С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Сагаалган — Буддийский Новый год
Просмотров: 903, дата: 05.02.2019, автор: Светлана Трушина
В буддийской традиции празднование Нового года — Сагаалгана — приходится на разные даты — между концом января и серединой марта, на первое весеннее новолуние по лунному календарю




 
Дату встречи Нового года по лунному календарю ежегодно высчитывают по астрологическим таблицам. Из-за различий астрологических исчислений, учитывая, что на каждой территории лунный день начинается в свое время, в разных странах даты праздника могут не совпадать. Например, в России он наступает позже, чем в странах Азии.


Традиционно в канун Нового года наиболее уважаемые и почитаемые ламы делают астрологические прогнозы для жителей каждой страны на будущий год. За три дня до наступления праздника в храмах совершается особый молебен, посвященный дхармапалам — десяти божествам-защитникам Учения. Наибольшее почитание среди них воздается богине Шри-Дэви (тиб. Балдан Лхамо), которая считается покровительницей столицы Тибета Лхасы. В ее честь совершается отдельный молебен (Балдан Лхамо) в день, непосредственно предшествующий Новому году. Для получения благословения богини рекомендуется не спать всю ночь до 6-ти утра — либо присутствовать на молебнах в храме, либо дома читать мантры и делать практику. Тем, кто не спит и обращается к ней за помощью, богиня окажет свое покровительство и поможет в решении сложных вопросов




В храме в течение всего дня и ночи проходят торжественные службы — хуралы. Молебен заканчивается в 6 часов утра. Настоятель поздравляет всех с наступившим новым годом. Дома накрывается праздничный стол, на котором обязательно должна присутствовать белая пища (молоко, сметана, творог, масло). В первый день года нельзя ходить в гости, его надо провести именно в кругу семьи. Хождение в гости, посещение родственников начинается со второго дня и может продолжаться до конца месяца. Весь месяц считается праздничным. Белый месяц — самое благоприятное время для проведения очистительных обрядов. Перед наступлением Нового года во всех домах проводится особый обряд очищения — Гутор, во время которого из дома и из жизни каждого человека «выбрасываются» все неудачи и все плохое, накопившееся за предыдущий год. Его совершает приглашенный в дом лама с участием всех членов семьи. После окончания праздничной трапезы остатки еды вместе с монетками, ветошью, свечой и хадаком (особым шарфом, который вручается гостям во время приветствия как знак уважения) складывают в большую чашу, куда помещают также человекообразную фигурку, вылепленную из теста и окрашенную в красный цвет (торма). Все вместе это служит «выкупом», который должен заставить зло и неудачи покинуть дом. Вечером при свете фонаря люди несут эти предметы к пустырю у дороги и выбрасывают, обращаясь ко злу со словами: «Прочь отсюда!». После этого они быстро возвращаются, не оглядываясь назад (согласно поверью, если человек обернется, то зло может вернуться вместе с ним).


В дни Нового года совершается обряд запуска «коней ветра удачи». Конь ветра удачи — это символ, показывающий состояние благополучия человека. Изображение «коня ветра удачи», освященное в храме, привязывают к дереву или помещают на крыше дома таким образом, чтобы оно обязательно развевалось на ветру. Считается, что «конь ветра удачи» служит мощной защитой от несчастий и болезней, привлекая внимание и призывая помощь божеств. Его изображение также символизирует пожелание здоровья, счастья и достатка в новом году всем живым существам.


Источник:
Сагаалган — Буддийский Новый год
http://www.calend.ru/holidays/0/0/1010/

Изображения взяты на сайте- https://yandex.ru/images/search?text=%D0%A1%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B0%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D0%BD

Условия использования материалов-  http://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 С 2010 года выходной день в Сагаалган объявлялся только на территории Агинского Бурятского округа. В 2015 году заксобрание нашего региона приняло закон о нерабочем дне для территории всего края.
Светлана Трушина, дата: 05.02.2019 в 4:09  
#2 Белый месяц, как в облачном сне, С небес к нам спустился на белом коне. Летит аргамак по древней земле, Уреэлов звон раздается везде. Белой дороги, белой мечты Мы вам желаем в месяц луны! Солнца в груди, нежной души И бесконечной, светлой любви! vstretim-prazdnik.com/kak-po-russki-pozdravit-s-sagaalganom.html
Светлана Трушина, дата: 05.02.2019 в 4:11  
#3 Да, у нас сегодня выходной. Отдыхаем! Светлана Юрьевна, спасибо за созданный блог об этом празднике. Я думаю, что когда-нибудь эта информация пригодится.
Галина Борискина , дата: 05.02.2019 в 7:04  
#4 Светлана Юрьевна, с праздником вас! Хорошего праздничного настроения и отличного отдыха!
Светлана Жарикова, дата: 05.02.2019 в 8:01  
#5 Светлана Юрьевна, спасибо за познавательный блог! С праздником Вас!
Юлия Пасынок, дата: 05.02.2019 в 13:08  
#6 Замечательный, красивый материал, конечно пригодится!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 05.02.2019 в 13:25  
#7 Спасибо коллеги! ну, раз наш край в этот день отдыхает и празднует, я также принимаю ваши поздравления!
Светлана Трушина, дата: 05.02.2019 в 14:12  
#8 Пусть Новый год принесёт здоровье, счастье и достаток.
Татьяна Мазурова, дата: 12.02.2021 в 18:06  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ