С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Всемирный день кошек
Просмотров: 1547, дата: 02.08.2015, автор: Гульнара Айтуганова

Всемирный день кошек

всемирный день кошек
 

Что может быть приятнее мурчащего теплого друга, который согревает тебя в холодные зимние вечера или создает уют, когда за окном льет дождь. Коты - любители понежиться на солнышке, но в то же время хранители теплоты и уюта в доме. За длинную историю своей жизни вместе с человеком кошки заслужили свой собственный праздник.

Практически в каждом государстве существует специальный день, когда можно проявлять особенную заботу о своих любимцах, чествовать их заслуги перед человечеством и почитать наших независимых пушистых друзей. Всемирный день кошек был установлен на 8 августа и с тех пор повлек за собой создание разнообразных национальных праздников.

 

Какого же числа день кошек?

День кошек в Украине и России отмечается 1 марта, День кошки в Японии – 22 февраля, в США – 29 октября, а Франция День кошек отмечает 8 августа вместе со всем миром. История того, как появился День кошек, не сохранилась. Однако источники утверждают, что он возник благодаря древней связи между кошками и людьми. Специальный день, выделенный под праздник для кошек, призван привлечь внимание ко всем заслугам этих животных перед людьми.

Выражение «мартовский кот» очень популярно в России, ведь март как раз то время, когда кошки активно устраивают серенады под окнами. Говорят еще, что они возвещают о наступлении весны. После установления в 2004 году праздника кошек на 1 марта, в России стали шутить, что кошачьи серенады – это не что иное, как поздравление с праздником своих собратьев.

Как отмечают день кошек?

Интересно, как отмечают день кошек разные народы. Например, Великобритания активно почитает заслуги наших пушистых животных перед отечеством. Согласно статистике, каждый год одна кошка спасает 10 тонн зерна, а экспонаты Британского музея давно бы пришли в негодность, если бы их от мышей не охраняли десяток кошек. Всемирный день кошек в Англии – это раздолье для кошачьих, особенно, несущих службу государству. Разнообразные деликатесы, мягкие перины и даже специально сшитая форма - все, чтобы кошки довольно мурлыкали!




 

Австрия также не отстает в праздновании Всемирного дня кошек. Самые стойкие представители кошачьих, чье чутье более 10 лет защищало склады с зерном, получают настоящую пенсию в виде мяса, бульона и молока.

В Китае празднование Дня кошек весьма специфично, ведь ради этого праздника китайцы законодательно установили запрет на употребление в пищу наших милых животных. Безусловно, это настоящий праздник для кошек.

День черной кошки в Италии появился вовсе не из-за любви к пушистым. Приходится он на 17 ноября, по поверьям итальянцев – самый неудачный день году, что связано с нечистыми силами и приближающимся сезоном Хэллоуина. День черной кошки установлен в Италии в память обо всех кошачьих, которые подвергались мучениям и пыткам в древние времена. Итальянцы свято верили, что черная шкура кошки – прямое свидетельство ее принадлежности к ведьмам или дьяволу.

Интересные факты о кошках

Помимо празднования Всемирного дня кошки, мурлыки удостоены и других привилегий. Например, в разных странах создаются


какого числа день кошек


специальные магазины для кошек и отшивается дизайнерская одежда, сделаны зоны и парки для выгула этих домашних животных.

В Японии можно побывать в храме кошек. Этот храм построен в честь 7 котов, которые в 17 веке служили японским воинам верой и правдой. Удивительно, но по размеру кошачьих зрачков воины определяли, который час.

Кошачий музей в Германии охраняет с десяток котов. Здесь собрано множество экспонатов, связанных с кошками и отобранных по всему миру.

В Санкт-Петербурге есть интересное кафе «Республика кошек», где можно выпить кофе и полакомиться десертом в окружении десятка разнообразных, но очень воспитанных кошек, а заодно и пообщаться с ними.






womanadvice.ru/vsemirnyy-den-koshek
 

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Невероятно: "В Санкт-Петербурге есть интересное кафе «Республика кошек», где можно выпить кофе и полакомиться десертом в окружении десятка разнообразных, но очень воспитанных кошек, а заодно и пообщаться с ними". Интересно было бы посмотреть.
Татьяна Мазурова, дата: 02.08.2015 в 22:58  
#2 Гульнара Юрьевна, спасибо за интересную информацию. Понятно, что зрачок реагирует на свет. Но чтобы еще и время определить!? Заинтересовала эта информация.
Наталья Трачук, дата: 02.08.2015 в 23:03  
#3 Спасибо за интересную информацию. Я читала в одной газете, что на теле кошек нет потовых желез, поэтому кошки практически не имеют запаха. И еще наши любимицы при общении с нами или с сородичам могут издавать около 100 различных звуков. Такие близкие нам животные по духу!
Эльвие Алимова, дата: 02.08.2015 в 23:52  
#4 Думаю, что многие из нас любят этих очаровательных животных.Кошка психологически ассоциируется с человеком домашним и ласковым, но в тоже время, довольно независимым.
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 03.08.2015 в 13:17  
#5 Гульнара Юрьевна, вы добавили видео, музыкальное. Улыбнулась. но и задалась вопросом: "Кошка сможет выбраться из сосуда?"
Татьяна Мазурова, дата: 03.08.2015 в 16:16  
#6 Конечно сможет выбраться кошка, Татьяна Михаловна. В другом кадре тоже забралась в сосуд вниз головой, а потом уселась и стала выглядывать из щели между сосудом и крышкой.
Гульнара Айтуганова, дата: 03.08.2015 в 16:25  
#7 У кошек отличный вестибулярный аппарат, когда они падают с высоты, всегда чувствуют землю и падают на лапки. Хвостатые кошки ориентируются с помощью хвоста, а бесхвостые всем телом выравниваются.
Гульнара Айтуганова, дата: 03.08.2015 в 16:54  
#8 Существует даже так называемая кототерапия. Этот метод борьбы с различными заболеваниями был разработан в Лондоне. В институте лечебных методов воздействия на человека доказали, что мурлыкая, кошки помогают вылечить воспаления суставов и гинекологических заболеваний. Достаточно посадить кошку на низ живота и поглаживать ее в течение 20 минут. Также коты помогают сердечникам, гипертоникам и людям с повреждениями мозга. А еще доказано, что кошки могут интуитивно определять намерения пришедших в дом людей и чувствуют недобрых гостей.
Елена Перепелицина, дата: 04.08.2015 в 13:29  
#9 Замечательный, добрый, ласковый, мурлыкающий блог.Спасибо, всё очень интересно. Люблю кошек, без кототерапии не обхожусь, у нас очаровательный, пушистый , большой кот персидской породы, бело-розового окраса по кличке Персик. Все в доме его обожают.
Валентина Титова, дата: 04.08.2015 в 14:47  
#10 У моей дочери, несколько лет назад, молоденькая британочка с бельём вместе попала с стиральную машину!!!!!!.Хорошо, что окошко в машине своевременно показало лапки и испуганные глазищи, был совершён лишь один оборот, всё благополучно закончилось купанием мурлычки.
Валентина Титова, дата: 04.08.2015 в 14:53  
#11 Спасибо за интересный, очаровательный блог и такие же добрые и замечательные комментарии.
Галина Борискина , дата: 04.08.2015 в 16:47  
#12 Многие факты я не знала. Материал обязательно использую на уроке по развитию речи в 5 классе по теме "Описание животного"
Галина Борискина , дата: 04.08.2015 в 16:55  
#13 Каждый раз удивляюсь находчивости участников сайта! Думаю, а что еще интересного кто опубликует! Спасибо за материал! Магазины, парки и кафе для кошек! здорово!
Ольга Даниловская, дата: 04.08.2015 в 17:14  
#14 Очень интересные факты, включая дополнения коллег. Огромное спасибо. Я люблю кошек, и они любят меня ( их у меня две).
Нина Васильевна Ефимова, дата: 04.08.2015 в 18:51  
#15 Интересный материал.Уверяю вас,кототерапия - это здорово!Очень люблю кошек.
Ирина Щербакова, дата: 04.08.2015 в 20:19  
#16 Интересный материал.Уверяю вас,кототерапия - это здорово!Очень люблю кошек.
Ирина Щербакова, дата: 04.08.2015 в 20:19  
#17 Гульнара Юрьевна!Кошки очень умные и преданные животные и то же время потрясающие чистюли.Это я наблюдаю каждый день на примере своей белой пуховой ангорочки.
Тамара Спиридонова, дата: 05.08.2015 в 5:33  
#18 Гульнара Юрьевна спасибо за интересный материал про кошек. Я была в музее кошек в Германии. Это удивительно. Ролик про кошек вообще великолепный.А что вытворяют кошки когда хозяев нет дома? Это только смотреть нужно. Независимое грациозное животное.
нина гунькина, дата: 05.08.2015 в 6:14  
#19 Интересный материал!
Ольга Володина, дата: 05.08.2015 в 13:04  
#20 Интересный материал, замечательные фотографии!
Евгения Брашко, дата: 05.08.2015 в 14:10  
#21 Очень интересный материал. Возьму на заметку день 1 марта.Устрою праздник своему питомцу.
Ольга Шамшина, дата: 06.08.2015 в 10:31  
#22 Блог мне очень понравился, т.к. люблю кошек, у меня дома живет кот невский маскарадный, любимец всей семьи.У нас в Самаре тоже есть" Murzik" -кафе, где посетители платят там не за еду и напитки, а за время, проведенное внутри — посетители могут свободно общаться с кошками.И при желании могут забрать домой полюбившегося котенка.Спасибо за блог.
Галина Пожарова, дата: 06.08.2015 в 10:45  
#23 Сегодня прочитала интересное высказывание!"Если бы животные могли говорить, собаки надоедали бы всем своей болтливостью.... Зато кошки отличались бы редкой в наше время немногословностью" (Марк Твен)
Ксения Счастливая, дата: 13.08.2015 в 14:27  
#24 Спасибо за интересный материал! С удовольствием ознакомилась! Очень люблю кошек. У меня кошечка, которая меня лечит!!! Она чувствует когда у меня что-то болит и тут же ложиться на это место! Кошки и коты лечат! В этом я убеждалась неоднократно!
Лина Трофимова, дата: 21.08.2015 в 22:53  
#25 Мало найдется в мире людей, кто остается равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным. Речь идет, конечно же, о кошках. Любовь к ним оказалась в мире настолько большой, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник Всемирный день кошек, который отмечается повсеместно в первый день весны 1 марта. Ученые считают, что кошки, столько лет живя рядом с человеком, чувствуют себя равными с ним, и поэтому общаться с этими животными надо как с равными себе, разговаривать уважительно и объяснять, что они делают неправильно, но ни в коем случае не наказывать. Помимо эмоций кошки еще и выполняют ряд полезных для человека функций, они истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания, да и просто продлевают жизнь своему хозяину. В некоторых странах кошки находятся на особом государственном положении, например, в Австрии каждой кошке, которая охраняла склады с продовольствием, выплачивается пожизненная пенсия в виде мяса и молока, а в Китае кошек охраняют на законодательном уровне.
Елена Шевцова, дата: 16.01.2016 в 18:23  
#26 Кошки – хранительницы домашнего очага, любимицы взрослых и детей. Стоит отметить, что они тоже имеют свой праздник, а это пришлось по нраву всем категориям граждан. Во многих странах мира этих четвероногих и свободолюбивых животных чтут, заботятся о них и всячески прославляют, а с недавнего времени в их честь учредили специальный праздник Источник: kakoysegodnyaprazdnik.ru/
Светлана Трушина, дата: 01.03.2017 в 5:25  
#27 Кошки чистоплотны. Треть всего времени бодрствования кошки занимаются собой — вылизывают шкурку и умываются. Кошки обладают столь чувствительным носом, что могут почувствовать в воздухе газ, даже если вы его не чувствуете. Таким образом, эти животные могут предупредить хозяев об утечке газа в доме. Кроме того, согласно наблюдениям ученых, кошки способны предсказывать землетрясения, наводнения и даже погоду.
Гульнара Айтуганова, дата: 01.03.2017 в 8:53  
#28 Спасибо, интересный познавательный материал представлен, осталась очень довольна!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 01.03.2017 в 14:30  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ