С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День объятий
Просмотров: 1082, дата: 21.01.2016, автор: Гульнара Айтуганова

В этот день во всем мире отмечается один из самых необычных и добрых праздников — Международный день объятий (International Hug Day).

Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже совсем незнакомого человека.

Источником возникновения какой-либо традиции или праздника может стать не только радостное событие. Вот и день объятий возник немного странно.

По одной из версий молодой человек по имени Хуан в середине 70-х годов прилетел в Сидней, а так как у него была не лучшая пора в жизни, и в Сиднее его никто не встречал, ему стало грустно.

Он написал плакат с надписью «Объятия бесплатно» и встал с ним около здания аэровокзала. Сначала люди недоумевали, но потом к нему подошла женщина и сказала, что осталась одна и ей очень надо, чтобы ее кто-нибудь обнял...

Об этом узнали, рассказали и выступили инициаторами праздника студенты.

Этот момент пожил начало движению объятий в Австралии, а потом традиция перекинулась и в Европу.

С 1986 года этот праздник стали отмечать жители США, обозначив его как Национальный день объятий. С этого времени традиция отмечать столь необычный праздник стала распространяться по всему миру, и День объятий приобрел статус международного праздника.

Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки. По своеобразной легенде, во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом.

Объятия – это форма выражения привязанности, любви и признательности между людьми. Заключая друг друга в объятия, люди, тем самым, выражают свою симпатию, дружелюбие, благодарность, поддержку, делятся друг с другом своей радостью и душевным теплом. Люди обнимают друг друга при встрече и при расставании, во время счастливых моментов и в трудных жизненных ситуациях. Объятия бывают самыми разными: родительскими, дружескими, приятельскими, романтичными… Объятия – важнейшая часть межличностных отношений. Очень часто объятия помогают нам передать свои чувства и переживания в более выразительной форме, чем это сделают слова.

Современные психологи доказали, что объятия чрезвычайно полезны для человека – они благотворно влияют на его психику, настроение и самочувствие. Заключенный в объятия человек чувствует себя любимым и защищенным, он испытывает чувство комфорта и радости. Потребность в прикосновениях присуща человеку от природы.

На сегодняшний день ученые абсолютно точно доказали, что объятия полезны для здоровья. С физической точки зрения при тактильных прикосновениях к человеку в его организме происходит следующее:

• стимулируется деятельность центральной нервной системы;
• повышается иммунитет;
• повышается уровень гемоглобина в крови;

• гипоталамус головного мозга выбрасывает в кровь свой гормон – окситоцин. Этот гормон связан с психоэмоциональным состоянием человека. Повышение концентрации окситоцина в организме влечет за собой появление хорошего самочувствия и положительного отношения к другим.

Детские врачи и психологи советуют своим родителям как можно чаще обнимать своих маленьких детей, чтобы они развивались умственно и физически. Считается, что ребенок, который получил мало ласки в нежном возрасте, может иметь впоследствии психические и умственные отклонения (по сравнению со сверстниками, воспитанными в любви).

Надо заметить, что взрослый нуждается в том, чтобы его обняли не меньше, чем ребенок. С бытовой точки зрения, это просто снимает напряжение и улучшает настроение. Объятия играют особую роль в укреплении благожелательных отношений между людьми. Семейные психологи советуют обнимать свою вторую половинку не меньше восьми раз в день без всякого повода. Также психологи советуют влюбленным людям обнимать друг друга не реже восьми раз за день.

Особенно полезны объятия для людей, склонных к депрессиям и повышенному беспокойству. Объятия создают атмосферу благожелательности, дружелюбия и душевного спокойствия, укрепляют отношения между людьми.

Международный день объятий – очень важный праздник, ведь он способствует улучшению отношений между людьми. Этот праздник напоминает нам о том, как важны поддержка, забота и внимание людей друг к другу. Отмечать День объятий можно самыми разными способами: в тихом домашнем кругу или на веселой вечеринке с друзьями. Единственное обязательное условие – это заключить в объятия как можно больше людей!

Приятно то, что празднование 21 января не потребует никаких материальных затрат.

Вам стоит лишь щедро наградить своим теплом всех, кого посчитаете нужным.

Поздравляя с праздником, подарить своим близким и любимым людям объятия в знак теплого отношения к ним, напомнить тем самым о своих искренних теплых чувствах.

В День объятий можно обнимать всех – знакомых и незнакомых людей.
Пусть и у них также как и у вас улучшиться настроение.
Ведь это так полезно – обниматься!








boomerang-kdm.ru/calendar.php?s1=48
www.youtube.com/watch?v=cvlJe-aJDhI
www.google.ru/search?q=%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C+%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&newwindow=1&espv=2&biw=1050&bih=627&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiJ_-7WvrHKAhXn33IKHcIfAoEQsAQIKg

www.youtube.com/watch?v=3SjtuYqqskg
Условия использования материалов 
https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
wikimediafoundation.org/wiki/Terms_of_Use/ru

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Поздравляю с Днем объятий! Обниматься нужно не только после долгой разлуки, но и просто так, по велению души! Пусть каждый день жизни будет приветлив, пусть сбываются все мечты, а окружение будет состоять исключительно из хороших людей, которых, не грех и обнять покрепче!
Гульнара Айтуганова, дата: 21.01.2016 в 12:09  
#2 Просто обязательно в День объятий крепко обнять и прижать родных, друзей, знакомых к сердцу, и кроме того, это очень приятно и полезно! Сегодня я желаю всем почаще обнимать самых дорогих людей, не уставать улыбаться и радоваться прекрасной и удивительной жизни!
Гульнара Айтуганова, дата: 21.01.2016 в 12:13  
#3 В прошлом году я проводила классный час на тему " День объятий. Мы попробовали совершить этот "обряд". Моим семиклассникам очень понравилось.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 21.01.2016 в 12:36  
#4 Ведь чтобы поддержать, Не дать пропасть в отчаянии и боли, Достаточно порою — лишь обнять И прошептать: "Я рядом! Я с тобою!"
Ксения Счастливая, дата: 21.01.2016 в 15:10  
#5 Спасибо большое за блог. Объятия необходимы для нас.Иногда, вместо тысячи слов, надо просто обнять..Друзья, обнимайте друг друга чаще!
Ксения Счастливая, дата: 21.01.2016 в 15:13  
#6 ...Тебя я нежно обниму... И Чудо вдруг свершится! Куда–то боль, тоска уйдут!.. Грусть в Радость превратится! Гормоны Счастья подарю и эйфорию детства!.. Я стану Ангелом Души, Защитой и Спасеньем! Почувствуй, как же хороши Мои прикосновенья!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ