С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Праздник 8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности Традиции и значение праздника. Петр и Феврония
Просмотров: 3841, дата: 02.07.2015, автор: Эльвие Алимова

Праздник 8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности
Традиции и значение праздника. Петр и Феврония

Всероссийский день семьи, любви и верности появился в нашей стране совсем недавно. Впервые россияне отмечали его в 2008 году. 

Праздник «Всероссийский день семьи, любви и верности» был учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы, а поддержали этот новый праздник не только все традиционные религиозные организации нашей страны, но и простые люди.

Нужно сказать, что впервые идея создания подобного праздника родилась у жителей города Мурома, расположенного во Владимирской области. Именно в нем жили святые супруги Петр и Феврония, которые считаются покровителями христианского брака. День 8 июля является датой их памяти, поэтому он и был выбран для данного праздника.

Значение праздника 8 июля «Всероссийский день семьи, любви и верности»

Такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни. Может показаться, что в современном мире они утратили свое прежнее значение. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Она нужна для воспитания детей. К сожалению, в последние годы ценность семьи существенно упала в глазах молодого поколения.

По этой причине нам еще больше следует стремиться к идеалам, о которых напоминает нам этот праздник. Мы все должны брать пример с этих святых, семейная жизнь которых стала идеалом супружества, любви и верности.

Нужно отметить, что в честь этого семейного праздника была даже создана специальная медаль. Она была учреждена Федеральным оргкомитетом и вручается в этот день супругам, которые прожили в счастливом браке не менее 25 лет.

А символом праздника «Всероссийский день семьи, любви и верности» была выбрана ромашка. Этот цветок является символом нежности и верности.

Это очень добрый и красивый праздник, который быстро обрел популярность в нашей стране. Конечно, жизнь с тех времен изменилась в нашей стране до неузнаваемости. Но остались и вечные, не приходящие ценности, к которым относятся любовь и семья. И сегодня люди мечтают о такой крепкой семье, как была у Петра и Февронии. Праздник может стать неплохой альтернативой и католическому Дню Святого Валентина, который отмечается 14 февраля.

Всероссийский день семьи, любви и верности следует проводить со своей семьей или с любимым человеком. На этот праздник не принято дарить поздравительные открытки, шоколад и разные сувениры. Лучшим подарком для любимого человека в этот день может стать букет полевых или садовых ромашек.

Мероприятия и традиции на праздник 8 июля

8 июля в разных городах нашей страны устраиваются праздничные мероприятия: концерты, ярмарки и выставки. В храмах проходят богослужения. И, конечно, играется огромное количество свадеб. Нужно отметить, что многие века на Руси существовала традиция устраивать помолвку именно 8 июля. В современной России этот молодой праздник уже обрел некоторые традиции. Этот день теперь считается одним из самых удачных дней для заключения брака и проведения обряда венчания.

Праздник «Всероссийский день семьи, любви и верности» получил широкую поддержку со стороны прессы и общественных организаций. Отмечается он по всей России, но главным центром торжеств ежегодно становится город Муром.

Петр и Феврония

Имена св. Петра и Февронии историки и исследователи связывают с князем Давидом Юрьевичем и его супругой Ефросиньей. Их история началась в древнерусском городе Муроме.

Преподобный Петр (Давид Юрьевич в миру) являлся младшим братом князя Павла, который правил в Муроме. В семье Павла произошло несчастье - к его жене по наваждению дьявола стал прилетать змей. Она в отчаянии рассказала обо всем мужу. Тот велел жене выведать у злодея тайну его смерти. Оказалось, что победить этого змея сможет только Петр при помощи Агрикова меча.

Князь Петр узнал об этом и сразу же решил покарать злодея. Понадеявшись на божью помощь, во время молитвы он узнал, где хранится Агриков меч. Затем он выследил змея, и убил его. Но перед смертью змей обрызгал его своей ядовитой кровью. После этого князя поразила опасная болезнь - все его тело покрылось язвами, против которых не помогало лечение. Считают, что это была проказа. Князь уже и не надеялся поправиться, но однажды во сне он увидел молодую девушку Ефросинью, которая жила под Рязанью, в деревни Ласковая. Он понял, что только она одна могла исцелить его. В своей деревне эта девушка была известна как травница и, благодаря своей доброте, она лечила всех приходящих к ней. Князь обратился к ней за помощью. Девушка пообещала вылечить его, если он возьмет ее в жены. Князь дал обещание жениться на ней, однако не сдержал его, когда уже был здоров. Он посчитал простолюдинку недостойной невестой. Однако болезнь с новой силой стала мучить его. Князь снова попросил помощи у Ефросиньи и на этот раз сдержал свое обещание - взял её в жёны.

Через некоторое время умер старший брат князя, и Давид Юрьевич занял его место. Он княжил в этом городе с 1205 года, в течение 23-х лет. Но местные бояре стали требовать, чтобы князь отказался княжения или от простой жены. Бояре стали наговаривать на молодую супругу князя, но он не поверил им. Князь предпочел отказаться от княжества и начал простую жизнь вместе с любимой супругой. Город остался без законного правителя, в нем началась жестокая смута. Бояре были вынуждены просить князя вернуться вместе с супругой. Ефросинье вскоре все же удалось завоевать любовь и уважение городской знати и простых людей.

Благочестивые супруги уже в преклонном возрасте решили принять монашеский постриг в разных монастырях. После этого они получили имена Петр и Феврония. Они молились о том, чтобы умереть в один день. Они специально даже приготовили гроб, в котором посередине имелась тонкая перегородка.

Их молитвы были услышаны, они оба скончались каждый в своей келье в 1228 году в один день - 25 июня по старому или 8 июля по новому стилю.

Но люди не захотели хоронить монахов в одном гробу, сочтя это нечестивым. Воля усопших была нарушена, но на следующий день их тела снова оказались вместе. Два раза тела разносили по разным храмам, но дважды они оказывались рядом. Тогда их все-таки погребли в одном гробу в Муромском Свято-Троицком монастыре. Православная церковь причислила их к лику святых. Сегодня многие приезжают сюда, чтобы поклониться мощам этих святых.
Любовь — это слово особое,
Любовью страна скреплена.
Любовь побеждала и злобу, и
Раздоры во все времена.

Семья — это то единение,
Что нас защищает, роднит.
Цените семью, поколения,
Не помня напрасных обид.

А верность — всегда преимущество
Тех душ, что свободны, сильны.
Дано человеку могущество
Быть верным, любимым, родным.

И в праздник значенья великого,
Смятенья и зла не тая,
В душе человек себе выковал
Чтоб «Верность», «Любовь» и «Семья»!

©http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-semi-lyubvi-vernosti/2.htm

www.inmoment.ru/holidays/all-russian-day-family.html

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Праздник семьи - самый главный праздник для каждого из нас.
Татьяна Мазурова, дата: 02.07.2015 в 15:14  
#2 Семья - наша ценность: оберегает, защищает, поддерживает и укрепляет все духовные силы и стремления.
Татьяна Мазурова, дата: 02.07.2015 в 15:17  
#3 Семья, верность и любовь — это самые главные ценности в жизни каждого человека. Пусть каждый человек сможет ощутить это райское счастье — настоящая и любящая семья. Пусть верность и взаимопонимание станут спутником в жизни вашей семьи. В доме пусть звучит детский смех и летает любовь.
Галина Пожарова, дата: 02.07.2015 в 15:38  
#4 Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость.Такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни.
Валентина Титова, дата: 02.07.2015 в 17:05  
#5 Пускай процветает семья, Пусть верность, добро и любовь Ведут вас по жизни, друзья, Счастливыми делая вновь! Пусть каждый чудеснейший миг, Что вместе с семьей проведен, Улыбкой украсит ваш лик, И будет похожим на сон!
Валентина Титова, дата: 02.07.2015 в 17:06  
#6 6 июля - день поцелуя, а 8 июля - день любви и верности. Всем любви и взаимопонимания!
Евгения Брашко, дата: 02.07.2015 в 17:34  
#7 «Семейная любовь – наиболее распространенное между людьми и наиболее прочное, потому, в смысле влияния на жизнь людей, самое важное и самое благотворное изо всех добрых чувств человека» (Н. Чернышевский).
Татьяна Образцова, дата: 02.07.2015 в 18:52  
#8 «Семья приносит полноту жизни, семья приносит счастье, но каждая семья является прежде всего большим делом, имеющим государственное значение» (А. Макаренко).
Татьяна Образцова, дата: 02.07.2015 в 18:53  
#9 Пословицы и поговорки о семье: Семья в куче – не страшна и туча. Не нужен и клад, когда в семье лад. Когда семья вместе, и сердце на месте. Хоть тесно, да лучше вместе. С милым рай и в шалаше. Живут, душа в душу. Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Спасибо за интересный блог.
Татьяна Образцова, дата: 02.07.2015 в 18:55  
#10 День Февронии с Петром — день в семье особенный. Пусть любовью каждый дом будет переполненный. Пусть в семье всегда покой будет и согласие. Полноводною рекой пусть вам будет счастье. За порогом пусть разлад, а в семье — гармония, У накрытого стола в день Петра с Февронией. prazdniki/den-petra-fevronii/5.htm
Татьяна Образцова, дата: 02.07.2015 в 18:59  
#11 Где есть семья, там должна царить любовь, а где любовь — там нельзя без верности. Как здорово, что эти вечные ценности объединены в единый праздник! С этим праздником хочется поздравить каждого без исключения, ведь для любого человека, какого бы пола, возраста и статуса он бы ни был, семья — это то, что делает его счастливым, продолжает род и дает жизненные силы. В свое поздравление с этим светлым днем мне хочется включить самые теплые слова. И хотя они всё уже сказано о любви, верности и семье поэтами, эти слова никогда не будут банальными, ведь каждый раз они звучат как самые главные: будьте любимы, спешите любить, дарите любовь людям и она вернется вам сторицей. Пускай верность своей чистотой озарит вашу жизнь, а семья станет надежным оплотом!
Гульнара Айтуганова, дата: 02.07.2015 в 18:59  
#12 Семья - главная ячейка общества. Если в семье лад, то и с детьми все будет в порядке.Петр и Феврония - олицетворение любви и верности.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 02.07.2015 в 19:51  
#13 Если взять любовь и верность, К ним добавить слово «нежность» То получится семья, Крепче, чем любой бриллиант!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 02.07.2015 в 19:53  
#14 Пускай процветает семья, Пусть верность, добро и любовь Ведут вас по жизни, друзья, Счастливыми делая вновь! Пусть каждый чудеснейший миг, Что вместе с семьей проведен, Улыбкой украсит ваш лик, И будет похожим на сон!
Галина Борискина , дата: 03.07.2015 в 14:57  
#15 Петр и Феврония - Покровители семьи Нам желают счастья, Призывают жить в любви.
Галина Борискина , дата: 03.07.2015 в 14:58  
#16 День Февронии с Петром - День любви и счастья, Входят летом в каждый дом Со своею властью. Дарят мир семье любой, Отгоняя горести, Мирят сердце с головой, Помогая совести. Петр и Феврония - Вот это покровители! В семье любовь, гармония, Вы наши спасители!
Галина Борискина , дата: 03.07.2015 в 14:59  
#17 Семья - это главное в этой жизни. Спасибо за замечательный блог! Всем любви и благодатной радости!
Галина Борискина , дата: 03.07.2015 в 15:00  
#18 Я гадаю на ромашке раз, и два, и три, и пять,То ли любит, то ли просто ходит время коротать. Ой, ромашка, белый цвет, то ли любит, то ли нет. Он сидит со мною рядом час, и два, и три, и пять, говорит о дальних странах, а признанья не слыхать. Я теперь к нему не выйду день, и два, и три, и пять, И тогда мне ясно станет, дальше стоит ли гадать. Засидеться в девках можно год, и два, и три, и пять, если парень на свиданье будет звездочки считать.
Татьяна Медведева, дата: 03.07.2015 в 19:09  
#19 Эльвие!Хорошо оформлен текстовой и видеоматериал о празднике. Слышала и читала о Дне семьи. Полностью поддерживаю его проведение,тема очень значимая для общества.Комментарии всех коллег заслуживают похвалы.
Тамара Спиридонова, дата: 04.07.2015 в 2:50  
#20 Эльвие!Спасибо за интересный блог.Крепкая,любящая семья-это счастье и радость,это счастливые дети,мир и гармония.
Александра Андреева, дата: 19.07.2015 в 1:05  
#21 Альвие Назиовна, вечер добрый. Альвие Назимовна, спасибо вам за содержательный блог. Наша страна - это наша большая семья. Пусть она крепнет и богатеет.
Татьяна Мазурова, дата: 08.07.2018 в 19:18  
#22 Самый добрый и очень красивый праздник!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 08.07.2018 в 20:20  
#23 Эльвие Назимовна, Вы правы, - праздник для нас "молодой". В этом году в нашем городе День семьи, любви и верности отметили с "размахом"... Летний день порадовал всех жителей солнечным теплом. Много мероприятий происходило в разных точках города. А кульминацией праздника стал концерт с участием московских гостей. Как здорово, что такой значимый праздник возрождается!
Юлия Пасынок, дата: 09.07.2018 в 9:22  
#24 Эльвие Назимовна, блог создан ещё 4 года назад, а актуальности не теряет и по сей день, в День семьи, любви и верности! На лугах ромашки лето разбросало, утро серебрит их свежею красой, я, как все девчонки, на цветке гадала. Милая ромашка, сердце успокой! И вот уже более 45 лет мы живём счастливой семьёй! видно, ромашка нагадала правильно! Спасибо ей и Вам, Эльвие Назимовна, за такой чистый и светлый блог!
Татьяна Медведева, дата: 08.07.2019 в 7:25  
#25 С Днем семьи, с Днем верности! С праздником, родные! С Днем любви и нежности, Наши дорогие! Пусть не будет поводов И причин для ссор, Пусть благополучие Не покинет дом. Счастья и здоровья Всей вашей семье, Солнечной погоды В доме и в душе! © pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-semi-lyubvi-vernosti/
Светлана Трушина, дата: 08.07.2020 в 4:09  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ