С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
19 июля - День юридической службы МВД РФ
Просмотров: 1104, дата: 19.07.2015, автор: Гульнара Айтуганова

19 июля - День юридической службы МВД РФ
 



В этот день руководство МВД поздравляет сво
их подчиненных - сотрудников юридической службы - с профессиональным праздником и поощряет отличившихся государственными наградами, правительственными грамотами и памятными подарками.






 

Первое специализированное юридическое подразделение появилось в России при полицейском департаменте в 1880 году. Его служащими разрабатывались инструкции для правового консультирования ведомства. После прихода к власти революционного порядка юридическое подразделение полиции расформировали. И только по окончании Великой Отечественной войны структура была создана снова, так как Министерство внутренних дел в связи с новыми жизненными подходами ощутило острую зависимость правового обеспечения своей деятельности.





 

19 июля 1946 года при МВД СССР была создана юридическая служба. Ее задачей стало наблюдение за законностью приказов и консультация руководителей МВД в правовых вопросах. Первоначально в отдел правового обеспечения входило 14 человек, но уже с 50-х годов стали появляться юридические подразделения в регионах, и должность юрисконсульта была введена во всех ГУВД.





 

Сегодня при Министерстве внутренних дел России работают более 5 000 юристов, усилиями которых каждый год производится правовая экспертиза около 500 тысяч нормативных актов и правовых документов. Юристы МВД защищают имущественные интересы своего ведомства в судах, что ежегодно предотвращает расходы в несколько миллионов рублей. Также юридическая служба информируют личный состав министерства о новых правовых актах, касающихся деятельности внутренних войск.

Учитывая важность выполняемой этими специалистами работы, а также с целью повышения роли подразделений правового обеспечения с 2003 года каждое 19 июля в России отмечается День юридической службы МВД. В этот день руководство Министерства внутренних дел поздравляет своих сотрудников юридической службы с праздником, поощряя отличившихся госнаградами, правительственными грамотами и памятными подарками.


 

19 июля - День юридической службы МВД РФ

www.rusevents.ru/prazdnik/den-yuridicheskoy-slujby-mvd-rf/

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Впервые специализированное юридическое подразделение в Департаменте полиции российского Министерства внутренних дел появилось в 1880 г. Оно называлось законодательным делопроизводством и было предназначено для разработки ведомственных положений, инструкций и циркуляров, правового консультирования Министра, составления юридических заключений по вопросам, касающимся деятельности полиции
Гульнара Айтуганова, дата: 19.07.2015 в 23:14  
#2 В 1946 г. в структуре МВД СССР создается Юридическая часть МВД СССР. По положению юридическая часть подчинялась непосредственно Министру. Задачей службы была юридическая оценка представляемым Министру и его заместителям основных руководящих документов, общее наблюдение за законностью приказов и руководящих директив, издаваемых руководителями подразделений центрального аппарата союзного Министерства и начальниками органов внутренних дел, консультирование по правовым вопросам.
Гульнара Айтуганова, дата: 19.07.2015 в 23:15  
#3 В этот же период в структуре МВД СССР появляются должности юрисконсультов, юридические группы и отделы на местах. В 1964 г. утверждается Положение о старшем юрисконсульте, юрисконсульте Министерства охраны общественного порядка РСФСР.
Гульнара Айтуганова, дата: 19.07.2015 в 23:17  
#4 На основании первой Концепции правового обеспечения деятельности системы Министерства, утвержденной приказом МВД России от 23 сентября 1992 г. № 340, в Управлении правового обеспечения МВД России разворачивается активная работа по разработке базовых законов, президентских, правительственных и ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих организацию и деятельность органов внутренних дел и внутренних войск. В их числе закон Российской Федерации от 20 мая 1993 г. «Об оружии», Федеральный закон от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. «О безопасности дорожного движения».
Гульнара Айтуганова, дата: 19.07.2015 в 23:20  
#5 В 2001 г. Указом Президента Российской Федерации от 4 июня 2001 г. № 644 «О некоторых вопросах Министерства Внутренних дел Российской Федерации» утверждена структура Министерства внутренних дел Российской Федерации. Создано Главное правовое управление Министерства внутренних дел.
Гульнара Айтуганова, дата: 19.07.2015 в 23:22  
#6 Приказом МВД России от 23 июля 2001 г. № 686 утверждено Положение о Главном правовом управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации. На Главное правовое управление возложены следующие задачи: · обеспечение соответствия издаваемых МВД России нормативных актов управления требованиям законности; · совершенствование правовых основ деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России; · защита прав и законных интересов Министерства в судах; · организационно – методическое руководство правовой работой в органах, подразделениях и учреждениях системы МВД России.
Гульнара Айтуганова, дата: 19.07.2015 в 23:25  
#7 Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» утверждено Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации. 10 ноября 2004 г. приказами МВД России № 730 «Об утверждении структуры центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации» и № 731 «Вопросы подразделений (организаций), непосредственно подчиненных МВД России» созданы Правовой департамент МВД России и Центр правовой информации МВД России.
Гульнара Айтуганова, дата: 19.07.2015 в 23:27  
#8 День юриста — праздник не простой: Всякому юристу очень важно, Чтобы к делу подойти с душой И клиента выручить отважно. В правовых делах нельзя спешить, Нужно тщательно всё взвесить и решиться, А иначе можно рассмешить Всех коллег и головы лишиться.
Татьяна Образцова, дата: 21.07.2015 в 1:20  
#9 Юридическим наукам Научиться очень сложно, Столько знать и столько помнить — Это просто невозможно! И юристов-грамотеев Мы сердечно поздравляем, И стремительной карьеры От души им пожелаем! И крепчайшего здоровья, И любви и вдохновенья!
Татьяна Образцова, дата: 21.07.2015 в 1:21  
#10 Пускай трепещут все авантюристы, «Не нарушать закон» — дадут зарок. Преступный элемент! Ты зря затеял Азартную игру с Фемидой нашей. Не победить закона беспределу, Ведь «Знатоки» всегда стоят на страже. Мы вам желаем только мирных будней, Идти в борьбе своей всегда вперед. А если все же будет очень трудно, Всегда поможет вам родной народ!
Татьяна Образцова, дата: 21.07.2015 в 1:24  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ