С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный день сока в России
Просмотров: 1213, дата: 16.09.2017, автор: Светлана Трушина
                       Международный День сока в России
                     
           
День сока – популярный, хоть и молодой, праздник, который уже отмечают в разных странах мира. Его основная цель – популяризация соков как полезного и вкусного напитка и важной составляющей ежедневного рациона человека. Символ праздника – экзотический плод, разделенный на три равные части, которые иллюстрируют разнообразие всех соков мира.


Сок можно с полным основанием назвать самым полезным и здоровым напитком. Фруктовый и овощной, свежевыжатый и покупной, он дарит заряд бодрости и энергии, насыщает столь

     необходимыми                                                                                  витаминами и микроэлементами.


Самыми популярными соками в мире являются апельсиновый и яблочный – именно эти фрукты любимы всеми без исключения взрослыми и детьми. Россия, к сожалению, пока отстает по объему потребления сока – возможно, по причине малой осведомленности о его пользе. Многие соки – буквально кладезь витаминов и минералов: гранатовый, виноградный, черничный, морковный, клюквенный, сливовый и, конечно, яблочный и апельсиновый. Они содержат в больших количествах витамин С, Е, Д, РР, каротин, кальций и железо. В то же время врачи не рекомендуют превышать норму напитка в день из-за довольно большого содержания сахара: к примеру, детям до 7 лет стоит выпивать не более 150 гр., а старшим детям – до 300 гр. Если же разбавлять его водой, то тогда объем можно увеличить.
                                     
Как раз для того чтобы максимально популяризировать и увеличить потребление данного напитка, было решено учредить
День сока в России, отмечаемый ежегодно каждую третью субботу сентября, начиная с 2013 года (по инициативе Российского союза производителей сока).

                     
В День сока (World Juice Day) производители устраивают тематические мероприятия, экскурсии на заводы, дегустации и познавательные семинары. Отметить этот праздник можно очень полезно – купить разных соков и позвать друзей на "сочную" вечеринку.

          
Кстати, в России потребление соков населением ниже по сравнению с западными странами. Специалисты это связывают как раз с недостаточной осведомленностью россиян о полезных свойствах соков. Многие российские потребители оценивают их лишь как вкусный напиток. 

Сок — не суп и не вода,
Пить его хочу всегда.
Разных вкусов ассорти,
Вкуснее сока не найти!
Обожаю сок душистый,
Сто процентный – чистый, чистый: -
Сок из яблок, винограда,
Сок из вишен и граната,
Сок всех мультивитаминов,
Персиков и мандаринов,
Сок из манго, ананасов,
Из бананов, абрикосов.
Сок из груш и земляники,
Из черники, голубики,
Сок из клюквы и клубники,
Облепихи, ежевики.
Сок из киви, слив, свеколки,
Помидоров и морковки,
Из смородины, малины...
В нём сплошные витамины.
Из грейфруктов, он с горчинкой,
Лучше сок из апельсинков.
Из лимонов сок для чая,
Чистым пить я не желаю.
Сок из фруктов, овощей –
Он для взрослых и детей.
Пейте соки, наслаждайтесь
И здоровьем наливайтесь.

Сирена С.

 Источники:
http://​http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/
 Изображения взяты на сайте:
https://yandex.ru/images/search?text=%
 
Условия использования материалов-  
https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/          
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Прекрасный блог! Спасибо за приглашение! Обожаю сок душистый, Сто процентный – чистый, чистый: - Сок из яблок, винограда, Сок из вишен и граната...
Юлия Пасынок, дата: 16.09.2017 в 14:00  
#2 Витаминизация, сплошная польза и хорошее настроение обеспечены, если регулярно пить соки.
Елена Маратовна Онищук, дата: 16.09.2017 в 14:40  
#3 Полезный блок! Однако, будьте осторожны соками заводского производства, добавляют красители, лимонную кислоту, молочную кислоту и другие добавки.Нельзя верить полностью информации, написанной на упаковке сока. Поэтому лучше пить сок домашнего производства. Сейчас в школах работают буфеты, дети покупают эти соки. Можно провести анализ соков.
Фанзиль Габитов, дата: 16.09.2017 в 21:03  
#4 Спасибо за приглашение в блог, такой вкусный и позитивный!Каких только праздников не существует! Наши коллеги на УчПортфолио, наверное, знают все! Обожаю соки из разных фруктов и овощей! Пейте полезные соки и будьте здоровы!
Татьяна Волкова, дата: 17.09.2017 в 12:55  
#5 Светлана Юрьевна, полезный, витаминный блог у Вас получился! Спасибо за приглашение и за блог! Пейте соки, россияне!!! Если встали утром рано, То глотайте сок морковный, Апельсиновый, лимонный, Виноградный иль грейпфрут, Персик с яблоком, вишнёвый, Грушу, тыкву, мультифрут… Всё полезно! Так вливайте Литра три в теченье дня! Быть здоровыми старайтесь, Сок в себя употребя. Много в соках витаминов И питательных веществ. Тонны соков в магазинах Обеспечил техпрогресс.
Залифа Гайсина, дата: 17.09.2017 в 18:13  
#6 Благодаря Вашему блогу у меня очередной МК "созрел", Светлана Юрьевна! Так то я давно хотела, час обязательно оформлю! Спасибо Вам за подсказку!
Залифа Гайсина, дата: 17.09.2017 в 18:16  
#7 Светлана Юрьевна, благодарю за приглашение в блог! Столько интересной информации. А стихотворение Сирены С. можно использовать на уроках и внеклассных мероприятиях.
Маргарита Абраконова, дата: 17.09.2017 в 22:06  
#8 Светлана Юрьевна! Обещанный МК оформила. На главной оформила инфоблок "♦ Мои неопубликованные мастер-классы". Мк называется "Как оформить текст по центру рядом с изображением". Вы каждый день оформляете инфоблок с юбилейными датами, этот Мк Вам поможет еще лучше оформить! Удачи Вам!
Залифа Гайсина, дата: 20.09.2017 в 19:27  
#9 Светлана Юрьевна, спасибо за приглашение. Замечательный блог.
Раиса Яковлева, дата: 21.09.2017 в 21:37  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ