата: 05.08.2015, автор: Эльвие Алимова
Ученые: Характер человека с возрастом меняется

Характер человека с возрастом имеет свойство меняться в ту или иную сторону. С каждым прошедшим годом характер взрослого человека вносит в себя некие изменения. Перемены касаются таких качеств, как смирение, честность, добросовестность и все этому подобное.

Совсем недавно ученые окончили проведение исследования относительно человеческого характера, сообщает yarskgrad.ru. В результате эксперимента выяснилось, что нравы человека с возрастом имеют свойство меняться в ту или иную сторону.

Как известно, в данном исследовании участвовало 4000 человек разного возраста. Каждые два года люди от 20 до 80 лет в обязательном порядке приходили к специалистам для того, чтобы ответить на ряд определенных вопросов. Именно так ученые определили изменения неких качеств в их характере.

Исследователи установили, что в основном изменениям подвержены степень уступчивости, добросовестности, коэффициент честности и некоторые другие качества человека, с помощью которых можно сказать о его характере.
По словам экспертов, взаимосвязь между характером и временем объясняется тем, что в процессе жизни любой индивид приобретает новый опыт, будь он хороший или плохой. Именно это и заставляет меняться его отношение к жизни.
 Ученые: Характер человека с возрастом меняется
Также исследование показало, что с каждым прошедшим годом характер взрослого человека вносит в себя некие изменения. Если быть точнее, то перемены касаются таких качеств, как смирение, честность, добросовестность и все этому подобное. Ученые утверждают, что именно эти свойства характера лишь к 40 годам жизни достигают своего пика. По данным исследования, одним из самых важных факторов влияния на человеческий характер является его окружение, а точнее условия пребывания определенной личности в том или ином месте, и люди, с которыми человеку постоянно приходится общаться либо просто сталкиваться....

Примеров масса. Например, говорят, что деньги портят людей. И это не пустой звук. Предположим, два человека с одними и теми же врожденными задатками родились и выросли в совершенно одинаковой среде, получили одинаковое образование… Но получилось так, что один из них стал обычным наемным сотрудником, а второй ушел в бизнес. Или, скажем, стал чиновником. Через некоторое время у него обнаружились такие черты, как жесткость в отношении других людей, пренебрежение прежним кругом общения, стремление добиваться своих целей любыми средствами, пусть и неэтичными… Если этот человек занимает пост на госслужбе, он может удариться в коррупцию, начать брать взятки. С первым же товарищем ничего подобного не происходит, так как у него нет возможности подобраться к большим деньгам.

Исследования показывают, что состоятельные люди чаще позволяют себе нарушать законы и правила, чем менее обеспеченные. Многие из них менее порядочны в отношениях с друзьями и в личной жизни.

 
 

Конечно, вовсе не обязательно, что богатый человек будет поступать плохо и нечестно, а бедный — хорошо и честно, тем не менее такие случаи вовсе не редкость…

Или иной пример. Человек, который до того слыл добрым и доверчивым, что называется, "обжегся" — попал в ситуацию, когда его обманули, обобрали, "кинули" и проч. Могут быть варианты — неудачный брак, незаслуженное осуждение, отсутствие помощи при серьезных проблемах… После этого наш герой может изменить свое отношение к людям, стать менее общительным, перестать доверять окружающим и в целом усвоить негативный взгляд на мир. Порой, когда мы упрекаем кого-то в негативе, то слышим в ответ: "Учителя были хорошие" или "Жизнь научила".

Порой нам сложно объективно относиться к людям, которых когда-то в юности считали ничтожествами. Узнав, что такой человек добился успеха, мы попросту не желаем признавать этот факт и внушаем себе, что успех случаен или является результатом протекции: "Я же его знаю, он всегда был пустым местом!" У нас в голове не укладывается, что за прошедшие годы этот персонаж мог очень сильно измениться…

В ходе исследования специалисты каждые два года проводили анкетирование добровольцев. Их интересовали, в частности, такие личностные черты, как честность, добросовестность, уступчивость, уровень невротизма. Выяснилось, что если эти показатели формируются к 30 годам, то к сорока они достигают своего пика.

И все-таки перемены в нас идут постоянно. С годами мы можем изменить свои убеждения, если видим, что они оказываются несостоятельными. Так, мы можем стать терпимее или, напротив, нетерпимее к каким-то людям и ситуациям, изменить свое мнение о них под воздействием каких-то вновь открывшихся обстоятельств или факторов.

www.missus.ru/articles/family/stories/21-10-2014/character/9039
kvedomosti.com/23614-uchenye-harakter-cheloveka-s-vozrastom-menyaetsya.html#
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Меняется безусловно.С возрастом человек становится более рассудительный, совершает в жизни меньше ошибок, что свойственно молодому сорвиголова. весь вопрос в том в какую сторону изменится его характер, станет он спокойным, более покладистым, или наоборот станет жестким и неуступчивым. Все эти изменения человек обычно ощущает после 40 лет,когда начинается процесс переосмысления прошедших лет, кто это проходил, тот понимает о чем речь.
Елена Перепелицина, дата: 05.08.2015 в 23:28  
#2 С возрастом у человека, конечно, меняется характер. Каждый из нас постепенно избавляется от детских черт характера, например, безответственность, капризность, плаксивость и т.д. С возрастом мы приобретаем терпимость, ответственность, разумность, расчётливость и т.д.
Татьяна Образцова, дата: 05.08.2015 в 23:51  
#3 Я также считаю, что изменение места жительства, работы, статуса, накопление жизненного опыта, какие-то события оказывают влияние на изменение характера человека.
Татьяна Образцова, дата: 06.08.2015 в 0:03  
#4 Человек по натуре гибкий, поэтому смена обстоятельств влечет смену характера.
Инна Калашникова, дата: 06.08.2015 в 0:10  
#5 Народная пословица гласит:"Жизнь прожить - не поле перейти". Время учит многому.Бегут этапы жизни,часто меняются серьезные события.Конечно,все это откладывает свой отпечаток на взгляды и характер человека.Кого-то ломает, кого-то закаляет.Спасибо за блог.
Александра Андреева, дата: 06.08.2015 в 0:56  
#6 А еще говорят "С кем поведешься, от того и наберешься". Характер человека может измениться в зависимости от социальной среды.
Елена Николаевна Руднева, дата: 06.08.2015 в 3:10  
#7 С возрастом человек становится более ответственным , удерживается от неординарных поступков, становится более терпим к другим людям. Ведь на его плечах работа, дом и забота о детях, которые все еще нуждаются в помощи.
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 06.08.2015 в 7:57  
#8 Интересные рассуждения! Со многим можно согласиться! Несомненно человек меняется под воздействием разных обстоятельств!
Людмила Запольских, дата: 06.08.2015 в 11:17  
#9 Конечно же, характер меняется. Всё зависит от состояния души человека, каковы его "тылы",любим ли он, прежде всего своими родными, любит ли их. С возрастом возрастает ответственность за своих детей и внуков, за их будущее.Ну и каждый человек с возрастом всё больше задумывается обеспечено ли материально приближение старости.Эти все моменты нашей жизни меняют характер человека.
Валентина Титова, дата: 06.08.2015 в 11:33  
#10 Идеальная женщина — это довольная жизнью женщина. У довольной женщины прекрасный характер, манящая улыбка, нежный взгляд, бархатный голос и обаяние — через край… и бесконечная любовь к детям, верным друзьям и мужчине, рядом с которым она стала такой… идеальной… С сайта www.inpearls.ru/
Валентина Титова, дата: 06.08.2015 в 11:36  
#11 Да, несомненно, мы меняемся с возрастом. Желаю всем стать идеальной женщиной, т.е. довольной жизнью. Пусть жизнь будет спокойной, интересной, в окружении людей, которые вас уважают и любят! Тогда вы будете довольны жизнью,и возрастные изменения будут только положительные.
#12 Мало у кого из людей жизненный путь устлан розами, в основном нам почему-то достаются шипы. Нам приходится прокладывать себе дорогу в жизни, бороться с обстоятельствами, при этом мы меняемся, это нормально. Не бывает идеальных людей с идеальным характером.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 06.08.2015 в 13:07  
#13 Я согласна, что причины изменения характера не во внешних условиях жизни человека, все причины - в самом человеке, в его желании уважать и любить самого себя. "Возлюби ближнего, как самого себя".
Татьяна Мазурова, дата: 06.08.2015 в 15:04  
#14 Характер человека меняется с каждой ступенькой его жизни! В детстве одни черты присутствуют, потом одни уходят, приходят другие! Но есть конечно многие качества характера, которые остаются с человеком на всю жизнь! И у каждого человека они свои!
Ольга Даниловская, дата: 06.08.2015 в 19:35  
#15 Согласна, что человек с годами становится более рассудительным, осмотрительным, а если еще и обжегся, то остается надеяться только на себя!
Ирина Матюшина, дата: 08.08.2015 в 10:33  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ