С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
29 октября- День рождения комсомола
Просмотров: 1746, дата: 29.10.2016, автор: Светлана Трушина
   
Февральская революция 1917 года способствовала увеличению общественно-политической активности молодёжи. Начали появляться молодёжные организации рабочих «Труд и свет» и другие, члены которых ориентировались на социалистические партии. В 1917 году в Петрограде организационно оформился ориентирующийся на большевиков Социалистический союз рабочей молодёжи (ССРМ). 29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи было принято решение об объединении отдельных разрозненных союзов в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Коммунистической партии большевиков, – Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ). В 1924 году после смерти В.И. Ленина он получил имя вождя, а в 1926 году был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ). За 73 года через ряды комсомола прошло более 160 миллионов человек. 

      
                                                              
    
В этот день в далеком 1918 году на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), в 1924 году ставший Ленинским, а с 1926 года - Всесоюзным.
Итак, КОМСОМОЛ — приятное, завораживающее, а сейчас мало кому известное слово.
Что же оно означает??? За этим словом кроется ответственность, победа, досуг, возможности, путевка в жизнь, целая жизнь поколений. КОМСОМОЛ — сокращенно «Коммунистический союз молодёжи», полное наименование — Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) — была политическая молодёжная организация в СССР.

                    
Масштабов этой организации так и не удалось достичь ни одному из 400 молодежных движений, функционирующих сейчас. Эта дата ветеранам комсомола напомнит о городах-новостройках, о знаменитом БАМе, о студенческих строительных отрядах, о фактах рядовых и героических, которыми каждый из них вправе дорожить и гордиться. А нынешней молодежи, которой выпало жить в другое время, позволит сравнить день, минувший с днем сегодняшним и, может быть, немного позавидовать своим предшественникам.
Преодолевая громадные трудности, неустроенность быта, миллионы юношей и девушек ударно трудились, успешно учились, интересно жили, активно участвовали в управлении делами общества и государства. По инициативе комсомола были приняты законы и постановления правительства по важнейшим вопросам жизни, труда, учебы и отдыха молодежи, обеспечивающие ее социальные права. Героизм комсомольцев в годы Великой Отечественной войны, самоотверженность в созидательном труде в послевоенное время золотой страницей вписано в историю. 

                     

                     
Остались в прошлом славный пройденный путь, с честью заслуженные боевые и трудовые награды. Но жива память людей о беспокойной юности, комсомольском братстве. Школу комсомола прошли несколько поколений россиян, около двухсот миллионов граждан страны. Это целая эпоха в жизни страны, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города. Теперь это уже история. Но даже утратив свой прежний идеологический смысл, День рождения комсомола продолжает оставаться одним из любимых праздников тех, кто связывал свою юность с ВЛКСМ. Комсомол не канул в Лету: остались его дела, его дух.

   

  

Сегодня праздник комсомола,
Мы не забыли про него,
Ведь это нашей жизни школа,
Костров, походов волшебство,
И это помощь неумелым,
Поддержка тех, кто ростом мал!
Ты, как и раньше, занят делом,
Быть комсомольцем не устал!

                                        Источники:
1. Время и люди-  http://vilvolovo.ru/news19883
2. Сархадова Е.А "Классный час о комсомоле"
https://infourok.ru/klassniy-chas-o-komsomole-893764.html


3. Изображения взяты на сайте- https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BB

4. Условия использования сайта-
                                     https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/


 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Всем, кому за 35 лет, помнит свое комсомольское прошлое, старается отмечать старый праздник и вспоминать активную молодость.Комсомол – это целая эпоха в жизни многих людей советского времени!
Светлана Трушина, дата: 29.10.2016 в 10:45  
#2 Сегодня праздник комсомола, Он был для многих жизни школой. Учил заботиться, трудиться, Своею Родиной гордиться! С Днем комсомола! Пусть знамена Его взовьются в небо снова. Ведь многим близко и знакомо, Что комсомолец держит слово, И нужно к людям быть добрее, Жить интересней, веселее, Работать, петь, любить и строить, А остальное — все пустое!
Светлана Жарикова, дата: 29.10.2016 в 11:16  
#3 В день октябрьский стремлюсь я привычно Объяснить по возможности всем Молодым, ко всему безразличным, Что такое ВЛКСМ: Комсомол – это слава и сила, Душ единство и братство сердец; Это то, что пути нам открыло, То, что всех нас свело, наконец! Это лидерства лучшая школа!.. В этот день, как пошло с давних пор, Поздравляю всех с Днем комсомола! Пусть не гаснет в нас этот задор!
Валентина Фролова, дата: 29.10.2016 в 15:49  
#4 Это было незабываемое время, когда у молодежи реально были равные стартовые возможности, а в обществе преобладала атмосфера созидания, в которой раскрывались лучшие качества человека. Мы честно работали, мы верили в будущее, мы верили в себя. С днем комсомола!
Александра Андреева, дата: 29.10.2016 в 19:54  
#5 Да,вспоминаю это время.Было просто здорово - турпоходы,песни у костра под гитару,поездки в колхозы...!С Днём комсомола!
Ирина Мерзлютина, дата: 29.10.2016 в 22:17  
#6 Интересный блог, время было другое, порой очень хочется вернуться в СССР хоть на денёк. И ностальгия....
Наталья Степанова , дата: 30.10.2016 в 6:50  
#7 Я хорошо помню то время. Комсомольцы всегда сами зажигали, а не ждали, что им преподнесут на блюдечке. Спасибо за напоминание о том чудесном времени!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 30.10.2016 в 18:02  
#8 Светлана Юрьевна, спасибо за интересный материал. К сожалению, мне не довелось вступить в ряды данной организации...
Юлия Пасынок, дата: 01.11.2016 в 16:51  
#9 Осознанные годы были в детстве, Когда повязан треугольник алый - И никуда от этого не деться, Хотя давно уж пионерии не стало. И комсомольский был потом значок Не просто знак, а в правильное вера, И был он на груди, как маячок, О том что есть честь, совесть, ты у дела. И пусть теперь мы не авторитет Порой для многих - это не причина, Чтоб позабыть задор тех светлых лет, И смысл идеи нужного почина. Честь, совесть и порядочность в чести Остались у людей и в этом мире. Мы их смогли сквозь годы пронести И будем мыслить, как и раньше, шире. Неважно, есть ли галстук на груди, Отмечена ль значком наша эпоха - Идём туда, где свет есть впереди Творить добро с Душой и без подвоха. © Copyright: Татьяна Та 2, 2016 Свидетельство о публикации №116110604609
Татьяна Тарасова, дата: 06.11.2016 в 13:13  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ