С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Елена Образцова: «Я верю в бесконечную жизнь...»
Просмотров: 1390, дата: 15.01.2015, автор: Светлана Трушина
Еле́на Васи́льевна Образцо́ва (7 июля 1939, Ленинград, СССР — 12 января 2015, Лейпциг, ФРГ) — выдающаяся советская и российская оперная певица (меццо-сопрано), актриса, педагог, профессор.Народная артистка СССР (1976). Герой Социалистического Труда (1990). Лауреат Ленинской премии(1976)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%

 Воспоминания детства для Лены навсегда связаны с войной и блокадой. В первые дни войны отец ушел на фронт, семья до конца зимы 1942 года оставалась в осажденном Ленинграде. Весной 1942 года Лена с матерью и бабушкой были эвакуированы по Ладожскому озеру в городок Устюжну Вологодской области, где они жили до лета 1945 года. После войны жить было тяжело, трудно. Отец вернулся только спустя год. Мама работала, а Лену отдали в детский сад. Музыкальная руководительница хора первой обратила внимание на голос девочки и сказала об этом маме, но она не придала значения этим словам.

Петь Лена начала рано, с 5 лет. Голосок был тоненьким, комариным. Пела то, что слышала вокруг, главным образом вальсы Штрауса. Когда пошла в школу, уроки делала исключительно под музыку — пела сама или слушала пластинки. Часами сидела у репродуктора во время оперных передач. Музыка с детства была для нее не дополнением к жизни, а неотъемлемой ее частью. Навсегда запомнились ей домашние музыкальные вечера: у отца был отличный баритон, он хорошо играл на скрипке. Из командировки в Италию он привез много пластинок, по которым маленькая девочка знакомилась с голосами знаменитых певцов — Джильи, Карузо, Галли-Курчи.
С 1948 по 1954 год Лена занималась в детском хоре Ленинградского дворца пионеров. Создателем и бессменным руководителем хора была Мария Федоровна Заринская. "Этот хор повлиял на меня очень, — признавалась певица. — В нем я, собственно, родилась как музыкант. Мария Федоровна была, безусловно, выдающимся человеком и педагогом. Она “влюбила” меня в пение и была первой, кто дал мне веру в то, что я смогу стать певицей". На отчетном концерте хора в зале Ленинградской капеллы весной 1954 года состоялось первое сольное выступление Елены.
https://slovari.yandex.ru/~%


Легенда мировой оперной сцены Елена Образцова скончалась в Германии после продолжительной болезни.
Елена Образцова ушла из жизни в 75 лет. Директор благотворительного фонда Елены Образцовой сообщила, что у оперной певицы остановилось сердце. «Мы все скорбим в связи с кончиной великой народной артистки СССР», говорит Наталья Игнатенко.
По словам Натальи, она разговаривала с Еленой Образцовой буквально несколько дней назад. «Елена Васильевна очень просила, чтобы мы продолжали нашу благотворительную деятельность и непременно помогали молодым музыкальным дарованиям. Конечно же, мы продолжим все наши проекты и программы, наш благотворительный фонд обязательно будет работать, ведь так хотела сама Елена Образцова».
Президент России Владимир Путин, как сообщает его пресс-секретарь Дмитрий Песков, уже выразил свои глубочайшие соболезнования родным и близким Елены Образцовой.
Иосиф Кобзон сообщил ТАСС, что операция по пересадке костного мозга, которую певице сделали 30 декабря в Германии, была последней надеждой на выздоровление Елены Васильевны. «К сожалению, операция прошла неудачно», замечает Кобзон. Он назвал Елену Образцову выдающейся певицей и замечательным человеком, память о котором останется на долгие века.
Напомним, что Елена Образцова родилась в Ленинграде в 1939 году. Она была солисткой Большого театра. Выступая в главных ролях на сценах «Ла Скала» и «Метрополитен-Опера», Образцова прославилась на весь мир. В Испании в 1975 году ее признали лучшей исполнительницей партии Кармен. Помимо пения, Елена Васильевна занималась и режиссерской деятельностью. В Большом театре в 1986 году она поставила оперу «Вертер», где сама же и исполнила главную женскую партию. Российские зрители помнят Елену Образцову по музыкальным телевизионным фильмам «Моя Кармен», «Сельская честь», «Тоска» и «Веселая вдова».
Тело Елены Образцовой будет доставлено из Германии в Москву. Пока о дате похорон и прощания с оперной певицей информация не сообщается.






    
                                                           
                        

        
        
                       
     

                                            28. 03. 2015 г.
Певцы из разных стран приехали в Москву для участия в творческой школе вокального мастерства Образцовой
В этом году в числе участников - вокалисты из России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Казахстана, Франции. Занятия школы проходят два раза в год - в рамках весенней и осенней сессий. Все занятия организованы в центре российской столицы в картинной галерее народного художника СССР Александра Шилова.
"Творческая школа вокального мастерства проходит, начиная с 2005 года,— рассказывает директор Фонда Образцовой Наталья Игнатенко.— Елена Васильевна просила, чтобы мы продолжали работу школы, где она сама давала мастер-классы и считала занятия с педагогом очень важным для совершенствования молодых певцов".

По словам директора фонда, вначале школа проходила только в Санкт-Петербурге в Культурном центре Елены Васильевны, а потом и в Москве, где такую возможность предоставил художник Шилов. Занятия школы проходят два раза в год —  в рамках весенней и осенней сессий. В этом году в числе участников —  вокалисты из России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Казахстана, Франции.
Для участников творческой школы Образцовой подготовлена учебная программа, в рамках которой дадут мастер-классы солистка Метрополитен-опера Ольга Макарина, народные артистки Маквала Касрашвили (Большой театр), Галина Писаренко (Московская консерватория). С лекциями на темы: "Русский бытовой романс", "Работа режиссера с певцом-актером" выступят народная артисты РФ Лариса Курдюмова и худрук "Геликон-оперы" Дмитрий Бертман. В рамках учебной программы —уроки по сценической речи, пластической выразительности, актерскому мастерству проведут ведущие педагоги столичных вузов.
http://ug.ru/news/14662
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Великая, удивительно светлая и сильная женщина ушла от нас. Вечная память легендарной певице. Печально, когда уходят такие люди. Она действительно была символом своей эпохи... Таких больше нет..
Светлана Трушина, дата: 15.01.2015 в 11:26  
#2 Замечательная была певица и женщина! Очень много делала для талантливых детей, благодаря ее конкурсу многие одаренные дети получили реальный шанс на творческое будущее! Светлая ей память!
Галина Пожарова, дата: 29.05.2015 в 9:29  
#3 Это - голос, это - легенда. И замечательно, что остаётся в жизни всё живое, что было при жизни. Мы можем наслаждаться её песнями, её творчеством. Такая жизнерадостная, такая веселая, и такая сильная личность! А какова её Кармен! Действительно, символ эпохи... Прекрасный блог!
Ольга Степанова, дата: 14.08.2016 в 7:17  
#4 Сегодня день рождения великой оперной певицы- Елены Образцовой. Солистку Большого театра с теплотой вспоминают не только ценители классической музыки и вокала, но и коллеги по шоу-бизнесу, со многими из которых она дружила и отлично ладила. «Как часто мы говорим о невосполнимой утрате.. Эта Утрата действительно невосполнима.. В моей памяти Вы навсегда останетесь не только Великой певицей, но и невероятно Жизнерадостным Человеком, который умел рассказывать анекдоты. Царство Небесное Вам, Елена Васильевна», - так говорит о случившемся Лолита Милявская.
Светлана Трушина, дата: 07.07.2017 в 5:55  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ