С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
3 марта- Всемирный день дикой природы
Просмотров: 4850, дата: 03.03.2017, автор: Светлана Трушина
                          
            

Всемирный день дикой природы предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. Кроме того, этот День напоминает нам о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия.
      

Безусловная ценность дикой природы соотносится с экологическими, генетическими, социальными, экономическими, научными, образовательными, культурными, рекреационными и эстетическими аспектами устойчивого развития и благосостояния людей. По этим причинам мы рекомендуем всем государствам-членам, системе Организации Объединенных Наций и другим международным организациям, а также гражданскому обществу, неправительственным организациям и отдельным лицам принять участие в этом глобальном праздновании Дня дикой природы. Здесь хотелось бы отметить роль местных общин, которые могли бы помочь в борьбе с нелегальной торговлей видами дикой фауны и флоры.

               
В 2017 году День проходит под лозунгом «Слушай голоса молодых».
Всемирный день дикой природы — это новая возможность для молодежи заявить о необходимости срочных действий по защите природы и продемонстрировать свою солидарность в этом вопросе.
Призвание Всемирного дня дикой природы – напоминать человечеству о том, как важно бережно относиться к природе и бороться с любыми проявлениями браконьерства.
Потеря ареалов обитания, изменение климата, браконьерство и незаконная торговля дикими видами являются серьезными угрозами дикой природе. Судьба дикой природы находится в руках будущих поколений. Срочные меры по защите природы должны включать в себя передачу опыта между поколениями с тем, чтобы сохранить ареалы обитания. Кроме того, у молодежи должна быть возможность продвигать свои экологические проекты в массы.

 
                             

Всемирный фонд дикой природы констатирует удручающие и пугающие факты:
— Каждый час на планете исчезают 3 вида животных и 70 видов флоры и фауны;
— Около четверти всех видов флоры и фауны исчезнут в ближайшее время;
— Люди потребляют около 70% мирового запаса рыбы, что превышает возможности ее нормального восстановления;
— 35% видов морских животных уже исчезли с лица Земли;
— Более 1,5 гектар девственных лесов вырубается ежесекундно. Более 65% таких лесов уже истреблено.
— Ежегодно на планете исчезает 17 миллионов гектар леса;
— 34 тысячи видов растений и животных внесены в список CITES — Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения;
— За последние 25 лет биологическое разнообразие нашей планеты сократилось более, чем на треть.

В день дикой природы я всех призываю:
Давайте леса и поля защищать,
Растенья беречь, охранять водоемы,
А редких зверей нам нельзя истреблять,
Пора сохранять нам родную планету,
Чтоб нашим потомкам досталась она,
Давайте все вместе возьмемся за это,
Природа воздаст нам все это сполна!


Давайте природу мы будем ценить,
Ведь кто, как не мы, ее будет хранить?
Пусть мир не совсем справедливо устроен,
Но каждый зверек хорошо жить достоин!
С днем дикой природы я всех поздравляю,
Животным всем жизни комфортной желаю!
Прошу всех леса, водоемы хранить,
Чтоб нашу природу совсем не сгубить!


Источники:
1.Аспембитова .Н. Классный час "Всемирный день дикой природы"- https://pedportal.net/starshie-klassy/raznoe/klassnyy-chas-quot-vsemirnyy-den-dikoy-prirody-quot-304744

 
2. 3 марта- Всемирный день дикой природы-
 http://www.un.org/ru/events/wildlifeday/

УСЛОВИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕБ-САЙТАМИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ
http://www.un.org/ru/sections/about-website/terms-use/index.html


3.  Изображения взяты на  сайте- 
https://yandex.ru/images/search?
Условия использования материаловhttp://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 День дикой природы — особая дата, Ведь многое нужно природе сказать: Спасибо, родная, за свежесть прохлады, Спасибо за неба просторную гладь. Спасибо за море, за горы и солнце, Спасибо за то, что все мы живем. Спасибо, что даришь нам новые весны, Мы обещаем — тебя сбережем!
Гульнара Айтуганова, дата: 03.03.2017 в 10:06  
#2 Спасибо, Светлана Юрьевна, за очень актуальную тему современности. Вы в рамках одного материала блога объяли необъятное!
Гульнара Айтуганова, дата: 03.03.2017 в 10:11  
#3 Мы оставим шутки, игры, Нынче будем веселей Поздравлять амурских тигров, Венценосных журавлей. Жалко, что не могут люди Серых уток не стрелять, Океан не баламутить И леса не вырубать. Но хоть можем мы культурно В честь значительного дня Разный мусор мимо урны На газоны не ронять.
Гульнара Айтуганова, дата: 03.03.2017 в 10:14  
#4 Всемирный день дикой природы предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. Кроме того, этот День напоминает нам о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия.
Елена Перепелицина, дата: 03.03.2017 в 11:33  
#5 День дикой природы — особая дата, Ведь многое нужно природе сказать: Спасибо, родная, за свежесть прохлады, Спасибо за неба просторную гладь. Спасибо за море, за горы и солнце, Спасибо за то, что все мы живем. Спасибо, что даришь нам новые весны, Мы обещаем — тебя сбережем!
Светлана Жарикова, дата: 03.03.2017 в 12:55  
#6 Светлана Юрьевна, какой интересный материал Вы представили нашему вниманию. Мы с детьми сегодня как раз говорили об этом Всемирном дне. Отличная подборка фотографий!
Юлия Пасынок, дата: 03.03.2017 в 14:39  
#7 Светлана Юрьевна, очень здорово, что есть такой особый день дикой природы! Замечательная подборка фотографий и материала, спасибо!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 03.03.2017 в 18:40  
#8 Светлана Юрьевна, благодарю за интересный материал. Помню, когда-то давно, в газете прочитала стихи: - На наш век хватит! - Молвил прадед И стал рубить леса не глядя. - На наш век хватит! - Молвил дед И закоптил весь белый свет. - На наш век хватит! - Молвил сын И вылил в речку керосин. - На наш век хва...- Открыл рот внук, Дохнул и обмер. Все. Каюк! Если мы все-таки не задумаемся о сохранении природы, о разумном потреблении ее богатств, нас ждет именно каюк!
Маргарита Абраконова, дата: 03.03.2017 в 22:36  
#9 Спасибо за приглашение в блог.Если мы празднуем День дикой природы, значит мы не равнодушны к ее обитателям.Очень интересный материал.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 04.03.2017 в 4:08  
#10 Красивый блог. Мне понравилось. Этой самой дикой природы осталось не так уж и много. Человек вездесущ...
Елена Маратовна Онищук, дата: 04.03.2017 в 13:44  
#11 Спасибо дорогие коллеги, что и без общего приглашения через объявление на сайте, вы посетили этот блог! Признательна!
Светлана Трушина, дата: 04.03.2017 в 13:56  
#12 Блог интересный, содержательный и познавательный. Оформление блога замечательное. Бережное отношение к природе сегодня очень актуально. Можно использовать информацию из блога на уроках русского языка при подготовке к сочинению о природе.
Галина Борискина , дата: 04.03.2017 в 15:05  
#13 Светлана Юрьевна, благодарю за интересный и актуальный материал. "Прости, земля, мы ведь еще растём...", можно услышать в песне группы "Земляне". И как в песне мы должны просить прощение за всё, что делает человек, каждодневно губя её. Каждый должен понимать, что дикая природа, не значит не культурная. Дикая природа - это то, чем стоит дорожить как культурным достоянием
Юлия Барбутько, дата: 09.03.2017 в 13:52  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ