С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Семь чудес России
Просмотров: 2811, дата: 05.08.2015, автор: Гульнара Айтуганова

Семь чудес России

В 2007 году телеканал «Россия» совместно с газетой «Известия» и радиостанцией «Маяк» провёл конкурс «7 чудес России». Голосование проходило в три этапа, а 12 июня 2008 года, в день России, на Красной площади были объявлены итоги. Победителями стали: озеро Байкал, Долина гейзеров на Камчатке, Мамаев курган и монумент Родина-мать, Петергоф, Собор Василия Блаженного, столбы выветривания в Коми и гора Эльбрус.

 
 

Озеро Байкал, Бурятия


Озеро Байкал, Бурятия



Расположенный в южной части Восточной Сибири, Байкал находится в своеобразной каменной чаше, со всех сторон окружённой горными хребтами и сопками. Озеро протянулось на 620 километров в длину в виде гигантского полумесяца, его средняя ширина составляет 48 километров, а средние глубины переваливают за 700 метров. Площадь водной поверхности Байкала сопоставима с площадью таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания. Учёные подсчитали, что люди всей Земли смогли бы прожить на байкальских запасах пресной воды около 40 лет, а Россию он способен снабжать питьевой водой целую тысячу лет. 336 рек и речушек впадают в озеро, а вытекает из него лишь одна — Ангара. По легенде, у Байкала есть 336 сыновей, которые как дань несут свои струи отцу, а также одна дочь — красавица Ангара, влюблённая в Енисей. Дочь выносит воды отца своему любимому, за что Байкал проклял её и кинул в неё огромным куском скалы. Эта скала — Шаман-камень — находится у истоков Ангары.

 

Долина гейзеров, Камчатский край


Долина гейзеров, Камчатский край



Долина гейзеров запрятана в одном из вулканических ущелий Кроноцкого заповедника, добраться до неё можно только на вертолёте. 250 километров в пути над тундрой, хребтами, сопками, таёжными распадками и кислотными озёрами — и человек попадает в иной мир, наполненный фонтанами клубящихся паров, лёгкими запахами серы и дождевыми брызгами, переливающимися всеми цветами радуги. Проходя по пешеходной тропе с деревянными настилами, можно наблюдать 30 крупных гейзеров и множество мелких источников, выбрасывающих на десятки метров вверх струи кипящей воды (+95 °C). Сохранились и горячие грязевые котлы. Из-за хорошо прогретой почвы склоны долины поросли буйной зеленью трав и деревьев. По дну ущелья течёт река Гейзерная, которая никогда не замерзает.

 

Мамаев курган и Родина-мать, Волгоградская область



Мамаев курган и Родина-мать, Волгоградская область



В годы Великой Отечественной войны Мамаев курган стал ареной кровопролитных боёв. Борьба за Мамаев курган, обозначенный на военно-топографических картах как «Высота-102,0», длилась 135 суток из 200 дней Сталинградской битвы. В 1959 — 1967 годах на этом месте воздвигли мемориальный комплекс — «Героям Сталинградской битвы». На холме, в братской могиле обрели вечный покой 34 505 воинов. От подножия к вершине кургана ведут 200 гранитных ступеней (по числу дней битвы). Здесь установлена статуя «Родина-мать зовёт!». Она представляет собой фигуру женщины высотой 87 метров с поднятым мечом в руках. Это один из самых высоких монументов в мире. (Для сравнения: высота статуи Свободы в США достигает лишь 46 метров). Фигура женщины-матери является аллегорическим символом Родины, призывающей своих сыновей к борьбе с врагом.

 

Петергоф, Санкт-Петербург



Петергоф, Санкт-Петербург



Основанный в 1710-е годы императором Петром I, Петергоф стал роскошной царской резиденцией и своеобразным триумфальным памятником, символизирующим успешный выход России к Балтийскому морю. В едином ансамбле объединены дворцы, аллеи, изящные скульптуры и оранжереи с диковинными растениями. Но главная гордость Петергофа — это его фонтаны. 176 фонтанов и 4 каскада работают без единого насоса. Инженер-гидравлик В. Туволков создал уникальный фонтанный водовод: в 20 км отсюда бьют источники, из которых вода за счёт перепада высот стекается по каналам и шлюзам в бассейны, а оттуда по подземным трубам устремляется к фонтанам и каскадам Петергофа.

 

Собор Василия Блаженного, Москва



Собор Василия Блаженного, Москва



Собор Василия Блаженного — такой же символ России и Москвы, как Эйфелева башня — для Парижа и Франции, статуя Свободы — для США и Нью-Йорка или Тадж-Махал — для Индии и Агры. Собор Василия Блаженного построен Иваном Грозным в 1555 — 1561 годах в знак победы над Казанским ханством. В плане храм представляет собой восьмиконечную звезду: 8 церквей символизируют 8 дней, приходящихся на дни решающих сражений за Казань. Они сгруппированы вокруг 9-ой, центральной церкви, олицетворяющей государственную идею царя об объединённых землях. Название собору дала часовня, пристроенная в 1588 году и освящённая в честь Василия Блаженного.

 

Столбы выветривания, Коми



Столбы выветривания, Коми



Вершину горы Мань-Пупу-нёр венчают останцы причудливых форм. Эти гигантские столбы высотой от 30 до 42 метров создавались в течение 200 миллионов лет под воздействием воды и ветра. По легенде, столбы были великанами, которые хотели уничтожить местный народ — манси. Но как только их главарь-шаман увидел священную гору — Мань-Пупу-нёр, то в ужасе бросил свой бубен, а его спутники превратились в каменных истуканов.


 

Эльбрус, Кавказ



Эльбрус, Кавказ




На границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия находится двуглавый Эльбрус — высочайшая точка России. Высота западной вершины Эльбруса — 5642 м, а восточной — 5621 м. Гора знаменита своими ледниками, питающими горные реки, минеральными источниками, раскинувшимися у подножия, и завораживающими видами. Немногие горы вулканического происхождения превосходят Эльбрус по высоте: так, высочайшая вершина Африки — вулкан Килиманджаро — лишь на 253 метра выше «российского чуда».





www.putidorogi-nn.ru/7-chudes-sveta/506-sem-chudes-rossii

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Да, помню этот конкурс,с интересом следила за материалами конкурса. Каждый номинант был достоин называться лучшим чудом России.
#2 Жаль, мелькающие картинки не дают возможность полюбоваться красотами Байкала, мемориалом Сталинграда, сказочным Собором Василия Блаженого,величественным Петергофом ...
#3 Спасибо за интересный блог! Жаль, что не все конкурсанты попали в рейтинг. Россия - красивая и величественная страна.
Эльвие Алимова, дата: 05.08.2015 в 18:26  
#4 В России много красивых мест с богатой историей.Претендентов было несколько десятков.Как же было трудно отдать предпочтение из этого количества только семи.Но победители достойны быть лучшими.Спасибо за интересный блог.
Александра Андреева, дата: 06.08.2015 в 2:22  
#5 Россия – как из песни слово. Берёзок юная листва. Кругом леса, поля и реки. Раздолье, русская душа. Люблю тебя, моя Россия, За ясный свет твоих очей, За ум, за подвиги святые, За голос звонкий, как ручей, Люблю, всем сердцем понимаю Степей таинственную грусть. Люблю всё то, что называют Одним широким словом – Русь.
Елена Перепелицина, дата: 29.10.2015 в 11:48  
#6 Спасибо за материал. Интересные и красивые места России. Мы с учениками на эту тему готовили проект.
Мария Мукосий, дата: 22.08.2016 в 21:07  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ