С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
4 ноября -День народного единства
Просмотров: 3752, дата: 04.11.2014, автор: Светлана Трушина
                        4 ноября -День народного единства

4 ноября — какой праздник отмечаем в России, каким событиям он посвящен?
Основной праздник для россиян в этот день — День народного единства. Он посвящен событиям в Москве, которые происходили в 1612 году. Тогда Москва была захвачена поляками. Интервенты бесчинствовали в городе, нужна была сила, которая выдворила  бы захватчиков из города.
В этот день в 1612 году бойцы народного ополчения, которыми руководили Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, взяли Китай-город. Это был жестокий штурм. Гарнизон Речи Посполитой стал отступать в Кремль. Князь Пожарский решил занять Китай-город, туда же взяли Казанскую икону Божьей Матери. После осады командование гарнизона интервентов все-таки решило подписать капитуляцию. В знак подчинения из осажденного Кремля выпустили московских бояр и других знатных лиц. Затем сдался и весь военный гарнизон. В 1613 году Земский собор избрал новым царём Михаила Романова.
В 1630-е годы в России на Красной площади появился Казанский собор. А в 1649 году царь Алексей Михайлович приказал отмечать день Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году
Те, кто задумал это праздник, видимо, справедливо предполагали, что нация почаще должна вспоминать о том, что ее объединяет. День народного единства должен стать днем объединения различных общественных движений.


         
                   


   
С Днем народного единства!~Поздравления открытки
 День Народного Единства 2016~Поздравления открытки
 День воинской славы России - День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года.
 Праздник установлен в честь важного события в истории России - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.
16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла поправки в Федеральный закон "О днях воинской славы (Победных днях России)". Одной из правок было введение нового праздника - Дня народного единства - и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября - День согласия и примирения - на 4 ноября.
В 1612 году 1 ноября по григорианскому календарю народные ополченцы и их предводители купец Кузьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский штурмом взяли Китай-город. 5 ноября командиры польского гарнизона подписали капитуляцию, а 6 ноября гарнизон сдался.
В 1649 году в честь рождения наследника престола царь Алексей Михайлович объявил 22 октября по старому юлианскому календарю государственным праздником. Из-за разницы между юлианским и григорианским календарем и смещения дат сейчас это день 4 ноября (по григорианскому календарю).
Начиная с 2005 года, Россия празднует День народного единства - в память о событиях далекого 1612 года. После долгого перерыва (1917 - 2005 годы) традиция возобновилась.
В День народного единства хочется пожелать уважения друг к другу и добра, понимания и милосердия, искренних отношений и великодушия. Пусть каждый будет счастлив и здоров, патриотичен и свободолюбив!

 
               
                     
      

   Наталья Майданик
ЕДИНСТВО НАВСЕГДА
Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!

Победой вписана строка,
И славит стих былых героев,
Поверг народ врагов-изгоев,
Обрел свободу на века!

И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословленная молитвой
Под звон грядущих перемен.

Деревни, села, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда!

В день народного единства
Добрым людям поздравление,
Распустился в сердце каждом
Солидарности цветок с весельем.
Каждый хочет быть с народом
Вместе пить и горевать,
Вместе праздновать победу,
Веселиться, танцевать!
Праздник этот есть великий,
Он народ объединил,
Чтоб решить проблемы наши
Нужно очень много сил!
Так возьмемся ловко, дружно
Чтоб поднять престиж страны,
Нам ни с кем войны не нужно —
Будем в мире мы сильны!


Источник: http://www.vampodarok.com/calend/371/
При копировании стихов и других материалов прямая ссылка на сайт  обязательна

Иллюстрации взяты с сайта- https://yandex.ru/images/search?text=%D0%
Условия использования материалов-  http://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 День народного единства — Это наш победный день! Тот, кто хочет победить нас Остается не у дел Дрались Минин и Пожарский С Польшей 5 веков назад Знайте — каждый россиянин За страну свою встать рад!
Светлана Трушина, дата: 04.11.2014 в 8:02  
#2 Сколько б было счастья на Земле, Чтоб народы вместе все соединились, Войны, беды и неравенства исчезли б все, Было б чудо, если б всё случилось. С праздником народного единства я Вас поздравляю, Благополучия, удачи Вам, тепла, Чтоб друг к другу все добрее относились, Чтобы дружба и взаимовыручка всегда была
Светлана Трушина, дата: 04.11.2014 в 8:03  
#3 С ДНЁМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА! Праздник светлый! Дружный! С Днём единства поздравляем И от всей души желаем Быть, сильным, Единым, неделимым, Свято чтить историю, И луга просторные, Реки, сёла, города — Мы — великая страна!
Татьяна Мазурова, дата: 04.11.2014 в 8:08  
#4 4 ноября в России отмечается один из самых молодых государственных праздников — День народного единства. Это не просто дань подвигу ополчения Минина и Пожарского в далеком 1612 году. Это напоминание об опыте многих поколений, который доказал, что сообща можно добиться колоссальных результатов в защите страны и в ее развитии. Наши предки завещали нам беречь Россию.
Татьяна Мазурова, дата: 04.11.2014 в 8:09  
#5 С ДНЁМ ЕДИНСТВА! Наша страна — замечательный дом, Кто же живет и работает в нем? Простые и удивительные, Талантливые и открытые, Добродушные и душевные, Отчаянные и смелые, Работники умелые — Люди, жители страны, И едины, и дружны, Они вместе есть народ, Что растет из года в год! ©
Татьяна Мазурова, дата: 04.11.2014 в 8:11  
#6 Очень интересно, увлекательно и познавательно. Спасибо за блог!
Анастасия Иноземцева, дата: 04.11.2014 в 15:41  
#7 Очень познавательно и красиво! Иногда бывает жаль, что воспользоваться ими в оригинале нельзя, т. к. у нас в гимназии страницы интернета фильтруются очень строго и открываются не все сайты.
Ирина Ухина, дата: 09.11.2014 в 18:16  
#8 День народного единства – праздник, сближающий народы. Он относится к государственным праздникам России. Является одновременно и старым и новым российским праздником. Для России наших дней День народного единства — праздник, в который мы отдаём дань истинным традициям патриотизма, согласия народа, веры в Отечество.
Елена Шевцова, дата: 19.01.2016 в 20:15  
#9 Поздравляю с днем народного единства! Нельзя забывать историю своего народа и предков, ведь именно это сделало нас такими, какие мы есть сейчас. Много людей разных национальностей живёт на нашей земле и надо помнить, что мы едины. В этот день хочется пожелать силы духа, единства наций, свободы, независимости, стабильности и уверенности. А главное — мирного неба над всеми нами, чтобы ни один человек не видел войны!
Гульнара Айтуганова, дата: 02.11.2016 в 21:35  
#10 Светлана Юрьевна, спасибо Вам за замечательный материал блога! Обязательно использую материал для проведения классного часа в группе.
Гульнара Айтуганова, дата: 02.11.2016 в 21:40  
#11 Празднуя день народного единства, мы проявляем любовь и уважение к прошлому нашего государства. Этот праздник – символ гордости за наших предков, которые отстояли свою независимость. Покровительница этого праздника Казанская Божья матерь пусть хранит и оберегает всех нас от всего негатива. Свою гордость и любовь к прошлому нашей Родины Вы передаете нынешнему поколению. Пусть Ваша жизнь протекает спокойно под мирным небом. Удачи Вам во всём! С большим праздником Вас!
Гульнара Айтуганова, дата: 03.11.2016 в 8:57  
#12 Светлана Юрьевна, спасибо за интересный материал! С праздником вас! Согласия во всем!
Юлия Пасынок, дата: 03.11.2016 в 14:18  
#13 Спасибо. Светлана Юрьевна, за приглашение в блог и поздравления. И Вас с праздником. Мира и добра!
Ирина Мерзлютина, дата: 03.11.2016 в 21:17  
#14 Спасибо большое, Светлана Юрьевна, за поздравление с праздником, за интересную и познавательную информацию о Дне народного единства!Мы - великая страна! В нашем единстве - сила!Всех с праздником!!!
Татьяна Волкова, дата: 05.11.2016 в 22:27  
#15 Светлана Юрьевна! Здравствуйте! Спасибо за поздравление с праздником и вас с Днем народного единства! Материал замечательный. Спасибо!
Владимир Баранов, дата: 04.11.2017 в 7:19  
#16 С Днем народного единства! С датой светлой ноября! Пусть же будет в вашей жизни Место праздникам, друзья. Поздравляем! Пусть же будет Радость в мире и добро, А в сердцах и душах ваших — Ярко, солнечно и тепло! Счастья вам и вашим семьям, И здоровья, и удач. Пусть в прекрасный день осенний Добрые слова звучат!
Маргарита Чаркова, дата: 04.11.2017 в 7:20  
#17 Светлана Юрьевна, спасибо Вам. В этот праздник Вы объединили нас своим замечательным, очень содержательным блогом. С праздником Вас, с Днём народного единства!
Наталья Калинина, дата: 04.11.2017 в 11:18  
#18 В решающие моменты истории народное единство помогало защищать свободу и независимость государства, добиваться грандиозных свершений. Наша общая задача сегодня – сберечь и приумножить бесценное наследие, завещанное предками, сделать наше Отечество еще более сплоченным и могучим. Согласие и единство, верность нашим традициям и нравственным ценностям – важнейшие условия стабильного и динамичного развития страны, спокойной и мирной жизни ее граждан, влияния России во всем мире. Желаю вам доброго здоровья, благополучия и успехов в благородных делах во славу родной земли!.
Наталья Чекунова, дата: 04.11.2017 в 16:40  
#19 Светлана Юрьевна! От всего сердца поздравляю Вас со знаменательным событием - Днем народного единства и воинской славы России. Он является символом уважения и гордости за великое прошлое нашего государства. Сегодня народ должен единым фронтом двигаться в светлое будущее. От всей души хочется пожелать Вам чистого неба, надежного очага, личного счастья, профессиональных успехов и крепкого здоровья. С праздником!
Маргарита Абраконова, дата: 04.11.2017 в 20:52  
#20 Празднуя день народного единства, мы проявляем любовь и уважение к прошлому нашей страны. Этот праздник - символ гордости за наших предков, которые отстояли свою независимость. Покровительница этого праздника Казанская Божья матерь пусть хранит и сберегает Вас от всех бед и ненастий. Пусть Ваша жизнь протекает спокойно под мирным небом. Удачи Вам во всем! С большим праздником Вас!
Светлана Староверова, дата: 05.11.2017 в 13:51  
#21 Светлана Юрьевна, спасибо за приглашение! С опозданием поздравляю всех с прошедшим праздником! Пока мы едины — мы непобедимы — Лозунг простой, но правильный! Всех поздравляю я с Днем единства — Праздником нужным и правильным! Пусть будет мир и пусть будет согласие На всех просторах огромной страны! Всем подарок свой дарю я на счастье, Будем всегда и со всеми дружны!
Залифа Гайсина, дата: 05.11.2017 в 16:31  
#22 День народного единства — российский государственный праздник, учреждённый в память о взятии Москвы народным ополчением во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским.
Елена Шевцова, дата: 05.11.2017 в 20:20  
#23 С каждым годом популярность праздника растет, многое зависит от его массовой организации администрацией города и села. День народного единства 2017 отмечает вся Россия, объединяясь в единое государство, которое высоко чтит память героев, отдавших свою жизнь, защищая страну.
Елена Шевцова, дата: 05.11.2017 в 20:22  
#24 Светлана Юрьевна, спасибо за качественно подобранный материал к праздникам 4 ноября!Обязательно представлю его своим ученикам, пусть и немного позже в связи с каникулами, на классном часу. С праздником! Мирного неба над головой нам всем!
Татьяна Волкова, дата: 05.11.2017 в 22:31  
#25 Светлана Юрьевна, спасибо Вам за замечательный материал блога! В нашем единстве - сила! С ПРАЗДНИКОМ!Благодарю Вас за приглашение.
Мария Мукосий, дата: 06.11.2017 в 19:03  
#26 Спасибо. Светлана Юрьевна, за приглашение в блог и поздравления. И Вас с праздником.
Раиса Яковлева, дата: 07.11.2017 в 20:01  
#27 Дорогие коллеги! Спасибо всем за комментарии и поздравления!
Светлана Трушина, дата: 08.11.2017 в 3:34  
#28 Светлана Юрьевна, спасибо за прекрасный блог и желаю вам счастья, радости и мира.
Ирина Алексеева, дата: 01.11.2019 в 20:31  
#29 С Днем Народного Единства!!! Самый замечательный и молодой праздник нашей страны, с праздником!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 02.11.2019 в 12:22  
#30 С днем народного единства! Этот праздник наш народ Ожидает с нетерпением, Несомненно, целый год! Поздравляем всех гражданских, И военных с эти днем! Пусть душа пылает ярким И торжественным огнем! Счастья, мира и удачи, И любви и доброты, Пусть в душе живут надежды, Пусть исполнятся мечты! Автор: Колесник Ольга
Светлана Трушина, дата: 04.11.2019 в 4:54  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ