С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День матери
Просмотров: 1758, дата: 27.11.2015, автор: Гульнара Айтуганова

День матери 2015 в России




 




 

День матери в России стали отмечать сравнительно недавно. Как государственный праздник был установлен по Указу от 30.01.1998 года за № 120 Президента Российской Федерации Б.Н. Ельциным. Инициативу выразил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. С этого момента День матери стал ежегодным праздником. Отмечают его в последнее воскресение ноября. В 2015 году День матери приходится на 29 ноября. Праздник еще очень молод. Но он плотно вошел в нашу жизнь, именно в этот день мы чествуем самого главного человека для каждого из нас – маму.

 




 

История праздника день матери

 

Этот праздник показывает лучшие традиции, сложившиеся исторически, отношения россиян к материнству. День матери объединяет всех жителей нашей страны. В современном мире просто необходимо повысить статус женщины- матери. И хотя, для женщин всей нашей страны есть уже праздник – 8 марта, но он не отражает значение материнства и вообще матерей в истории страны и каждого из нас.


 





Нет ни одной страны в мире, где бы ни отмечали день матери. Во все времена женщину-мать почитали, ведь она несла новую жизнь. История праздника День матери в мировом масштабе, уходит далеко еще в древние времена. Древние греки праздновали этот праздник, отдавая дань уважения матери богов Гее. Римляне в марте поклонялись матери своих богов – Кибеле. Древние кельты в день чествования богини Бриджит отмечали день матери. В Великобритании с 17 по 19 века отмечали мамино воскресение. В те времена дети работали вдали от дома, отсылали деньги в семью. Один раз в году им разрешалось посетить отчий дом. И тогда они приносили своим мамам, бабушкам небольшие подарки – свежие яйца, букетики. В Соединенных Штатах история праздника День матери связана со смертью набожной женщины Мэри Джарвис. Для ее дочери эта смерть стала страшным ударом. Она вместе с единомышленниками направила в Сенат письма, в которых просила учредить официальный день матери. Для матерей всего мира их праздник, в какое бы время он не праздновался, имеет большое значение. Мама для всех нас самый главный человек в жизни. Став матерью, женщина начинает переоценивать свою значимость в жизни, она становится нежнее, добрее. Мать дарит нам заботу и любовь, терпение и самопожертвование.



 




 

День матери в России

 

День матери в России очень молодой праздник. Но сам факт того, что материнский труд стал цениться и восхваляться, очень важен для каждой женщины в нашей стране. В этот день принято дарить мамам подарки, восхвалять их. Сложно сказать, скольких нежных и ласковых слов достойны наши матери. Во всех странах есть праздник матери. У каждой страны свои традиции и история. Одно неизменно у всех – женщину, мать почитают. В современном мире, где так много насилия, особое внимание уделяется семье. Основой любой семьи являются наши матери. Только мать способна на пожертвование себя ради детей, преданность матери просто поражает, сострадание столь велико, что иногда граничит с чем-то опасным. Нельзя измерить материально все, на что способна мать, все, что она может дать нам. Вы только вдумайтесь, не одной женщине, как бы высоко она не поднялась в социальном плане, не заменит этот успех радости материнства. Матери способны оправдать любой поступок своих детей, способны простить все. Они дарят безграничную любовь и заботу. И чем лучше мать относится к своему малышу, тем лучше он во взрослой жизни будет относиться и к людям, и к своим детям. В последние годы, старые поколения начинают угнетать своим присутствием. Черствость по отношению к родителям, по отношению к матерям, захлестнула нас. Мы стали забывать, кто по ночам не спал, когда мы болели, кто отдавал последние, чтобы мы смогли учиться и хорошо жить. В день матери вспомните, кому вы обязаны жизнью. Самой главной ценностью.

 

Немного о профессии «мамы»

 

Официально в нашей стране не существует такой профессии как мама, ведь ей нельзя научиться в школе или ВУЗе. Впервые взяв в роддоме на руки своего кроху, жизнь меняется на «до» и «после». На плечи женщины возлагается колоссальная ответственность за другую жизнь, и открываются ее наилучшие качества: доброта, забота, любовь, самоотверженность, безграничное и просто ангельское терпение.

Мама – это призвание, это сила духа, мудрость, сдержанность. Мама – это как Президент, только в масштабе семьи, является главнокомандующим, отвечает за продовольствие, безопасность, образование и развитие, чистоту и порядок в доме и за многие другие незаметные на первый взгляд вопросы. Всем мамам непросто, и они нуждаются в поддержке семьи.

Традиционно в праздник День матери проводятся концерты, промо-акции и другие мероприятия. Особенно хочется выделить Всероссийскую Социальную Акцию «Мама, я тебя люблю!». В рамках акции всю праздничную неделю активисты раздают промо-открытки, на которых изображен медвежонок, держащий в руке незабудку.

Незабудка – это цветок из легенд, который, согласно народной мудрости, обладает волшебной силой и помогает людям вспомнить забытых любимых, родных и близких.


 




top-artist.ru/den-materi/
working-papers.ru/den-materi-v-rossii
 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо за блог о прекрасном празднике-Дне Матери! Спасибо за подаренную теплоту в блоге!
Анна Базылева, дата: 28.11.2015 в 6:05  
#2 Спасибо за интересный и душевный блог. Этот праздник полон душевной теплоты, ведь все дети мира поздравляют самых дорогих людей на свете – своих матерей! Недаром говорят, что мама – это проводник между Богом и людьми, ведь именно благодаря ей все появляются на свет.
Татьяна Образцова, дата: 28.11.2015 в 9:59  
#3 Хочу пожелать всем мамам терпения, радости, здоровья и счастья. Пусть звучат в вашей жизни лишь тёплые слова, пусть серость не затрагивает ваши будни, и каждый день будет по-своему прекрасным.
Татьяна Образцова, дата: 28.11.2015 в 10:01  
#4 В этом маленьком блоге Вы уместили столько тепла и нежности, столько трепетного , что всё можно узнать об этом самом прекрасном дне календаря. Оформила очень компактно и привлекательно. Нежные видеоролики - чудные дополнения к блогу. Спасибо, уважаемая коллега, за приглашение! С праздником ВАС!
Ольга Степанова, дата: 28.11.2015 в 10:09  
#5 Спасибо за добрые слова о маме. Мама - это солнце, которое греет не только своих детей, но и чужих, если они в этом нуждаются. Спасибо.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 28.11.2015 в 16:38  
#6 Спасибо за добрые и теплые слова о матери. Этот праздник очень важен в жизни каждого человека, самый дорогой человек - мама.
Татьяна Бянкина, дата: 28.11.2015 в 17:29  
#7 От всего сердца примите поздравление с днем Матери! День Матери сегодня отмечают, А я отвел бы этому весь год Не умещу в сегодня благодарность За целый ворох маминых забот. За мамину усталую улыбку, За красоту всех наших матерей, Не хватит слов, цветов и поздравлений, Веков, годов, и уж, конечно, дней.ejka.ru/blog/stihi/818.html Спасибо за блог.
Светлана Староверова, дата: 28.11.2015 в 18:35  
#8 Хороший праздник,нужный,важный в каждой семье.Поздравляю всех мам не зависимо от возраста.Желаю ясного неба над головой и спокойствия за своих детей.
Тамара Спиридонова, дата: 28.11.2015 в 19:18  
#9 Гульнара Юрьевна, спасибо за очень душевный блог. От всей души поздравляю Вас с Днем Матери!" МАМА" - слово вечное, святое, ласковое,доброе, родное. Как бы ни забылись мы в работе, как давно бы детство ни ушло, В слове этом чувствуем тепло, маминой руки прикосновение,запахов домашних дуновение. И душа замрет на краткий миг. Так у слова смысл его велик!
Александра Андреева, дата: 28.11.2015 в 20:28  
#10 Гульнара Юрьевна, спасибо ОГРОМНОЕ за информацию ко Дню матери! Материал подобран отличный! ! Вашего разрешения воспользовалась им!tambov-hkola5.blogspot.ru/
Лариса Титова, дата: 29.11.2015 в 12:55  
#11 Спасибо за такой важный блог.Я присоединяюсь к самым добрым словам о мамах:тех,кто рядом с нами,тех,кто готовится стать мамами.Светлая память мамам, которых уже нет с нами. С годами, став взрослее, в чувствах строже. Вдруг сердцем начинаешь понимать. Нет человека ближе и дороже. Чем женщина, которой имя - Мать. Она с тобой и в радости и в горе Она с тобой, пускай далёко ты. И сколько же в её таиться взоре - Сердечной, материнской теплоты. Спешите к ней сквозь годы и разлуки. Что бы её утешить и обнять. С благоговеньем поцелуйте руки. Той женщине, которой имя - Мать!
Ирина Щербакова, дата: 29.11.2015 в 17:02  
#12 Мама - лучше слова в мире нет. Милая моя, нежная моя, мама, мамочка любимая моя. Как приятно слышать эти слова, принимать поздравления от своих близких, самых родных - это детей! Гульнара Юрьевна, спасибо за этот искренний блог! Удачи вам и любви Ваших деток!
Татьяна Медведева, дата: 29.11.2015 в 21:32  
#13 Спасибо за хороший материал. Готовый классный час о маме. Гульнара Юрьевна вы большая умница, всё вовремя, к месту и на отлично.
нина гунькина, дата: 30.11.2015 в 22:47  
#14 Хочу поздравить я с днём матери всех матерей, Всех тех, кто нас, своей заботой окружая, Оберегает от беды и дарит нам тепло души своей, Порою про свою жизнь забывая! За их терпенье, безграничную любовь, За нежность и за то, что мы живём на свете, Огромное спасибо - говорю я вновь и вновь, Пускай над вами солнце мирно светит!
Гульнара Айтуганова, дата: 24.11.2016 в 19:57  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ