С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День воинской славы России - День проведения военного парада на Красной площади
Просмотров: 1365, дата: 06.11.2015, автор: Гульнара Айтуганова

День воинской славы России - День проведения военного парада на Красной площади

 

Гитлер был так уверен в победе в Великой Отечественной Войне, что опрометчиво назначил парад немецких войск на 7 ноября 1941 года. Он считал, что Москва к этому времени уже будет повержена и поторопился выдать своим офицерам и солдатам парадную форму, сшитую специально для этого триумфального шествия. С точки зрения Гитлера, никаких преград для этого не существовало.






Тысячи самоходок и танков громыхало в 50 километрах от столицы, двухмиллионная группировка "Центр" была готова смять своей мощью защитников Москвы. А между этой армадой и Кремлем стояли сформированные наспех из ополченцев и окруженцев куцые дивизии, замершие в ожидании подкреплений из Сибири. Но, парад немецких войск так и не состоялся и парадная форма, так и осталась невостребованной.





Буденный Семен Михайлович на параде 7 ноября 1941 года.
 

Столицу спасла сила духа, мужество и отвага ее защитников. И проявлением этой силы стал грандиозный военный парад войск Советской Армии, состоявшийся 7 ноября 1941 года на Красной площади! Парад был устроен в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской революции. Он длился чуть более четверти часа и стал самым коротким в истории российских Вооруженных сил. Однако сила его воздействия на моральных дух советских граждан и бойцов Красной армии - неизмерима. Это шествие дало понять всему миру, что Россия не сдается, что ее боевой дух по-прежнему не сломлен и что Гитлер, напрасно надеется на победу.





После военного парада 7 ноября 1941 года — на фронт


 

Подготовка к параду велась в режиме строжайшей секретности. Слишком многое зависело от успешного завершения мероприятия и даже один вражеский самолет, был способен нанести катастрофический урон. И ведь такая опасность реально существовала. Фашистское командование, посылало самолеты для уничтожения электростанций, правительственных зданий, водопровода и прочих стратегически важных объектов.




Танки, идущие после парада на фронт по Тверской улице


 

После окончания парада многие военные части отправились прямиком на
фронт. Ни один самолет противника не достиг площади. Силами зенитчиков и шестого истребительного корпуса было уничтожено 34 самолета, но враг так и не смог помешать парадному шествию.

Торжественным маршем прошествовали по Красной площади 24,5 тысячи советских воинов, чья грозная поступь была услышана всем миром!


 

7 ноября - День воинской славы России - День проведения военного парада на Красной площади
Автоматически-созданное изображение на основе результатов поиска Google по названию праздника.
Источник изображения: images.google.ru/ (электронный ресурс)






 






www.rusevents.ru/prazdnik/den-voinskoy-slavy-rossii---den-provedeniya-voennogo-parada-na-krasnoy-ploshchadi/


 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 И в наше время этот парад является великолепным примером мужества и отваги, проявлением патриотизма, основанного на солидарности всех слоев общества в борьбе с агрессором, на осознании справедливого характера войны, в которой решается судьба страны и ее народа.
Гульнара Айтуганова, дата: 06.11.2015 в 20:05  
#2 Люди почувствовали поразительную веру в свои силы и свою непобедимость. И, в конце концов, смогли выполнить свою миссию до конца – освободить не только Россию и союзные республики, но и всю Европу от гитлеровских захватчиков. Слава воинам-освободителям!
Гульнара Айтуганова, дата: 06.11.2015 в 21:59  
#3 Парад принимал маршал Буденный, командовал войсками – генерал Артемьев
Гульнара Айтуганова, дата: 06.11.2015 в 22:03  
#4 Мне думается, этот парад 7 ноября ("красный день календаря") единственный, который будет вызывать гордость, волнение, а не очень смешанные чувства: поводом для празднования ведь было не "согласие и примирение", а революция или переворот (как принято формулировать сейчас). Для меня как советского ребенка из глубинки этот день особо запоминающимся не стал: накануне официальное мероприятие (коротко и сухо-официально), а потом просто один выходной.
Марина Соловьева, дата: 07.11.2015 в 11:11  
#5 Даже не верится, что парад такой прошёл в тот день , когда шла война. Парад-надежда. Надежда нашего народа на победу. Невероятно. Но факт остается фактом. Спасибо за приглашение в блог.
Ольга Степанова, дата: 07.11.2015 в 11:15  
#6 Спасибо за такой трогательный материал.Сегодня, 7 ноября, смотрела парад на Красной площади по телевизору, конечно.Гордость за нашу Родину переполняет сердце,слезы наворачиваются на глаза, радость за детей, живущих на мирной земле и уверенность в завтрашнем дне - всё это испытала сегодня.
Валентина Титова, дата: 07.11.2015 в 13:14  
#7 СПАСИБО ЗА СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ И ВАЖНЫЙ МАТЕРИАЛ. ПАРАД ПРОХОДИЛ ВО ВРЕМЯ МОСКОВСКОЙ БИТВЫ,КОГДА ЛИНИЯ ФРОНТА ПРОХОДИЛА ВСЕГО В НЕСКОЛЬКИХ ДЕСЯТКАХ КМ ОТ ГОРОДА. ЭТОТ ПАРАД ПО СИЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ХОД СОБЫТИЙ ПРИРАВНИВАЕТСЯ К ВАЖНЕЙШИМ ВОЕННЫМ ОПЕРАЦИЯМ.
Александра Андреева, дата: 07.11.2015 в 14:42  
#8 Парад имел огромное значение по поднятию духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдается, и боевой дух армии не сломлен.
Александра Андреева, дата: 07.11.2015 в 14:50  
#9 Очень хороший материал в блоге. И видео, и фотографии - всё трогательно, и вызывает чувство гордости за страну.
Галина Борискина , дата: 07.11.2015 в 17:25  
#10 Спасибо за материал патриотической направленности. Парад и сейчас имеет очень важное значение для подрастающего поколения! Сегодня на Красной площади учащиеся кадетских корпусов и школ принимают реальное участие. Парад - это память стойкости и мужества наших дедов!
Татьяна Пылаева, дата: 07.11.2015 в 17:41  
#11 Несмотря на то, что столица была на осадном положении, в самые трудные для страны дни Великой Отечественной войны, имело большое военно-политическое значение, проведение военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году. Сегодня мы все смотрели парад по TV, особые чувства вызвало шествие детей с фотографиями воинов-освободителей.
Татьяна Образцова, дата: 07.11.2015 в 17:49  
#12 С парада на главной площади страны бойцы Красной Армии уходили прямо на фронт, который был всего в нескольких километрах, и люди поверили, что в этой жестокой войне можно победить. Хороший материал в блоге для воспитательной беседы.
Татьяна Образцова, дата: 07.11.2015 в 17:52  
#13 Гульнара Юрьевна, я вас благодарю за предоставленный материал. Это наша история и мы должны об этом помнить и передавать из поколения к поколению. Без прошлого нет настоящего. Готовый материал на классный час.
нина гунькина, дата: 08.11.2015 в 2:41  
#14 Парад на Красной площади - это великое событие!!! Сколько нужно было мужества и отваги, чтобы провести его! И насколько поразительным был эффект, как для наших солдат, так и для вражеской армии.
Елена Маратовна Онищук, дата: 08.11.2015 в 9:52  
#15 Участники парада войск Красной Армии, который прошел 7 ноября 1941 года на Красной площади в осажденной фашистами Москве, поклялись приходить каждый год в этот день на Красную площадь до тех пор, пока будет жив хоть один солдат. В последнее десятилетие каждый год 7 ноября вместе с ветеранами на Красную площадь приходят их внуки и правнуки – наследники Великой Победы
Нина Васильевна Ефимова, дата: 13.11.2015 в 18:56  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ