С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Самый большой заповедник в России
Просмотров: 1861, дата: 28.08.2015, автор: Гульнара Айтуганова

Самый большой заповедник в России

 
 

Самый большой заповедник в России — Большой Арктический заповедник. Он находится на территории полуострова Таймыр (более четырех миллионов гектаров), а также захватывает акватории арктических морей и близлежащие острова Северного Ледовитого океана (еще свыше одного миллиона гектаров).

 




 

Большой Арктический государственный природный заповедник был создан постановлением Правительства Российской Федерации, в мае 1993 года, в основном для охраны мигрирующих североатлантическим путем гнездовых обиталищ птиц (таких как бурокрылая ржанка, белолобый гусь, самая быстрая птица в мире — сапсан, белохвостый песочник, кулик, чернозобик и краснозобик, черная казарка, розовая и вилохвостая чайка, тулес, и др.).

 

 

 

Фауна птиц самого большого заповедника России насчитывает порядка ста двадцати четырех видов, из которых разбивают гнезда непосредственно на его территории только пятьдесят пять видов. Характерными обитателями заповедника являются тундряная куропатка и белая сова, они даже в зимнее время не покидают суровый Таймыр.


 




 

Вообще животный мир самого большого российского заповедника не очень богат, из млекопитающих здесь можно насчитать лишь двенадцать видов животных (если с морскими то шестнадцать), которых объединяет приспособляемость к жизни в суровых климатических условиях.


 




 

Наиболее многочисленными представителями Большого Арктического заповедника являются лемминги — маленькие северные зверьки. На всей территории заповедника можно встретить диких северных оленей и песцов, а вот распространенность волков на севере Таймыра носит очаговый характер. Немногочисленными обитателями являются росомаха, горностай, заяц-беляк и овцебык. В Карском море и море Лаптевых, омывающих берега самого большого заповедника в России, обитают такие животные как белухи, моржи, нерпы и морские зайцы (лахтак), охоту на которых ведет здешний царь зверей — белый медведь.


 




 

Столь скудные характеристики касаются и здешней флоры, она представлена растительностью, свойственной для полярных условий и высоких широт. В основном это лишайники, устойчиво переносящие северные условия Арктики и разукрашивающие тундру в разнообразные цвета от мрачно-черного до ярко-желтого.



 




 

Ихтиофауна морей и океана включает в себя двадцать девять видов рыб, в основном это представители семейства сиговых и лососевых. В пресных водах заповедника (здесь множество рек, самыми большими и длинными реками являются — Хутуда-Биге, Таймыра и Шренк) водятся ряпушка, муксун, омуль и арктический голец.


 





 

Заповедник на платной основе круглогодично принимает туристов и имеет не один разработанный туристский маршрут. Вам могут предложить туры по наблюдению за птицами, отличную рыбалку, сплав на рафтах и даже дайвинг в прибрежной зоне океана. Вы можете посетить памятники осваивания Арктики, или побывать в достаточно популярном у иностранных туристов туре — «Таймырский лабиринт».

 



samoe-samaya.ru/priroda/samyj-bolshoj-zapovednik-v-rossii.html

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 "... Учитывая тот факт, что Таймырский полуостров представляет собой обширный, чувствительный район продуктивных тундр с идеальными условиями для воспроизводства тысяч мигрирующих птиц, и на полуострове существует большой антропогенный пресс разного рода: аккумуляция отходов, рыболовство, охота, международный морской транспорт, добыча полезных ископаемых; становится насущей необходимостью создание охраняемых районов…". Сильвана Кустос Ликолли, орнитолог, г. Куритиба, Бразилия.
Гульнара Айтуганова, дата: 13.09.2015 в 17:36  
#2 Гульнава Юрьевна,благодаря Вашему блогу,виртуально совершила путешествие по самому северному заповеднику.Огромные пространства,суровые условия обитания, редкие растения и животный мир. Растет количество желающих побывать в этих краях. Спасибо за блог. Вам мой + !
Александра Андреева, дата: 21.09.2015 в 11:27  
#3 Спасибо за увлекательную экскурсию по заповедным местам
Елена Шевцова, дата: 28.03.2016 в 8:43  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ