С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный день грамотности — 8 сентября
Просмотров: 1793, дата: 07.09.2015, автор: Гульнара Айтуганова

Международный день грамотности — 8 сентября

mezhdunarodnyj-den-gramotnosti-8-sentyabrya

 

Личная свобода, взаимопонимание с окружающим миром, независимость, развитие собственного потенциала, решение конфликтов. Всё это дает грамотность. Она имеет даже собственный день в календаре. 8 сентября весь мир празднует День грамотности.

История возникновения праздника

В мире насчитывается более 700 миллионов неграмотных людей среди взрослых, а среди детей это число превышает 72 миллиона. Наиболее распространена проблема неграмотности в странах, в которых ведутся войны, гражданские беспорядки, и в странах «третьего мира». Это стало предпосылками к появлению Международного дня грамотности, призванного обратить внимание общественности к данной проблеме.

Мировая конференция министров образования, тема которой была «Ликвидация неграмотности», открылась и состоялась 8 сентября 1965 года в столице Ирана, крупнейшем городе Тегеране. По предложению этой конференции ЮНЕСКО в следующем, 1966 году, провозгласила Международным днем грамотности (International Literacy Day) – 8 сентября.

mezhdunarodnyj-den-gramotnosti-8-sentyabrya




Организация Объединенных Наций признала 2003-2013 гг «Десятилетием грамотности», а ЮНЕСКО была назначена  координатором всех мероприятий.

Главными задачами Десятилетия были объявлены: значительное повышение показателей грамотности, обеспечение доступного и всеобщего начального образования и поощрение равенства женщин и мужчин в сфере образования.

Каждый год в этот день проводят международные конференции на разнообразные темы («Грамотность обеспечивает развитие» (2006 год), «Грамотность и здоровье» (2007 год) и т.д.).

И День грамотности начинает приобретать собственные обычаи.

Традиции Дня грамотности

8 сентября в школах России, Украины, Казахстана проводятся олимпиады, открытые уроки, викторины, конкурсы по русскому языку, цель которых


выделить старательных mezhdunarodnyj-den-gramotnosti-8-sentyabryaи прилежных учеников.

Декламируются лекции, посвященные проблеме неграмотности людей. Устраиваются конференции и собрания учителей, награждают выдающихся педагогов.

В библиотеках в этот день устраивают уроки грамотности, отбираются специальные книги, предназначенные для усовершенствования качества грамотности.

В России активисты распространяют листовки, в которых описываются


элементарные правила русского языка. mezhdunarodnyj-den-gramotnosti-8-sentyabryaБиблиотекари устраивают акции прямо на улицах, раздают книги и журналы людям на остановках и просто прохожим. Перед входом в библиотеку проводятся занимательные уроки грамматики.

Интересные факты о грамотности

1. В мире только в 19 странах степень грамотности у женщин выше по сравнению с мужчинами. А из 143 государств в 41 стране вероятность быть безграмотной у женщины в два раза больше, чем у мужчины.

2. Неграмотность процветает не только в бедных, но и, как указывает организация ЮНЕСКО, в более богатых странах, таких как Египет, mezhdunarodnyj-den-gramotnosti-8-sentyabryaБразилия, Китай.

3. В 15 государствах мира более 50% детей не имеют даже основного общего образования.

4. Всероссийская перепись населения, показала, что в России на 2010 год 91% россиян имеет среднее школьное и высшее образование.

Никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда необходимо ее повышать.

Учить правила, читать книги, тренировать память, развивать внимание и учиться сосредотачиваться.

Грамотность – это своего рода «лицо» человека. В обществе всегда ценятся грамотные люди. Быть грамотным – быть престижным.


vseprazdnichki.ru/mezhdunarodnyj-den-gramotnosti-8-sentyabrya

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Сегодня, в День Грамотности, давайте поздравим всех тех, кто приобщил нас к грамоте! Кто учил нас любить свой родной язык, общаться на нем, читать первые слоги, писать первые буквы. Знания обогащают. Грамотность — это основа, с помощью которой мы постигаем другие науки. Ведь не умея писать и читать, невозможно стать образованным человеком, невозможно быть уважаемым и полноценным членом общества. Спасибо вам за все! С праздником!
Гульнара Айтуганова, дата: 07.09.2015 в 18:15  
#2 Спасибо за блог, спасибо за поздравление. И Вас с праздником!
Галина Борискина , дата: 08.09.2015 в 15:37  
#3 Всеясветная Грамота донесла до нашего времени твёрдое убеждение, что слова – это не случайный набор звуков или букв.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 08.09.2015 в 18:27  
#4 Начиная любой урок, учитель, воспитатель и родитель должны помнить, что слово "урок" пришло к нам из глубокой древности. Русская педагогическая логика была безупречной. – это "мужество, соединённое с понятием РОК", а судьба – это складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств, а также сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни.Спасибо за блог!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 08.09.2015 в 18:27  
#5 Я думаю, что грамотность должна быть во всем! Иногда режет слух как неправильно произносят многие специалисты те или иные слова. Бывает, что деликатно их поправляю! (Мы же учителя)
Ольга Даниловская, дата: 11.09.2015 в 19:16  
#6 Да, велик и могуч русский язык! Грамота и грамотность нужна всем и всегда. Грамоте учиться - всегда пригодится. Грамотность — истинный праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырех миллиардов. Однако, грамотность для всех — детей, молодежи и взрослых — еще не до конца достигнутая цель.
Татьяна Медведева, дата: 18.09.2015 в 11:44  
#7 Гульнара Юрьевна, спасибо за интересный материал и напоминание о таком важном празднике!
Юлия Пасынок, дата: 28.08.2016 в 16:36  
#8 Международный день грамотности входит в календарь образовательных событий 2017-2018 учебного года. С праздником! На уроках кто собран, внимателен, Не считает ни мух, ни ворон - Станет грамотным тот обязательно И получит заветный диплом. Мы желаем освоить грамматику, Пунктуацию знать «на зубок», Не терялся чтоб смысл предложения, И понять вас любой всегда мог.
Гульнара Айтуганова, дата: 07.09.2017 в 7:46  
#9 Всем нам грамотность нужна! Без нее куда? Я признаться вам должна - Без нее беда! Не понять что говорят, Пишут и поют. Так что повышайте, люди, Грамотность свою!
Гульнара Айтуганова, дата: 07.09.2017 в 7:49  
#10 Спасибо за такой информационный материал. С интересом ознакомилась. Особенно прекрасные строки Вы подобрали в отзыве к блогу, очень понравились и хочется ещё раз процитировать: "Всем нам грамотность нужна! Без нее куда? Я признаться вам должна - Без нее беда! Не понять что говорят, Пишут и поют. Так что повышайте, люди, Грамотность свою!"
Ольга Степанова, дата: 07.09.2017 в 7:54  
#11 Спасибо всем, кто ознакомился с этим материалом. Особая благодарность коллегам, участникам "УчПортфолио", оставившим комментарии.
Гульнара Айтуганова, дата: 07.09.2017 в 8:05  
#12 Да, Ольга Михайловна, обучающимся, студентам и вообще всем-всем хочется пожелать " Мы с днем грамотности поздравляем Всех, кто может прочитать стишок! Им от всей души сейчас желаем В школе обучаться хорошо! И не пропускать по русскому уроки, Чтобы вы читать, писать могли, Знаний не бывает слишком много, В жизни пригодятся вам они!"
Гульнара Айтуганова, дата: 07.09.2017 в 8:08  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ