С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
10 ноября -Всемирный день науки
Просмотров: 2933, дата: 10.11.2014, автор: Светлана Трушина
                                             Всемирный день науки


        
Всемирный день науки во имя мира и развития» учрежден ЮНЕСКО в 2001 году, с тех пор он отмечается ежегодно 10 ноября. Цель проведения этого дня – повысить осознание мировой общественностью пользы науки для развития человечества.
Особенно следует подчеркнуть значение медицинской науки для существования и функционирования человечества.
Благодаря медицинской науке побеждены многие страшные болезни, в том числе инфекционные; резко возросла выживаемость даже при самых тяжелых заболеваниях и травмах; стали доступны методы генетического консультирования; человеческий труд стал гораздо безопаснее. И это далеко не полный список достижений медицинской науки.

http://glazikplus.info/index.php?holiday=97&page=11&year=2014

 

             
  

Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие. Это мероприятие было учреждено в 1999 году на Международной научной конференции в столице Венгрии – Будапеште.

Эта конференция проходила по инициативе ЮНЕСКО – Организации Объёдинённых Наций по вопросам науки, образования и культуры. В ходе собрания участники, среди которых были видные учёные из разных стран мира, выдвинули идею учредить в календаре мировых праздников Международный день науки во благо всего общества. Они были убеждены, что этим шагом способствуют сближению науки и общества, напомнят людям о пользе науки, популяризуют научную деятельность. Также учёные надеялись пробудить общественный интерес к решению глобальных проблем, найти подходы к этим вопросам не только с научной, но и с общественной точки зрения. Совместная инициатива учёных была поддержана, и в 2001 году ЮНЕСКО утвердила проведение Международного дня науки 10 ноября. Первый раз праздник отметили в 2002 году.
Эта дата ознаменована всевозможными мероприятиями  по популяризации научной деятельности: в различных научных институтах и академиях проводятся дни открытых дверей, лекции на разнообразные темы, интересные демонстрации, семинары и многое другое. Также в крупнейших научных учреждениях ЮНЕСКО организовывает выпуск тематических постеров и брошюр, в  музеях проходят выставки, посвящённые науке.
Несмотря на то что учёные постоянно заняты разработкой новых и проверкой старых концепций, они также принимают непосредственное участие в Международной акции. Это –  прекрасный повод провести время с коллегами, похвастаться новыми достижениями, обменяться идеями и совместно обсудить решение каких-либо вопросов.


           

 

Крутится-вертится шар голубой, 
Для человека дом он родной, 
Полный загадок, тайн и секретов, 
И до чего любопытно все это, 
Ньютон, Эйнштейн и Кюри, Ломоносов 
Столько к планете имели вопросов, 
Столько открытий они совершили, 
Но ещё больше загадок открыли, 
И нет им ответа, как нет и предела, 
Ученые люди всю жизнь в это дело 
Без жалости отдали и посвятили, 
И труд мы их ценим, мы их не забыли, 
С днем науки поздравим ученых, 
Ответов, открытий и почестей новых!

В суетном мире, сквозь пространство, годы, 
Для человечества другого нет пути: 
Секреты отнимать и тайны у природы, 
Искать, учиться и вперед идти! 
Пусть Вам, светилам, русским интеллектам, 
Поможет Бог, а средствами страна. 
Здоровья Вашим умным серым клеткам, 
И чтоб любовь спрягала Ваши имена!

Сегодня праздник всех ученых, 
Кто двигает умом прогресс, 
Идеей вечно окрыленный, 
Достичь пытается небес. 
Изобретений и открытий 
Без вас не ведал этот мир, 
Желаем светлых новых мыслей, 
Познать секреты всей Земли!
http://pozdrawlandiya.ru/load/kalendarnye_prazdniki/nojabr/pozdravlenija_s_vsemirnym_dnem_nauki_v_stikhakh/149-1-0-1196


                                                          
  

                                          
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Пока не все открыто Есть для науки дело! Ведь перспектив немало Первостепенных, смелых. Пусть все вам удается, Как нужно получается! Пусть горизонты новые В науке открываются!
Светлана Трушина, дата: 10.11.2014 в 10:41  
#2 Мы науку уважаем, И ученым всем желаем, Чтобы что-то да открыть, Ничего не упустить! Чтоб любили вас сердечно, Счастье было бесконечным, Чтобы премию давали, Да хвалить не забывали!
Светлана Трушина, дата: 10.11.2014 в 10:41  
#3 Кто главный двигатель науки, Кто генератор всех идей, Всегда при деле ум и руки - Ученый! Твой сегодня день! Желаем жить, шагами меря Научный творческий прогресс, К науке чтоб ни в коей мере Не потерялся интерес!
Светлана Трушина, дата: 10.11.2014 в 10:47  
#4 Для нашей школы это значимая дата. Ежегодно в этот день проводим конкурс юных исследователей. Спасибо за интересную информацию!
Юлия Пасынок, дата: 15.08.2016 в 8:02  
#5 Всемирный день науки- ещё один повод привлечь внимание к проблемам и задачам, стоящим перед учёными в наше непростое время
Светлана Трушина, дата: 10.11.2016 в 9:48  
#6 В суетном мире, сквозь пространство, годы, Для человечества другого нет пути: Секреты отнимать и тайны у природы, Искать, учиться и вперед идти! Пусть Вам, светилам, русским интеллектам, Поможет Бог, а средствами страна. Здоровья Вашим умным серым клеткам, И чтоб любовь спрягала Ваши имена! А День Российской науки отметим все дружно 8 февраля!
Юлия Пасынок, дата: 10.11.2016 в 10:46  
#7 Поздравляю наших российских ученых с Днем науки. Каждый из нас понимает как их работы, открытия и достижения помогают, а порой и спасают жизни. Желаю нашим российским ученым новых идей, свершений, реализации самых смелых планов. успехов, хорошей технической и материальной поддержки.
Светлана Жарикова, дата: 10.11.2016 в 10:51  
#8 Пусть ученым - светилам, русским интеллектам, Поможет Бог, а средствами страна. Здоровья Вашим умным серым клеткам, И чтоб любовь спрягала Ваши имена! Интересный блог, который напоминает нам о таких светилах как ученые.
Ольга Степанова, дата: 10.11.2016 в 11:36  
#9 Поздравляю всех настоящих ученых с их профессиональным праздником. Желаю новых открытий.
Рита Черчесова, дата: 10.11.2016 в 12:11  
#10 Учителя - это тоже ученые. Всех с праздником!
Лариса Нестеренко, дата: 10.11.2016 в 16:20  
#11 Да,мы не можем жить без науки.Всё, что мы используем, было когда-либо кем-то изобретено. От всей души поздравляю всех наших уважаемых учёных!
Ирина Мерзлютина, дата: 10.11.2016 в 17:08  
#12 Поздравляю всех работников науки, ученых, кто ищет и разгадывает тайны природы, работает на благо расцвета страны с праздником! Желаю новых прогрессивных открытий, удач. Пусть им всегда сопутствует успех.
Александра Андреева, дата: 10.11.2016 в 19:04  
#13 Спасибо огромное за интересную информацию. Примите наилучшие поздравления с этим замечательным праздником! Пусть в наших школах будет всё больше и больше талантливых учителей и учеников.
Эльвира Литвинова, дата: 10.11.2016 в 20:54  
#14 Поздравляю всех ученых! Знающих все про прогресс, Давших миру сто чудес! Разных помним мы людей: Архимед и Галилей, Вернадский, Ломоносов, Павлов — Они достойны своих лавров! Каждый светилом пусть станет науки. Раскроет потенциал, и не ведает скуки!
Оксана Шабатько, дата: 11.11.2016 в 12:50  
#15 День науки - это прекрасно! Наукой движется прогресс. Без науки никуда.Спасибо за блог. Очень интересно.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 11.11.2016 в 17:04  
#16 "Наука - двигатель прогресса" - всем нам хорошо известная крылатая фраза. Сегодня наука выполняет такие функции в развитии общества как познавательная, практическая, образовательная, мировоззренческая. Наука играет важную роль во всех отраслях экономики и сферах нашей жизни.
Татьяна Образцова, дата: 12.11.2016 в 21:15  
#17 Это великий праздник новаторских идей, открытий и знаний, подаренных нам учёными. Вам, великие умы, сегодня выражаем благодарность за бесценные знания, достижения, которые делают нашу жизнь проще и понятнее. Желаем вам новых свершений, в науке достижений и, конечно же, мирового признания!
Татьяна Образцова, дата: 12.11.2016 в 21:18  
#18 Учителя - это тоже ученые.
Елена Шмакова, дата: 21.11.2016 в 21:47  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ