С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Первое джазовое шоу, запланированное в Чите на 1 сентября, станет своеобразной подготовкой к международному фестивалю джаза, посвящённому 100-летию Олега Лундстрема в 2016 году.
Просмотров: 1984, дата: 30.08.2014, автор: Светлана Трушина

Мэр Читы Анатолий Михалёв заявил, что первое джазовое шоу, запланированное в Чите на 1 сентября, станет своеобразной подготовкой к международному фестивалю джаза, посвящённому 100-летию Олега Лундстрема в 2016 году.
Об этом Анатолий Михалёв заявил 6 августа в передаче «Мэр и Я» на телеканале «Альтес».
«Мы приступили к обсуждению организации первого небольшого джазового шоу. Учитывая то, что в 2016 году мы будем отмечать столетие со дня рождения Олега Лундстрема, хотелось, чтобы был наработан определённый опыт. Чтобы именно родина Лундстрема, а по существу эта родина не только читинского, но и всего российского джаза, стала со временем какой-то Меккой джазовой.Ну, получился же кинофестиваль. Давайте будем пробовать джазовый фестиваль, в том числе,возможно, международный, здесь у нас на читинской земле», — сказал Михалёв.
Он также отметил, что Китай также примет участие в фестивале, так как Лундстрем много времени прожил в Харбине. Кроме того, мэр выразил надежду, что к мероприятию в Чите удастся привлечь знаменитых артистов и Иосифа Кобзона.
По словам мэра, 1 сентября в Чите будет проходить джазовое шоу, которое будет обкаткой фестиваля: «В этом году попытаемся в первую очередь сделать за счёт тех джазовых коллективов и народных коллективов, в том числе и муниципальных, которые у нас сегодня в городе есть. Мало времени, и мы не сможем привлечь большие материальные ресурсы. Но, вместе с тем, вы прекрасно знаете, что и наш муниципальный оркестр под руководством Гандзия, и даже военный оркестр прекрасно исполняют джазовую музыку. Возьмём тот же наш театр «Забайкалье». Я надеюсь,что многие музыкальные коллективы, не только джазовые, которые у нас в городе есть, откликнутся на это предложение».
По данным «Википедии», Олег Леонидович Лундстрем родился в Чите 2 апреля 1916 года в семье преподавателя гимназии, позже возглавившего отдел культуры Дальневосточной республики. Свой первый оркестр Лундстрем собрал в Китае, куда семья перебралась в 1921 году.
В 1953 году Лундстрем окончил Казанскую государственную консерваторию по классу композиции и факультативно — по симфоническому дирижированию, оставшись там преподавать теоретические дисциплины и вести студенческий симфонический оркестр. В 1973 и 1984 годах Лундстрем получил звания Заслуженного и Народного артиста РСФСР, а в 1998 — Государственную премию РФ. Оркестр Лундстрема — неизменный участник крупных международных джазовых фестивалей: «Таллин-67»,«Джаз Джембори 72» в Варшаве, «Прага-78» и «Прага-86», «София-86», «Джаз в Дюктауне-88» в Голландии, фестиваль искусств СССР в Индии, «Гренобль-90» во Франции, фестиваль памяти Эллингтона в Вашингтоне, США,  фестиваль биг-бэндов «Иматра-92» в Финляндии, международный джазовый фестиваль в Санта-Барбаре, ряд международных фестивалей на территории бывшего СССР. Оркестр Лундстрема стал самым «долгоиграющим» в мире, что зафиксировано в российской Книге рекордов Гиннеса.
                        
                       
                     
                   

                  

                                      12. 09. 2014
    Фестиваль «Chita-Jazz» открыл подготовку к 100-летию Олега Лундстрема
  1 сентября сразу на трех открытых площадках Читы прошел первый музыкальный фестиваль «Chita-Jazz». С этого события в регионе началась подготовка к 100-летию со дня рождения Олега Лундстрема - «короля дальневосточного джаза». Юбилей отметят в 2016 году, сообщает корреспондент «Забмедиа.Ру».


- Забайкалью не хватало мероприятий, которые бы встряхнули культурную жизнь региона, привлекли к нему внимание всей России, а, главное, вселили в жителей края гордость за малую Родину, - сказал врио губернатора Константин Ильковский. – К числу таких, знаковых, мероприятий относится первый фестиваль «Chita-Jazz», посвященный уроженцу Забайкалья, выдающемуся джазовому композитору и дирижеру Олегу Лундстрему.

В течение всего дня на трех открытых площадках Читы выступали джазовые коллективы Забайкалья, Бурятии и Иркутской области. На центральной площади города по соседству с музыкальной сценой расположилась выставка ретро-автомобилей. Здесь же прошли соревнования по автотюннингу, автозвуку и дрифту радиоуправляемых машин. Выступления джазменов сопровождали конкурсы и мастер-классы для детей, а также показательные выступления судомоделистов и парад мотоциклистов.
http://zabmedia.ru/?page=news&text=59970


                                              14. 09. 2014 г.
В Чите откроют музей "короля дальневосточного джаза" Олега Лундстрема
 В Чите началась работа по созданию музея знаменитого джазмена Олега Лундстрема. Специалисты регионального министерства культуры определяют место, где будет размещена экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве музыканта. Об этом сегодня, в день памяти "короля дальневосточного джаза", сообщила заместитель руководителя забайкальского минкультуры Татьяна Жеребцова.
"К сожалению, дом в котором родился и жил Олег Лундстрем в Чите не сохранился, - сказала Жеребцова. - Экспозиция может быть размещена в доме его дяди - дореволюционном здании, расположенном в центре города, либо в музыкальном театре его имени". О необходимости создания такого театра минувшим летом объявил глава Забайкалья Константин Ильковский.
В минкультуры отметили, что источники финансирования и объемы средств, необходимых для создания музея, пока не определены. "Как бы там ни было, проект будут реализован", - заверили в администрации региона.
В 2016 году в Чите пройдет международный фестиваль, посвященный 100-летию джазового музыканта. "О своем участии в нем уже заявили оркестр имени Лундстрема, "Фонограф джаз- бэнд" под руководством Сергея Жилина, джазовый пианист Даниил Крамер, барабанщик Олег Бутман, другие российские и зарубежные исполнители", - добавил заместитель директора краевой филармонии Юрий Юрманов.
По словам мэра Читы Анатолия Михалева, "город должен стать "джазовой Меккой", поскольку именно он дал России одного из величайших исполнителей этого жанра - Лундстрема".
http://tvoi54.ru/top-news/v-chite-otkroyut-muzei-korolja-dalnevostochnogo-dzhaza-olega-lundstrema.html

                                                             
                                                          6. 10. 2014 г. 

                         Фестиваль джаза в Чите
Это не музыка афро, и не музыка белых. Это музыка интеллектуалов. Так часто говорят о джазе . Как и то, что это направление – исключительно для узкого круга людей. Впрочем ,с этими высказыванием многие не согласятся. В подтверждении тому 1 сентября в нашем городе впервые пройдет джазовый фестиваль «Ветер перемен». Приурочен он будет грядущему в 2016 году 100-летию Олега Лундстрема. Говорят, советский джаз родился 2 апреля 1916 года в Чите. Именно тогда на свет появился великий музыкант и дирижер Олег Лундстрем, которого называют отцом русского джаза.В 2016 грядет большая дата – 100летие со дня рождения нашего знаменитого земляка. И хотя до большого события еще 3 года, Чита уже начала к нему готовиться . 1 сентября впервые пройдет новый праздник- фестиваль Джаза.

Александр Глущенко, заместитель мэра по социальным вопросам : Мы попытаемся пригласить джазовые группы , музыкантов, муниципальный оркестр. Будет возможность удовлетворить интерес любого возраста, это будут детские площадки, мастер классы, выставка ретро-техники.
Все мероприятия пройдут одновременно на площади Ленина, театральной площади и в парке Одора. На специально установленных концертных сценах с хорошей аппаратурой и качественным звуком музыканты сыграют джаз. Возможно, приедут группы из соседних городов. Но и это еще не все.
Александр Глущенко ,заместитель мэра по социальным вопросам : Пусть это будет начало будущего международного фестиваля джаза.
Фестиваль назван символически- «Ветер перемен». Организаторы надеются, что читинцам он придется по душе . А к 100летию великого музыканта планируется создать музей, выпустить книгу и начать строительство музыкального театра, конечно же имени Олега Лундстрема.

 

http://tv-altes.ru/index.php?dn=news&id=4831&to=art
  

                         
                                                             11. 03. 2016 г.                                             
Выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Лундстрема, пройдёт на МАПП Забайкальск
Выставка в честь 100-летия родившегося в Забайкалье композитора, джазмена Олега Лундстрема будет открыта с мая по сентябрь на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Забайкальск с использованием материалов о его жизни в Харбине, сообщили ИА «Чита.Ру” 9 марта в пресс-службе минкультуры Забайкальского края.
В сообщении уточняется, что материалы о жизни музыканта в Харбине подготовит китайская сторона.
По данным Минкультуры о выставке представители Забайкалья и Маньчжурии договорились 4 марта. Кроме того, делегация региона во главе с временно исполняющим обязанности заместителя председателя правительства края Сергеем Новиченко договорилась с властями Маньчжурии о гастролях музыкальных коллективов Забайкалья в Китае и проведении художественных выставок в обеих странах.
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Этот творческий коллектив - явление неординарное, а потому совершенно справедливо, что он занесен в Книгу рекордов Гиннесса за непрерывную работу на протяжении шести десятилетий. Оркестр Олега Лундстрема объездил множество стран, завоевав признание и высочайшие оценки профессионалов. Визитной карточкой Лундстрема также можно назвать его дирижерскую палочку. Джазовому дирижеру она не очень-то нужна, оркестр у него небольшой. Но выглядит очень эстетично.
Светлана Трушина, дата: 30.08.2014 в 6:41  
#2 Помимо полутора десятков выпущенных оркестром грампластинок и дисков Олег Лундстрем записал свой авторский диск «Мы снова вместе». Последние художественные проекты маэстро (и, особенно, масштабный цикл из шести программ «История биг-бенда в джазе») – своеобразная квинтэссенция его творческого пути, взгляд с вершин опыта и мастерства на пройденные дороги, на музыкантов, с которыми свела его судьба, на музыку, вызванную им к жизни.
Светлана Трушина, дата: 30.08.2014 в 6:41  
#3 Олег Леонидович Лундстрем – народный артист РСФСР (1984), заслуженный артист РСФСР (1973). Он удостоен почетной степени доктора наук Международной академии Сан-Марино (1993), Национальной музыкальной премии «Овация» (1996), ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени. Скончался 13 октября 2005 года в Москве
Светлана Трушина, дата: 30.08.2014 в 6:41  
#4 Приглашаю в блог, посвящённый приближающемуся 100-летию Олега Лунстрема.
Светлана Трушина, дата: 30.08.2014 в 7:24  
#5 В Чите стартует фестиваль джазовой музыки По признанию организаторов, идея провести в Чите джазовый фестиваль памяти Олега Лундстрема витала в умах забайкальских музыкантов давно
Светлана Трушина, дата: 07.09.2014 в 11:26  
#6 II Международный фестиваль джазовой музыки «Chita-Jazz» будет проходить с 20 по 31 августа. География и количество участников фестиваля значительно увеличились. 2013 год - 6 музыкальных коллективов. 2014 – эта цифра составила уже 15 коллективов. Всего джаз будут исполнять почти 100 музыкантов из Нью-Йорка, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и Улан-Удэ. Забайкалье же будут представлять исполнители из Читы и Нижнего Цасучея, сообщает пресс-служба администрации Губернатора Забайкальского края.
Светлана Трушина, дата: 07.09.2014 в 11:26  
#7 Чита является родиной основателя российского джаза Олега Лундстрема. В 2013 году врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский поддержал идею, и 1 сентября первый джаз-фестиваль состоялся. В тот день жители и гости города впервые получили возможность послушать джазовые композиции на читинских площадях, смогли весело и с пользой провести время.
Светлана Трушина, дата: 07.09.2014 в 11:27  
#8 Музыканты будут выступать, как на открытых, так и на закрытых площадках города. На площади Ленина, в парке ОДОРА, на Малой железной дороге, в поселке Песчанка и в Забайкальской краевой филармонии. Также будет представлен клубный джаз в клубе «Ван Ваныч».
Светлана Трушина, дата: 07.09.2014 в 11:27  
#9 В 1984 году музыканту присвоили звание Народного артиста РСФСР. За непрерывную работу на протяжении шести десятилетий его имя включено в российскую Книгу рекордов Гиннеса.
Светлана Трушина, дата: 14.09.2014 в 9:04  
#10 Забайкальский край готовится к 100-летнему юбилею музыканта Олега Лундстрема 2 апреля - день рождения известного советского и российского джазмена
Светлана Трушина, дата: 14.09.2014 в 9:06  
#11 Сегодня день рождения Олега Лундстрема, советского и российского джазового музыканта, дирижера, композитора.
Светлана Трушина, дата: 02.04.2017 в 5:52  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ