С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
1 марта – День образования Забайкальского края
Просмотров: 2362, дата: 28.02.2018, автор: Светлана Трушина
               
Объединение в 2008 году Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа стало важным событием в жизни Российской Федерации.
Многие вправе оценивать и называть причины и перспективы происходящего сегодня в крае. Однако нужно помнить и примеры того, как личная активность и гражданское единодушие делали жизнь и благополучнее, и интереснее.
                       

1 марта 2008 года на карте России появился новый регион – Забайкальский край. Сегодня ему исполняется 10 лет. Официальной символикой нового региона России являются флаг и герб. Центральным элементом герба является летящий в золотом поле орел, который держит в лапах лук со стрелой. Изображение орла символизирует героические поколения первопроходцев, которые осваивали забайкальскую землю. Лук и стрела являются символами мощи и неприкосновенности восточных рубежей России. Состав цветов флага повторяет основные цвета герба, символизируя собой природные особенности края: желтый - бескрайнюю степь; зеленый - тайгу и богатый животный мир; красный - недра.
              
Сегодня праздник для всех, кто родился и вырос на нашей забайкальской земле, кто на ней честно трудится, продолжая славные традиции предыду-щих поколений, кто верит в будущее края и делает все возможное, чтобы оно было успешным и счастливым. Забайкальский край еще очень молод. Образованный 1 марта 2008 года объединением Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, он отмечает лишь четвертый свой день рождения. Но и за эти четыре года у нас произошло немало хорошего и значимого. Мы стремимся сохранить и обеспечить устойчивое развитие всех отраслей экономики, поддержать сельхозпроизводителей, продолжаем освоение юго-востока Забайкалья. Ключевым проектом остаётся освоение полиметаллических месторождений на юго-востоке края.
В 2011 году началось строительство первого – Быстринского ГОКа и подъездных путей к нему, а железная дорога от Борзи дотянулась почти до Газимурского Завода. Мы возводим крупные и чрезвычайно значимые объекты социальной инфраструктуры – современные перинатальный и кардиоожоговый центры, новые больницы, детские сады, спортивные комплексы, строим дороги, жилые микрорайоны и комфортное жилье для ветеранов Великой Отечественной войны. Равняясь на поколение победителей, мы стараемся добросовестно трудиться и с честью защищать Родину. Подвигом Героя России Алдара Цыденжапова – девятнадцатилетнего паренька из Аги гордится вся страна: ценой своей юной жизни матрос-забайкалец спас военный корабль и триста жизней экипажа...


Благодарим всех, кто ежедневным добросовестным трудом вносит значимый вклад в большое общее дело. Нам есть, чем гордиться, мы сильны традициями и опытом наших предшественников, собственным стремлением к созиданию на благо родной земли. Желаем вам, дорогие земляки, высоких достижений в труде и учёбе, крепкой опоры в семье и друзьях, веры в себя, свои силы, в наш успех! С днем рождения, Забайкальский край!»
                                  

Усилия региональных, местных органов власти, планы и программы — всё нацелено на то, чтобы каждому забайкальцу были обеспечены безопасные и достойные условия жизни и труда.

Источники-
1,  Администрация Агинского Бурятского округа

http://aginskoe.ru/node/970
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Уважаемые забайкальцы! В первый день весны от всей души поздравляем с Днём Забайкальского края всех, кто дорожит землёй, культурой, историей нашего региона и прилагает силы для того, чтобы здесь жилось удобно и счастливо!
Светлана Трушина, дата: 28.02.2018 в 15:21  
#2 Светлана Юрьевна, поздравляю Вас с Днем образования Забайкальского края! Прошло не мало времени уже со дня объединения Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области в единый регион – Забайкальский край. Желаю Забайкалью процветания и благополучия. Желаю всем крепкого здоровья, успехов в труде и счастья!
Юлия Пасынок, дата: 28.02.2018 в 15:25  
#3 Присоединяюсь к поздравлениям! Успехов, благополучия всем людям Забайкальского края!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 28.02.2018 в 19:02  
#4 Светлана Юрьевна! Присоединяюсь к поздравлениям образования такого красивого края!
Ирина Алексеева, дата: 28.02.2018 в 23:36  
#5 Поздравляю, Светлана Юрьевна, с Днём Забайкальского края! Пусть ваш край развивается и процветает! Пусть каждый человек будет счастлив, любим и успешен в своём деле. Всем мира и добра.
Светлана Жарикова, дата: 01.03.2018 в 9:13  
#6 Спасибо за блог, Светлана Юрьевна, спасибо за поздравление. Вас с этим праздником я поздравляю и желаю благополучия, процветания, мира и добра. Пусть наш край развивается!
Галина Борискина , дата: 01.03.2018 в 9:24  
#7 Стихотворением ученицы своей поздравляю с 10 годовщиной Забайкальского края и с первым днём весны! Забайкалье. Забайкалье. Край неведомых границ. Водной глади зазеркалье, Дом для перелётных птиц. Здесь приходит ранняя весна, Вновь мы слышим птичьи трели. Она пришла, пришла она. И льются с крыш капели. Скоро в цвет пойдёт багульник, Запестреют вновь леса. Будет ярким наш светильник Долгожданная мечта. Вот цветочек из-под снега Вылез к солнцу, как дитя. Покрывалом сине-нежным Вновь покроются луга. Вместе с первыми цветами К нам любовь спешит с дарами. Будет радостно кругом, Ведь заглянет в каждый дом. Забайкалье. Забайкалье. Край неведомых границ. Водной глади зазеркалье, Дом для перелётных птиц.
Галина Борискина , дата: 01.03.2018 в 9:26  
#8 Дорогие земляки- Забайкальцы! Поздравляю всех с Днем Забайкальского края! Сегодня -15 лет!
Светлана Трушина, дата: 01.03.2023 в 4:55  
#9 Поздравляю с Днем Забайкальского края! Этот день коллективно встречают! Пляски, гулянья, веселье – Ведь у нашего края сегодня День Рожденье! Поздравляем всех забайкальцев, И желаем цвести, не сдаваться!
Светлана Трушина, дата: 01.03.2023 в 4:55  
#10 Спасибо за поздравление. Присоединяюсь к пожеланиям. Нашему краю - благополучия, процветания, землякам - крепкого здоровья, терпения, радости, мира.
Галина Борискина , дата: 01.03.2023 в 6:05  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ