С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Юный пахарь - областной конкурс в Астраханской области
Просмотров: 2499, дата: 20.10.2015, автор: Гульнара Айтуганова
Третий год по инициативе министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности области и при поддержке министерства образования и науки проводится областной конкурс «Юный пахарь». В этот раз он прошёл на базе Красноярского филиала Астраханского агротехнического техникума.





Участниками состязаний стали учащиеся вторых и третьих курсов профильных образовательных учреждений: Камызякского сельскохозяйственного колледжа, Харабалинского филиала Астраханского инженерно-строительного института, Астраханского агротехнического техникума и Красноярского филиала Астраханского агротехнического техникума.


http://krasniyyar.bezformata.ru/content/image156492527.jpg

Конкурс начался в филиале техникума торжественной линейкой с поднятия флага России и Астраханской области. Это право было предоставлено ветерану труда, механизатору Г.Ч. Успанову и победителю прошлогоднего конкурса Руслану Джумагазиеву.


http://krasniyyar.bezformata.ru/content/image156492564.jpg

 

С приветственными словами к молодому поколению, участникам конкурса, мастерам производственного обучения, педагогам обратились глава Красноярского района Н.И. Байтемиров, первый заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области А.С. Тимофеев, начальник управления кадрового, образовательного и научного сопровождения экономики региона министерства образования и науки Астраханской области О.Н. Тартаковская. Нургали Исмагулович выразил уверенность, что такие конкурсы не только определяют лучших пахарей, но и помогают молодым определиться в жизни. «Сегодня профессии аграриев востребованы. В сельское хозяйство приходят новые технологии, современная техника. И работать на ней предстоит молодым, знающим людям. Вы – наша надежда и опора в будущем. Учитесь, дерзайте и завоёвываете новые вершины», – завершил своё выступление глава района. Пожелали удачи всем участникам и гости.


http://krasniyyar.bezformata.ru/content/image156492597.jpg

Председатель комиссии А.С. Тимофеев дал старт первому этапу конкурса – теоретическому. Молодые механизаторы прошли в аудиторию, где получили задание и в течение 30 минут его выполняли. Пока ребята справлялись с вопросами в области технического обслуживания трактора, технологии вспашки, и правил дорожного движения, А.С. Тимофеев, Нургали Исмагулович совместно с заместителем главы администрации района Л.Н. Сергеевой, начальником управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности района Р.А. Джумановым, руководителями техникума и местного филиала В.М. Свиридовым, У.Ш. Нуржановым провели рабочее совещание. Оно состоялось в одной из аудиторий, где идёт ремонт, который делают спонсоры. Глава района обратил своё внимание на то, что руководство района делает большой акцент на подготовку рабочих кадров. Сегодня уже видны изменения в лучшую сторону в учебном корпусе. Со временем это будет современное, с новой техникой и тренажёрами учебное заведение. Он также затронул вопрос практики учащихся. Это очень важно – закрепление молодёжи в хозяйствах. Его поддержал А.С Тимофеев и пообещал поддержку.



http://krasniyyar.bezformata.ru/content/image156492640.jpg

 

Второй этап конкурса прошёл на участке «Барановский» общества с ограниченной ответственностью «Астраханский урожай». Здесь прошло выполнение практической стороны конкурса. Девять юношей показывали свои знания по вспашке земли. Каждому необходимо было вспахать участок поля за определенное время. Конкурсная комиссия в составе студентов 4-го курса специальности «Агроинженерия» аграрного факультета АГУ оценивали не только скорость, но и качество вспашки. Конкурсантам необходимо было обработать землю прямолинейно, соблюдая боковые границы, глубину вспашки, не забыв и про её внешний вид. От всех этих параметров зависит жизнеустойчивость и урожайность сельхозкультур. Все участники старались, их поддерживали мастера производственного обучения, однокурсники и девятиклассники Красноярских №№1 и 2, Ватаженской школ.


http://krasniyyar.bezformata.ru/content/image156492681.jpg

Хочется отметить, что на поле, где проходил второй этап конкурса, не только была организована культурная программа с участием артистов МБУ МКДЦ «Мир»: народного ансамбля «Россияне», солистов Оксаны Суетиной, Мансура Мусагалиева, Раиля Искалиева, Ирины Клишиной, но и работал мобильный центр службы занятости населения Красноярского и Приволжского районов. Консультанты центров Д.Р. Уразмамбетова и А.А. Хожаева проводили тестирование учащихся по способностям к той или иной профессии.





По итогам ответов на заданные вопросы, компьютер сразу выдавал школьникам рекомендации. Также в целях пропаганды сельскохозяйственных профессий к учащимся школ и техникумов обратился профессор АГУ А.Л. Сальников. Он пригласил желающих научиться современным профессиям на факультете Астраханского государственного университета. Здесь же на участке было организованно питание. Все смогли отведать вкусной каши и попить компота.


http://krasniyyar.bezformata.ru/content/image156492721.jpg

Завершающим этапом областного конкурса стало награждение. Прежде чем объявить итоги конкурса, председатель конкурсной комиссии А.С. Тимофеев поблагодарил главу района и его команду за хорошую организацию мероприятия. Андрей Семёнович вручил Благодарственные письма заместителя председателя Правительства Астраханской области – министра сельского хозяйства и рыбной промышленности А.Н. Галкина Н.И. Байтемирову, У.Ш. Нуржанову, А.А. Егорову, Н.Н. Ли-Чан-Лин.


http://krasniyyar.bezformata.ru/content/image156492757.jpg


Также Благодарственные письма были вручены мастерам производственного обучения и преподавателям за подготовку участников конкурса. Ценные
подарки и Благодарственные письма получили все конкурсанты, а Рахиму Кадырниязову из Астраханского агротехникума был вручен планшет за четвёртое место.




Никита Попов из Харабалинского филиала «
АИСИ» за третье место получил диплом III-й степени и мобильный телефон.

http://krasniyyar.bezformata.ru/content/image156492784.jpg






Дамиру Дусалиеву (Камызякский сельскохозяйственный колледж) за второе место планшет вручила от ООО «
Партнёр Агро» О.Н. Олейнич. Победителем областного конкурса «Юный пахарь» в этом году стал наш земляк, учащийся 21 группы Красноярского филиала Астраханского агротехнического техникума Азат Утеулиев. Глава района вручил ему ноутбук, а председатель комиссии – диплом I-й степени.



http://krasniyyar.bezformata.ru/content/image156492813.jpg






 

krasniyyar.bezformata.ru/listnews/uteuliev-luchshij-yunij-pahar/39076936/
 

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Иван Бунин «Пахарь» Легко и бледно небо голубое, Поля в весенней дымке. Влажный пар Взрезаю я - и лезут на подвои Пласты земли, бесценный божий дар. По борозде спеша за сошниками, Я оставляю мягкие следы – Так хорошо разутыми ногами Ступать на бархат теплой борозды! В лилово-синем море чернозема Затерян я. И далеко за мной, Где тусклый блеск лежит на кровле дома, Струится первый зной.
Гульнара Айтуганова, дата: 20.10.2015 в 22:52  
#2 Поздравляю победителя областного конкурса «Юный пахарь» нашего студента 21 группы Красноярского филиала Астраханского агротехнического техникума Азата Утеулиева.
Гульнара Айтуганова, дата: 20.10.2015 в 22:57  
#3 Интересный конкурс! Также мне понравились фотографии в блоге!
Ксения Счастливая, дата: 21.10.2015 в 10:40  
#4 Хороший конкурс. Молодцы ребята!Настоящие хозяева земли. Земля - ведь наше золото,кормилица.Друзья,здоровы мы и молоды, и вспять бежать нельзя! В землю не положишь - и с земли не возьмешь. Кто о земле беспокоится, того и земля кормит.
Александра Андреева, дата: 21.10.2015 в 20:50  
#5 Интересный и полезный конкурс. Благородное дело - приобщение молодежи к труду. Спасибо за блог.
Елена Перепелицина, дата: 22.10.2015 в 14:14  
#6 Молодцы все участники конкурса. Конкурсы профмастерства для студентов являются стимулом к развитию профессиональных качеств. Ежегодно в нашем техникуме проводятся такие конкурсы по каждой профессии, затем победитель представляет техникум на областном конкурсе. Наши ребята показывают хорошие результаты.
Татьяна Образцова, дата: 22.10.2015 в 16:26  
#7 Замечательно, что молодежь стремится работать на земле! Подобные конкурсы повышают престиж сельского работника-нашего кормильца. Молодцы ребята и организаторы конкурса!
#8 Нужное мероприятие. Самое главное есть стимул, награды,призы, внимание со стороны администрации, всё разрекламировано. Я думаю сами участники получили кучу эмоций, так сказать "драйва". У нас в крае тоже проходят соревнования "Лучший по профессии" среди учащихся профтех училищь.
нина гунькина, дата: 23.10.2015 в 15:14  
#9 Замечательный конкурс, нужный для молодых специалистов сельского хозяйства, т.к. мало остается их раьотать на сельской земле, а этот конкурс - один из стимулов!
Ирина Матюшина, дата: 23.10.2015 в 16:48  
#10 Хорошая традиция в Астраханской области! В нашем городе тоже ежегодно проходят конкурсы профмастерства среди студентов средних специальных учебных заведений.
Ольга Даниловская, дата: 23.10.2015 в 20:50  
#11 Пахарь - это древняя профессия. Очень здорово, что не забывают тружеников такого нелёгкого труда. Когда есть внимание, есть и стимул к работе. Земля - наша кормилица! И на ней должны работать профессионалы своего дела!
Татьяна Медведева, дата: 24.10.2015 в 22:58  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ