С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России
Просмотров: 2004, дата: 22.11.2015, автор: Гульнара Айтуганова

25 ноября День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России
 

 
8 октября - День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России



Штурвал корабля / Фото: www.calend.ru
С 2007 года у военнослужащих Военно-морского флота России стало одним праздником больше - 8 октября отмечается День командира надводного, подводного и воздушного корабля - профессиональный праздник командиров экипажей кораблей (КЭК).

 


Командир корабля является прямым начальником всего личного состава корабля и отвечает за успешное выполнение задач, поставленных кораблю, и организацию взаимодействия с кораблями соединения и другими силами.


Главнокомандующий ВМФ подписал Указ «О введении годового праздника Дня командира корабля Военно-морского флота», который ежегодно отмечается в день Наваринского морского сражения, в котором отличился линейный корабль «Азов» под командованием капитана первого ранга Михаила Лазарева.



 
1-0-1.jpg


 
Наваринское морское сражение / Фото: kapellan.ru
 


Наваринское морское сражение — сражение Греческой национально-освободительной войны 1821—1832 годов, одно из крупных морских сражений — состоялось 8 октября (по ст. стилю) 1827 года. Место действия — Наваринская бухта (Navarino Bay), находящаяся на западном побережье полуострова Пелопоннес (Peloponnese). Участники сражения — объединенные эскадры России, Англии и Франции, с одной стороны, и турецко-египетский флот — с другой. Эскадра России, Англии и Франции разгромила османский флот, что оказало решающее влияние на исход национальной борьбы греческого народа за свою независимость.

 
 
1-2.jpg



Надводный корабль / Фото:www.wrk.ru

 
                                 1-1.jpg

 
Подводный корабль / Фото:  topwar.ru



 
                                                    1-3.jpg



 
Воздушный корабль Фото:  С. Александров



За боевые подвиги линейному кораблю «Азов» впервые в Российском флоте были присвоены Георгиевский (гвардейский) флаг и вымпел. На «Азове» во время битвы проявили себя, будущие российские флотоводцы, герои Синопа и Севастопольской обороны 1854—1855 годов: лейтенант Павел Степанович Нахимов, мичман Владимир Алексеевич Корнилов, гардемарин Владимир Иванович Истомин.


 
                           2-1.jpg


 
Ветераны ВМФ России / Фото: Пресс-служба МО РФ



 
                                      2-2.jpg
 


Инициаторами учреждения Дня командира надводного, подводного и воздушного корабля выступили ветеранские организации, а ходатайствовала региональная общественная организация адмиралов и генералов ВМФ «Клуб Адмиралов». К тому же, при учреждении данного профессионального праздника, был учтен и тот факт, что в составе современного Военно-морского флота действуют и подразделения морской авиации, поэтому командиры воздушных судов также не были забыты.
 



       Этот День Славы Командиров не только дань памяти бывших героев-командиров, но и дань уважения сегодняшних командиров, кто стоит на страже нашего государства, и тех, кто участвует в операции   "Возмездие".



www.arms-expo.ru/news/pamyatnye_rubezhi/8_oktyabrya_den_komandira_nadvodnogo_podvodnogo_i_vozdushnogo_korablya_vmf_rossii_/

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Блок интересен и познавателен.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 23.11.2015 в 13:27  
#2 Сегодня тебе, все поздравления, Ведь заслужил ты, наслаждения. Земли не видишь, по пол года, Попадается, коварная погода. Ураганы и гроза, Видели все, твои глаза. Но корабль, ты свой охраняешь, И своих, оберегаешь. С днем капитана корабля, Благодарит, тебя земля! За то, что подвиги совершаешь, И о страхе забываешь
Гульнара Айтуганова, дата: 23.11.2015 в 15:12  
#3 Пусть растворяются тревоги, Ведь впереди, воздушные дороги. Ты командир, воздушного корабля, И гордится тобой земля. Таких как ты, нет смелых и отважных, Командиров, как ты важных. Пусть все маршруты удачные будут, Грозы и бури вас позабудут. Пусть только солнце и успех, И чтоб в душе, был слышен смех. Я поздравить, вас рада сейчас, Пусть настроение - просто класс!
Гульнара Айтуганова, дата: 23.11.2015 в 15:17  
#4 Подводный мир такой чудесный, Уж наверно интересный. Но нелегко в глубину погружаться, И с семьей своей прощаться! Еще и главный на подводном корабле, Только в мыслях на земле. Очень мужественный труд, Тебя родные дома ждут. С днем командира корабля Поздравляет вся земля. Тебе терпения и счастья, Пусть удалятся, все ненастья!
Гульнара Айтуганова, дата: 23.11.2015 в 15:22  
#5 Информация познавательна, а также сопутствующие фото- и видеоматериалы. Командиры надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России заслужили свой профессиональный праздник.
Татьяна Образцова, дата: 25.11.2015 в 17:22  
#6 В этот день в ВМФ чествуют тех, кто в разные годы службы командовал кораблями и подводными лодками ВМФ, а также тех, кто сегодня несёт нелегкую командирскую вахту. Право носить знак командира, стоять на командирском мостике или в центральном посту достаётся не каждому. Это право даётся самым лучшим представителям флота, тем, кто способен нести тяжелое бремя ответственности за принятое решение, за корабль и за экипаж. Именно от командира в большой степени зависит успешное выполнение задач, поставленных перед экипажем корабля.
Татьяна Образцова, дата: 25.11.2015 в 17:26  
#7 Очень познавательная и полезная информация.
Виктория Летяева, дата: 25.11.2015 в 17:53  
#8 Как всегда ты у руля, Командир наш, корабля. И вперёд конечно полный, И попутный ветер вольный. Будь всегда подтянут, свеж. Как же много ты умеешь! И напастям всем назло, Чтоб всегда тебе везло!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 25.11.2015 в 18:25  
#9 Командиров поздравляем Всевозможных кораблей. Всем летчикам, подводникам Счастливых, долгих дней. Пускай работа сложная Успех вам принесет. Корабль жизни мощный ваш Все рифы обойдет.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 25.11.2015 в 18:26  
#10 Любая информация, демонстрирующая подвиг нашего народа актуальна, и носит воспитательный потенциал. Подрастающему поколению важно знать силу нашей армии!
Татьяна Пылаева, дата: 25.11.2015 в 19:41  
#11 Гульнаа Юрьевна, спасибо за полезную информацию о ВМФ. Хороший материал для классного часа. Мы должны гордиться и уважать тех, кто стоит на страже нашей Родины и воспитывать это у наших детей.
Александра Андреева, дата: 25.11.2015 в 20:35  
#12 Гульнара Юрьевна, спасибо за очередной блог прославляющий нашу армию и ее команиров. Теперь как никогда нужна поддержка военным России.
#13 Гульнара Юрьевна, спасибо за приглашение. Красота, мощь наших вооружённых сил неповторима. Содержательный и красивый материал.
нина гунькина, дата: 25.11.2015 в 21:05  
#14 классная идея для внеклассного!) Спасибо!
Наталья Владимировна Ершова, дата: 26.11.2015 в 10:11  
#15 Гульнара Юрьевна, Спасибо большое за полезную и интересную информацию
Юлия Барбутько, дата: 26.11.2015 в 16:01  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ