С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный день студента - 17 ноября
Просмотров: 3853, дата: 08.11.2015, автор: Гульнара Айтуганова

День студента – 17 ноября

 
den-studenta-17-noyabrya

 
Во французской стороне,
На чужой планете
Предстоит учиться мне
В университете…
День студентов с нетерпением ждут сами студиозы, и со страхом — взрослые. «Как бы чего не натворили!», — такое общее мнение мам, пап и преподавателей, которые совсем забыли, как сами отмечали этот веселый праздник.
 История возникновения Международного Дня студентов
 Международный день студентов (International Students’ Day) празднуется 17 ноября. Наверное, сами учащиеся вряд ли знают, что у их праздника совсем не радостная история.
28 октября 1939 года в оккупированной немцами стране, которой уже нет на карте, — Чехословакии, слушатели и преподаватели вышли на улицы, чтобы отметить годовщину создания своего государства. Немцы восприняли эту инициативу в штыки и разогнали демонстрантов. В потасовке был убит студент. Похороны из траурной процессии переросли в стихийную акцию протеста. В ответ, 17 ноября того же года,  фашисты приступили к массовым показательным арестам — большинство учащихся были отправлены в концлагеря, а зачинщиков казнили.


 

В 1941 году, во время международной встречи студентов в Лондоне,  было принято решение в память о тех страшных событиях ежегодно отмечать 17 ноября как День студентов.

Этот праздник имеет еще одну историю возникновения и еще одну дату рождения. Другой День студентов отмечают 25 января в День Татьяны. В 1755 году императрица Елизавета своим указом основала МГУ и, с тех пор, в конце января отмечают день основания этого вуза и начало каникул. Так религиозный праздник, в честь мученицы Татьяны, обрел новое светское направление.

 Традиции празднования Международного Дня студентов


den-studenta-17-noyabrya


В этот день даже преподаватели чуть снисходительнее к своим ученикам, а тем, кто ходит с грустным видом — всеобщее порицание!
С самого утра, по заведенной традиции, начинаются официальные мероприятия: поздравления от преподавателей и награждения наиболее отличившихся студентов. Ближе к вечеру — неформальная часть: пьянки и гулянки от души!
Поскольку этот день по духу ближе всего студентам, то одной из необычных традиций праздника стали песни под окнами редакции издания «Московские ведомости», так как эта периодика была основана воспитанниками московского университета.
den-studenta-17-noyabrya

Еще одним из приятных обычаев праздника стало изготовление медовухи и распитие ее студентами и преподавателями за одним столом.
В наши дни День студента отмечают кто во что горазд: проводят музыкальные фестивали, ярмарки, КВНы, «капустники» или просто встречи в общагах с гитарами и свечами.
Так как вчерашние студенты разлетаются по всему миру, то и праздник распространяется повсюду: слеты проходят в Нью-Йорке, Литве, Киеве, Бейруте…
Студенты собираются в социальных сетях: бросают клич в Фейсбуке, дают ссылки на мероприятие своим друзьям и вот — за несколько часов праздник готов и проходит легко:  сессия с традиционным весельем и  сстстуденческой беспечностью!                                                 



                                                        den-studenta-17-noyabrya



                                           Интересные факты о жизни студентов  
 Несколько интересных фактов о жизни студентов и студенческих традициях:

1. В России ХIХ века загулявшим студентам писали на спинах адрес, чтобы извозчики знали, куда доставить бесчувственные тела.

2. Студенты в Японии на экзамен берут шоколадку Kit Kat. Название лакомства созвучно с выражением «обязательно победим» на японском языке.

3. Знаете ли вы, что протяженность моста в Гарварде составляет «364,4 смута и еще одно ухо». Правда, напоминает мультик про «38 попугаев»? Эта единица измерения появилась



по фамилии учащегося, Оливера Смута. С den-studenta-17-noyabryaпомощью 170-ти сантиметрового Оливера учащиеся в 1958 году определили длину моста. Интересно еще и то, что сам Оливер впоследствии стал директором Международной организации стандартов.

4. В Принстонском университете сдают письменные экзамены без преподавателей, один на  один со своей совестью! Все потому,что на первом курсе они дали клятву - "Кодекс честности". Согласно правилу, каждый студент обязуется не списывать и не подглядывать.

5. В Йельском университете есть традиция оставлять конспекты первокурсникам. После этого новички становятся должниками — они должны обвести глаза зеленкой, чтобы они напоминали фары, и обязаны прокатить на спине благодетеля.

 
 
 

6. А вы знаете, что памятник Чижику-Пыжику посвящен студентам? Еще в 1835 году в городе на Неве было открыто училище правоведения, слушатели которого носили характерную форму: мундиры желто-зеленого цвета и пыжиковые шапки. За это учащиеся получили прозвище Чижики-Пыжики. А считалочка возникла после того, как курсанты училища устраивали шумные пирушки в тавернах.

7. В Москве в 2008 году по инициативе группы студентов был разработан и установлен памятник студенческим приметам. На вид,  это круг, по периметру которого написаны названия московских вузов. В центре его — монетка в пять копеек 1978 года, ношенные ботинки и зачетка.


 К слову,  о студенческих приметах: вы давно не учитесь, если не знаете, что:
— если вы хотите сдать экзамен на «пять», то, несмотря на то, парень вы, или девушка, должны накрасить ноготь на мизинце темным лаком;
— если в аудитории, где сдают экзамен, закрыли окно, то доброго не жди: халяву (шару) выгнали!
— это раньше подкладывали под пятку пятак, сегодня надо класть бумажку номиналом в 12 единиц, лучше не рублей или гривен;
— накануне экзамена, ровно в полночь, необходимо открыть окно в комнате, где обитает студент, и громко прокричать: «Шара, приди!» или «Халява!»
 Но, а если у преподавателя четкое убеждение, что Бог знает на «пять», он — на «четыре», то вы можете забыть про все остальные приметы.
И не забывайте главное правило по написанию курсовой или диплома: после каждой

умной цитаты не нужно ставить  смайлик  ;-))
 









vseprazdnichki.ru/den-studenta-17-noyabrya

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Экзамен, практика, зачёты... О празднике не забывай! В любимый праздник — День Студентов, Ты веселись и отдыхай! Студенчество — пора волнений, Беспечности и простоты. Желаю тебе сил, терпенья И чтоб сбылись твои мечты!
Гульнара Айтуганова, дата: 08.11.2015 в 23:46  
#2 Грызёте вы гранит науки И не приходится скучать! Нет в жизни времени для скуки, Ведь нужно сессию сдавать. Учёба... Это скоротечно, Летят студенчества года, Останется пускай навечно В душе чудесная пора!
Гульнара Айтуганова, дата: 08.11.2015 в 23:48  
#3 Студенческая пора! Какое прекрасное время для меня! Такие интересные факты о студентах в блоге! Также мне понравились студенческие приметы! Спасибо большое за информацию.
Ксения Счастливая, дата: 09.11.2015 в 21:51  
#4 В день Студента нет причины, Чтобы плакать и скучать. Лучше в радости пучину Окунуться и мечтать! Студенчество - это самая веселая пора в жизни каждого человека.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 10.11.2015 в 19:03  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ