С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День народного ополчения предлагают учредить в России 6 июля
Просмотров: 1114, дата: 06.07.2015, автор: Гульнара Айтуганова

День народного ополчения предлагают учредить в России 6 июля

Дата 6 июля непосредственно касается истории народного ополчения России в двух крупнейших войнах последних столетий.


 
Открытие памятника ополчению 1812 года в Великом Новгороде. Архивное фото

 

МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. Комиссия при президенте РФ подготовила предложение для главы государства об учреждении 6 июля официального праздника — Дня народного ополчения, сообщает газета "Известия" в понедельник.

Как сообщается, по мнению руководителя Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ и члена комитета Госдумы по обороне Виктора Водолацкого ("Единая Россия"), эта официальная дата необходима для увековечения памяти и подвигов гражданских лиц, которые в военное время добровольно отправлялись на защиту своей страны.






По информации издания, дата 6 июля непосредственно касается истории народного ополчения России в двух крупнейших войнах последних столетий. 2 июля 1941 года ЦК ВКП (б) предложил местным парторганизациям заняться формированием народного ополчения, в тот же день Военсовет Московского военного округа принял "Постановление о добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение".






4 июля было подписано постановление о создании дивизий народного ополчения. 6 июля началось формирование первых 12 дивизий, которые спустя несколько недель отправились на фронт. Кроме того, именно 6 июля 1812 года был издан манифест императора Александра I о созыве народного ополчения.





Крестьяне вступают в народное ополчение


"Мы предлагаем учредить памятную дату в этот день. Хотелось бы, чтобы деятели военно-патриотических организаций уделили этому событию особое внимание. Данная инициатива будет передана президенту РФ Владимиру Путину в рамках работы нашей комиссии в Совете по межнациональным отношениям", — цитирует издание Водолацкого.






Ополчнеие в Ленинграде


Как отмечает газета, проблемой во введении нового праздника может стать то, что в России уже существует похожий — 4 ноября, День народного единства, приуроченный к дате освобождения Москвы народным ополчением Минина и Пожарского.

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Гульнара Юрьевна, спасибо вам за создание данного блога. Да, надо знать, помнить и сохранять свою историю. Как много великих дат в нашей истории!
Татьяна Мазурова, дата: 06.07.2015 в 21:36  
#2 Стихи Аллы Постниковой – дочери бойца 9-й Кировской дивизии народного ополчения Лаврентия Тетюшина — из книги Н. Слайковской «Вспомним всех поимённо». ПАМЯТНИК Взмыл памятник на ельнинских полях, Преодолев земное притяженье, Как песня о народном ополчении, Как память о сражавшихся бойцах. Идет на запад добровольцев строй, Винтовки небо бороздят штыками… Москву с оборонительными рвами Им выпал жребий заслонить собой. Идет старик с седою бородой С врагом сравнять свой старый счет солдатский, Ведь был крещен он пулею германской В бою еще на первой мировой. А рядом мальчик, полон гнева взгляд, Ремень винтовки сжат в руке до боли, Ему недавно в москворецкой школе Учителя вручили аттестат. Идет рабочий, ненависть свою Обрушит он в бою на супостата. И девушка идет из медсанбата Спасать бойцов у смерти на краю. Уходит ополчение вперед, Земная боль на подвиг их сплотила, В бой повела невиданная сила… Их мужество из прошлого встает. Как песня, как былина о бойцах, Сражавшихся в народном ополчении, Преодолев земное притяженье, Взмыл памятник на ельнинских полях.
Гульнара Айтуганова, дата: 06.07.2015 в 21:56  
#3 Никто не забыт. Ничто не забыто.
Гульнара Айтуганова, дата: 06.07.2015 в 22:01  
#4 Русский народ всегда готов защищать Родину не по приказу, а по зову сердца! Пусть будет День Памяти, посвященный ополченцам-добровольцам!
#5 Я также присоединяюсь к комментариям!
Эльвие Алимова, дата: 06.07.2015 в 22:40  
#6 Гульнара Юрьевна, блог очень интересный, познаательный, нужный всем нам и детям в первую очередь. Своего рода отличный оччерк.
Наталья Чубаева, дата: 06.07.2015 в 23:13  
#7 Каждый год чествовать тех, кто отдал жизни за Родину не по приказу, не в мундире и кирзачах, а по зову сердца и велению долга в ватнике и лаптях – дело важное и нужное! Поэтому я однозначно за новый праздник – День народного ополчения.
Татьяна Образцова, дата: 06.07.2015 в 23:42  
#8 Во многом благодаря подвигу юнцов и дедов, которые не должны были идти на фронт, Красная Армия не только не подпустила врага к Москве, но и дошла до Берлина.
Татьяна Образцова, дата: 06.07.2015 в 23:44  
#9 Гульнара Юрьевна, спасибо за интересную информацию.
Наталья Трачук, дата: 07.07.2015 в 1:36  
#10 "Ополченцы Москвы в сорок первом ушли… Когда кровью закаты цвели, Стали общими судьбы и беды… Ополченцы Москвы в сорок первом ушли, В сорок первом году за далёкой победой. Их пути через ад пролегли, Где свой долг выполняли солдаты. Ополченцы Москвы в сорок первом ушли, В сорок первом ушли, чтобы был сорок пятый. Небо залпы салютов зажгли, Искры вечных огней запылали. Ополченцы Москвы в сорок первом ушли, В сорок первом ушли, в сорок первом остались" (Стихи Аллы Постниковой – дочери бойца 9-й Кировской дивизии народного ополчения Лаврентия Тетюшина)
Наталья Трачук, дата: 07.07.2015 в 1:44  
#11 «Чем больше исторических праздников и памятных дат учреждается, тем лучше для народной памяти и воспитания поколений. Хотя, конечно, у нас уже есть день 4 ноября, и он учрежден в честь освободившего Москву и совершившего перелом в ходе событий смутного времени народного ополчения, — цитируют «Известия» президента Международной военно-исторической ассоциации Александра Вальковича. — И в то же самое время надо помнить о тех гражданских лицах, кто в 1812 и 1941 годах защищали свое Отечество. Это повод для воспоминаний о подвиге, и в учреждении такой памятной даты есть резон»
Валентина Титова, дата: 07.07.2015 в 8:24  
#12 Ополчение - огромная сила во все времена и во всех войнах. Ополченцы в 1812 году, ополченцы на Украине... Они защищают свою страну, свой дом, свою семью.Слава им!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 07.07.2015 в 12:55  
#13 Боец пути не выбирает, Он выполняет лишь приказ, И очень часто умирает, Чтоб жизнь продолжилась для нас! Такая у бойца работа- За мирных,близких и родных, Смешав коктейль крови и пота, Решать задачи за двоих! И пусть,порой,бывает часто Что о солдатах забывают- Забвенье к памяти не властно, О них родные вспоминают! Геройство было,есть и будет в отважных молодых сердцах, И каждый воин не забудет- Честь Родины у них в руках!
Ольга Даниловская, дата: 07.07.2015 в 14:32  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ