С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
28 октября - День создания армейской авиации России
Просмотров: 1424, дата: 26.10.2015, автор: Гульнара Айтуганова

28 октября - День создания армейской авиации России

28 октября 1948 года действительно вошел важнейшей датой  в историю Вооруженных сил России. Именно в этот день в подмосковном городе Серпухове была сформирована авиационная эскадрилья, укомплектованная боевыми вертолетами, и у нас появился совершенно новый род войск. Перед ним Министерством обороны были поставлены важнейшие задачи - транспортировка грузов военного и иного назначения, разведка во время боевых действий, корректировка огня для действующей в сражении военной техники, обеспечение связи и так далее. Вполне понятно, что вертолеты стали грознейшим оружием в противодействии неприятелю.

 




 

Боевая мощь армейской авиации еще более возросла  с появлением у нее на вооружении винтокрылой машины МИ-24. Серийный выпуск ее начался в 1971 году. Позднее появились и МИ-24А, и МИ-24Д, и МИ-24У и машины других модификаций. Но задача их оставалась прежней - разить вражескую технику и его живую силу посредством своих возросших боевых возможностей. Советско-российский вертолет МИ-24, разработанный ОКБ М.Л.Миля, по своей боевой эффективности стал вторым после АН-1 "Кобра".

Самостоятельным родом войск армейская авиация стала в 1990 году, но тринадцать лет спустя, в 2003-м, ее передали в состав Вооруженных Сил страны. Задачи ее пополнились, кроме боевых, ей было поручено активно помогать, к примеру, МЧС в ликвидации последствий разного рода стихийных бедствий.





За развитием армейской авиации в стране скрупулезно следили. Да и сегодня ей придают самое важное значение. Она теперь состоит из шести авиабаз. К 2020 году их число увеличится еще на две. В распоряжении армейской авиации свыше тысячи вертолетов. Кроме МИ-24 разных модификаций появились новые, подчас, уникальные в мировой практике винтокрылые машины. К примеру К-50, мировой хит, гроза небес, известная и под другим названием "Черная акула". Год первого появления ее в голубой выси 1995-й. Создана и в противовес американскому вертолету УАН-64. Удивительная живучесть. Был случай с тремя десятками пробоин, а машина продолжала разить врага. Запросто уничтожает танк противника с расстояния до десяти и более километров! Широко использовалась в Афганистане и во время сражений против боевиков в Чечне, а также других горячих толчках мира.






Парк боевых вертолетов армейской авиации пополняется и обновляется постоянно. Сейчас у нее на вооружении и МИ-52 ("Аллигатор"), и МИ-28Н, и МИ-8АМТШ, МИ-26, Т-2 и даже легкий К-226. Не говоря уже о таком грозном, которому уступает даже МИ-24 - речь идет о другом мировом хите - "Кобра".
Что касается гуманитарной миссии, то в последние годы наша армейская авиация была задействована в более, чем четырех сотнях случаев чрезвычайных происшествий за границей. Помогали в спасении людей и доставке продовольствия, других жизненно необходимых грузов в Индонезии, Северной Кореи, Турции, Индии и в ряде других стран. Активную помощь в наши дни наша армейская авиация оказывает в Сирии, в частности, в борьбе с ИГИл.








Ежегодно в России происходит от десяти до тридцати тысяч лесных и прочих пожаров. А наводнения?! Например, совсем недавние в Приморье, на Алтае и в других местах. Только в известном всем Бийске подтопило тысячу с лишним домов. Людей пришлось срочно эвакуировать. И хотя у МЧС в 1991 году появилась собственная авиация, отряды армейской авиации ей все-таки и особенно в экстренных случаях помогают. Так было и в Забайкалье, и в окрестностях самого Байкала, и в Хакасии и в Еврейской автономной области и в других местах то  лесных пожаров, то наводнений или других чрезвычайных происшествиях. Отечественная армейская авиация всегда начеку!

 



www.prazdniki-online.ru/prazdnik-28-oktyabrya/

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 С днем летчика военного Примите поздравления, Вам необыкновенного Желаем мы везения, Пусть радость только множится, Задумки — исполняются, Пусть все отлично сложится, Как надо, получается!
Гульнара Айтуганова, дата: 27.10.2015 в 11:54  
#2 Наверное, с высоты полёта наша страна восхитительна. Её надо защищать. Пожелаем лётчикам отличных полётов и мягкой посадки.
Марина Лаптева, дата: 27.10.2015 в 17:32  
#3 Наилучшие поздравления здоровья, счастья и семейных благ нашим лётчикам! Спасибо Вам за интересную информацию в блоге!
Эльвира Литвинова, дата: 27.10.2015 в 18:37  
#4 Авиация армейская России - Это сила, красота и мощь страны! И куда бы вас судьба не заносила - Вы присяге принятой верны. Охраняя небо над страною, Своей жизнью вы рискуете порой. Поздравляем Вас, воздушные герои - Символ доблести армейской боевой.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 27.10.2015 в 18:42  
#5 Какая мощная и красивая у нас авиация! Честь и хвала нашим защитникам!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 27.10.2015 в 18:43  
#6 Управляет летчик в небе, Самолетами легко! И парит он словно лебедь, Высоко и далеко! Знает сложную машину, Соблюдает дисциплину! Взмоет ввысь, под облака, Оглядится свысока, А земля так далека! Возвращайся к нам скорее, Чтоб услышать поздравленье! Будет денег пусть река, А здоровья – на века, Будь ты счастлив и любим И во всем непобедим! С днем авиации!
Эльвие Алимова, дата: 27.10.2015 в 18:55  
#7 Благополучия, стойкости, выдержки нашим лётчикам!Боевая мощь армейской авиации России-это наша надежда и гордость. Спасибо за патриотический блог.
Валентина Титова, дата: 27.10.2015 в 19:17  
#8 Блог впечатляет! Сила и красота, мощь и достоинство - так можно охарактеризовать авиацию. Всем лётчикам удачи, здоровья и земного счастья!
Галина Борискина , дата: 28.10.2015 в 4:48  
#9 Всегда восхищаюсь летчиками, считаю их работу необыкновенно трудной и экстремальной! Дай ,Бог, всем пилотам, сил и здоровья для выполнения всех заданий и полетов! Мягкой посадки!
#10 Замечательный блог на классный час. Патриотическое воспитание наших детей сейчас приоритетное направление.
нина гунькина, дата: 28.10.2015 в 14:43  
#11 Спасибо за интересный познавательный материал. Армейская авиация является самостоятельным родом войск и предназначена для обеспечения успешных боевых действий общевойсковых соединений и частей.
Татьяна Образцова, дата: 29.10.2015 в 19:10  
#12 Вы – боевая единица, оружие воздушных сил, которое всегда стремится прикрыть и защитить свой тыл. Вам пожелаем, чтобы сила железных вооруженных птиц угрозу мощную носила для всех стране враждебных лиц!
Татьяна Образцова, дата: 29.10.2015 в 19:14  
#13 Всё выше, и выше, и выше Стремим мы полёт наших птиц, И в каждом пропеллере слышим спокойствие наших границ!
Татьяна Медведева, дата: 31.10.2015 в 7:42  
#14 Какая мощь и красота!
Евгения Брашко, дата: 31.10.2015 в 13:16  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ